Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

За кадрами праздника

В майские дни в Ленинском районе было организовано и проведено большое количество торжественных мероприятий, посвященных 60-летию освобождения города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, 59-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. К...

В майские дни в Ленинском районе было организовано и проведено большое количество торжественных мероприятий, посвященных 60-летию освобождения города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, 59-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. К первомайским праздникам состоялось открытие районной Доски почета, организованное Ленинской райгосадминистрацией, Ленинским райсоветом с участием представителей предприятий, учреждений и организаций, чьи фотографии занесены на Доску почета.

В соответствии с планом мероприятий была проведена объемная работа по благоустройству территории у памятников, памятных мест, воинских захоронений. В учреждениях образования района были оформлены фотовыставки, выставки книг, проведены конкурсы тематических газет и рисунков. Учащиеся школ организовали акции милосердия: «Долг», «Забота», «Дом без одиночества», «День Победы — в каждый дом!» — с вручением подарков ветеранам Великой Отечественной войны. 9 Мая во всех школах района прошла операция «С добрым утром, ветераны!».

В 2002 году решением сессии Севастопольского городского совета сквер на ул.Кожанова был назван именем Героя Советского Союза Рыжова Евграфа Михайловича. Ленинская районная государственная администрация и районный совет поддержали инициативу Севастопольского комитета ветеранов войны и Вооруженных Сил об установке в сквере памятного знака Герою Советского Союза Рыжову Е.М. ДП «Севтехмонтаж» ОАО «СРСР» (директор Фоменко С.В.) совместно с отделом градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального отдела Ленинской райгосадминистрации был разработан эскиз памятного знака, проведен целый ряд благоустроительных работ, и 5 мая этого года состоялось торжественное открытие памятного знака Герою Советского Союза Рыжову Е.М. На его открытии присутствовали руководители района, члены семьи Рыжова Е.М., представители Военно-Морских Сил Украины, Черноморского флота России, школьники, воспитанники детских садов. Торжественное мероприятие завершилось прохождением рот почетного караула.

В этот же день для ветеранов Великой Отечественной войны состоялись торжественное собрание и праздничный концерт «Над памятью павших годы не властны» с участием учащихся учебных заведений района, представителей ВМСУ, Ансамбля песни и пляски ЧФ РФ. Со словами поздравления к ветеранам обратились председатель Ленинской районной госадминистрации Шиловцев А.Ю., председатель Ленинского районного совета Тимошин В.В., председатель районного совета ветеранов войны и Вооруженных Сил Ленинского района Хамина Л.Н. Ветераны со слезами на глазах вместе с артистами пели песни военных лет. Атмосфера в зале была необыкновенно теплой и сердечной.

Впервые за последние несколько лет Севастополь официально пригласил для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, делегации из всех городов-героев. По поручению Севастопольской городской госадминистрации Ленинской районной госадминистрацией были организованы встреча, размещение и мероприятия для ветеранов Великой Отечественной войны, прибывших из городов: Хабаровска, Ростова-на-Дону, Мурманска, Оренбурга, Винницы, Киева, Запорожья, Донецка, Одессы, Ильичевска, Симферополя, Волгограда, Москвы, Керчи, Улан-Уде и др. Отдельно прибыла группа Севастопольского землячества из города-героя Москвы. Вся делегация насчитывала 78 человек.

Руководством и коллективами специализированных общеобразовательных школ-интернатов 1, 2 (директора Харченко Г.А., Корниец В.И.) была проведена большая работа по подготовке к встрече ветеранов, их размещению и обслуживанию. Для организации работы с ветеранами были назначены постоянные ответственные дежурные в местах их проживания, закреплены старшие по работе с группами. В интернатах функционировали медпункты и ночные дежурные, организованы просмотры новостей по телевизору, доставка газет, оборудована комната для «сладкого ланча». Для ветеранов были сформированы продуктовые наборы, укомплектованы подарочные наборы — спецвыпуски газет, буклеты, открытки, проспекты, вручены юбилейные значки. Все это было сделано благодаря спонсорской помощи ООО «Опт-Индустрия» (директор Макацаря Р.Н.), ЗАО «Севастополь-Бакалея» (директор Шаповалов В.Г.), ООО «МОП «Универсал-Сервис» (директор Каштанова И.А.), ЗАО «Золотой ключик» (директор Боев Ю.Л.), ЗАО «Источник» (директор Епифанцева Л.И.), ассоциации экскурсионных агентов Ленинского района г.Севастополя, предпринимателей Хиштиловой М.Х., Тымченко В.Н.

Магазинами «Атлант» (предприниматель Братусь А.И.), «Панорама» (директор Гребнев И.М.) для обслуживания ветеранов интернатам были подарены электрические чайники. Предприятием ООО «Фуджи-Крым» (директор Рассказов А.С.) по желанию ветеранов в качестве подарка были организованы срочная проявка отснятых пленок и печать снимков, заправка фотоаппаратов новыми пленками.

Ленинская администрация благодарит коллективы Художественного музея (директор Бендюкова Н.А.), Военно-морского музея ЧФ (начальник Лебедев Н.Н.), Национального заповедника «Херсонес Таврический» (директор Марченко Л.В.), Музея героической обороны и освобождения Севастополя (директор Мазепов Ю.И.), организовавших экскурсии для ветеранов.

Ветераны приняли участие в городских мероприятиях: торжественном собрании, перезахоронении останков советских воинов на Братском кладбище в п. Дергачи, передаче Всеукраинской эстафеты «Слава освободителям Отечества!» на Сапун-горе, посетили концерты творческих коллективов, проходившие на площади П.С.Нахимова, смотрели праздничный салют, фейерверк. 9 Мая делегация ветеранов организованно приняла участие в возложении венков и цветов на мысе Хрустальном и к Мемориалу героических защитников Севастополя 1941 — 1942 гг. на пл. П.С. Нахимова. В честь Дня Победы для ветеранов был организован праздничный обед с концертной программой.

Вся эта кропотливая работа была организована и проведена непосредственно сотрудниками Ленинской райгосадминистрации. Отлаженно работал транспорт по обслуживанию делегаций. Заслуга в этом принадлежит ЗАО «АТП «Ахтиар» (руководитель Адаменко Г.Н.), предприятию «Симсити Транс» (руководитель Лысенко В.В.).

Учитывая, что не все ветераны прибыли с билетами на обратную дорогу, райгосадминистрацией при непосредственной помощи начальника железнодорожного вокзала Иванюты П.Г. было организовано приобретение билетов.

Ленинская райгосадминистрация ответственно выполнила поручение Севастопольской горгосадминистрации. Каждому ветерану было оказано внимание, их просьбы и пожелания исполнялись немедленно. Отъезжающие ветераны провожались на вокзалы, при этом звучали слова благодарности за прием, оставлены письменные благодарственные отзывы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ