Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 24o

Судьба

Все ближе юбилей Крымской войны. Все конкретнее планы предстоящих памятных событий. Все более определенным становится круг официальных лиц, выразивших свою готовность принять участие в мероприятиях, которые будут проходить в Севастополе и в Автономной Республике...

Все ближе юбилей Крымской войны. Все конкретнее планы предстоящих памятных событий. Все более определенным становится круг официальных лиц, выразивших свою готовность принять участие в мероприятиях, которые будут проходить в Севастополе и в Автономной Республике Крым. Так, предварительно дал свое согласие участвовать в них президент России Владимир Путин. Пока под вопросом остается участие президентов других стран — участниц Крымской войны, в частности Италии и Турции. И тем не менее интерес к этим событиям высок, и тем более ответственна миссия севастопольцев, которым предстоит показать гостям, как мы относимся к историческим событиям, как храним традиции, как бережем и передаем по наследству нашу духовную память.В рамках подготовки к проведению юбилейных мероприятий Севастополь посетила делегация парламента Франции. В ее составе были три депутата Национальной ассамблеи Французской республики: господин Тери Марьяни, президент Парламентской группы дружбы Франция — Украина, член Парламентской ассамблеи ОБСЕ, господин Джуан Лаунай, член фракции социалистов, и доктор Клод Гатиньель, президент парламентской группы по вопросам энергетики Национальной ассамблеи Франции. Французских парламентариев в Крыму и Севастополе сопровождала группа депутатов ВС Украины. Гости познакомились с историей легендарного города, осмотрели Малахов курган, центральную часть города, с большим интересом выслушали рассказ о событиях 150-летней давности, произошедших на земле Севастополя в период Крымской кампании 1854 — 1855 гг. На Малаховом кургане они возложили цветы к памятнику русским и французским воинам, захороненным в братской могиле. Как известно, погибших в последнем бою 8 сентября 1855 года — и русских, и французов — похоронили в братской могиле в тыльной части Корниловского бастиона. Вначале на могиле французы установили деревянный крест, а в 1870 году инженерное ведомство соорудило памятник из белого мрамора с надписью на русском и французском языках: «Их воодушевляла победа. Их соединила смерть. Такова слава храбрецов, таков удел солдата».

Основной целью высоких гостей Севастополя было посещение территории бывшего Французского военного кладбища периода Крымской войны. Начальник управления международных связей и протокола Севастопольской госадминистрации В.Б.Иванов, сопровождающий гостей по Севастополю, рассказал им об истории создания объединенного французского погоста и его трагической судьбе. На останках кладбища французские и украинские парламентарии возложили корзину белых роз и букеты красных гвоздик к памятному знаку, почтили память воинов минутой молчания, затем французские депутаты дружно пропели национальный гимн Франции — «Марсельезу».

Рассказ об истории создания Французского военного кладбища в 1893 году вызвал большое удивление у французских гостей. О многом они услышали впервые. К сожалению, истории открытия памятного мемориала и резонанса, который вызвало это событие, не знают многие севастопольцы, особенно молодые. Вот почему я попросила Валерия Борисовича напомнить об этом нашим читателям. Детали и подробности характеризуют не только время, но и отношение севастопольцев к открытию кладбища.

— Для начала я приведу строки из дипломатической переписки французского посольства: «… эта церемония дала повод к спонтанной манифестации, проведенной властями и всем городом. Инициатором этой манифестации был дивизионный генерал Доктуров, присутствующий там от штаба. По его приглашению в манифестации приняли участие губернатор города г-н контр-адмирал Лавров со всем своим штабом, мэр города г-н вице-адмирал Вайс со всем муниципалитетом, командующий эскадрой Черного моря г-н контр-адмирал Диков, контр-адмиралы Ивасенцов, Манто и Нарбу, командующий укреплениями генерал Пивоваров, командующий артиллерией генерал Промутов, г-да генералы Берг, Запороженко и Семенютин, все власти, капитаны 1 ранга, полковники, командующие полками гарнизона, все сухопутные и морские офицеры в парадной форме, дамы из высшего общества в трауре и, наконец, большинство жителей города. У входа на кладбище все были встречены мной и г-ном Ге, хранителем кладбища. В 11 часов в центре огромной толпы началась служба.

После службы было исполнено отпевание, после чего губернатор сказал несколько слов: «Мы сегодня собрались здесь, дамы Севастополя и наши ветераны Крымской кампании, руководители города и вся армия, чтобы возложить венки и устлать цветами могилы храбрых французских воинов, погибших в 1854 — 1855 гг. Чтя память этих храбрецов, погибших вдали от Родины, мы хотим в то же время выразить нашу глубокую симпатию нашему другу из Франции, народ которой независимо от государства единодушно принял с большим энтузиазмом наших моряков у себя». Г-н Ге на французском, а я на русском поблагодарили губернатора и присутствующих, зачитав им вашу телеграмму.

После церемонии всем присутствующим был предложен ужин, приготовленный в доме г-на Ге. Этот праздник сопровождался великолепной погодой. Катафалк был покрыт венками и цветами. Один из самых красивых венков был от Севастопольского гарнизона и моряков. Затем были венки от граждан Севастополя, ветеранов Крымской кампании от 49-го и 50-го пехотных полков, от защитников Севастополя и многих других. Но самым красивым и большим венком был венок из свежих цветов от дам Севастополя (он будет воспроизведен в серебре)».

По завершении церемонии в Париж была отправлена следующая телеграмма: «2 ноября, в день памяти мертвых, были проведены служба и отпевание на французских могилах. Эта добровольная и спонтанная манифестация по отношению к тем, кого больше нет, свидетельствует о наших чувствах дружбы и симпатии к прекрасной французской нации, и я счастлив передать их Вам от имени всех присутствующих». Подписал телеграмму Лавров, губернатор Севастополя.

Почти 50 лет Французское военное кладбище являлось местом паломничества прибывающих в СССР и Крым французов, чьи предки сложили свои головы под Севастополем. На кладбище всегда поддерживался образцовый порядок. Это была земля «Французской республики», за которую Франция России платила золотом.

В период Второй мировой войны территория французского кладбища служила складом артиллерийских и стрелковых боеприпасов, доставляемых из штолен Сухарной и Советской балок к передовым рубежам обороны города. Внутри склепов и между ними размещались артиллерийские снаряды, мины, стрелковый боезапас, покрытые брезентом, а вдоль центральной стены ярусами лежала 1000 бутылок с зажигательной смесью. Подразделение обслуживания склада из состава флотского арсенала в составе 10 матросов и одного офицера ежедневно доставляло к передовым рубежам обороны боеприпасы на тракторе «Кировец» с прицепом. Склад имел важное значение для защитников южного сектора обороны и только из-за предательства отщепенцев стал мишенью для немецкой тяжелой артиллерии. В апреле 1942 года в результате сильного артиллерийского обстрела два крайних склепа N 16 и N 17 от взрывной волны были полностью разрушены, а пожар охватил всю территорию кладбища.

Впоследствии захватившие город немцы не причинили кладбищу вреда, изредка заходя для осмотра склепов и часовни. Разрушение французского военного кладбища продолжалось после войны, когда срывались мраморные плиты с именами захороненных иностранцев, разворовывалось содержание склепов.

— К сожалению, то, что не уничтожили немецкие снаряды и бомбы, было разрушено в 1982 году бульдозером в одночасье под вывеской ложного патриотизма, — продолжает В.Б.Иванов. — Перед прибытием в 1982 г. в г.Севастополь делегации французских военных кораблей по указанию Севастопольского горкома Компартии на Французское военное кладбище были направлены инженерная техника и самосвалы, которые в течение одного дня полностью разрушили все склепы и вывезли в неизвестном направлении все обломки склепов и кладбищенскую атрибутику. Дольше всех стояла часовня, так как бульдозер долго не мог ее разрушить. Но в конце дня и она была стерта с лица земли.

В настоящее время на месте Французского военного кладбища остались лишь следы от часовни, дома смотрителя, уничтожен колодец, кусты сирени и деревья. В подземной части отдельных саркофагов сохранились препарированные кости французских граждан, но они засыпаны землей и камнями. В 1994 году культурно-историческим центром «Севастополь» в центральной части бывшего Французского военного кладбища был установлен памятный знак в виде небольшого обелиска, бережно охраняемого местными жителями и сотрудниками центра.

— Недавний визит в Севастополь Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской республики Филиппа де Сюрмена, результаты встречи с председателем госадминистрации Л. Жунько вселили надежду на скорейшее восстановление французского военного погоста, — сказал В.Б. Иванов. История создания и уничтожения Французского военного кладбища приводится В.Б.Ивановым в его книге «Балаклава-2500. Историческая летопись».

Рассказ этот произвел большое впечатление на депутатов Национальной ассамблеи Франции. Гости сердечно поблагодарили городскую администрацию и руководство «Черноморнефтегаз» за гостеприимство, работу по сохранению памяти граждан Франции. В заключение руководитель делегации французских парламентариев вручил Валерию Иванову памятную медаль парламента Французской республики «За бережное отношение к французской истории».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ