Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Выступление первого заместителя ГГА П.Я.Кудряшова

Своей более чем двухвековой историей Севастополь оправдал имя, данное ему при рождении. Немного найдется равных ему по героическим и трудовым подвигам, совершенным и рядовыми севастопольцами, и великими полководцами. Боевой и трудовой подвиг старших поколений...

Своей более чем двухвековой историей Севастополь оправдал имя, данное ему при рождении. Немного найдется равных ему по героическим и трудовым подвигам, совершенным и рядовыми севастопольцами, и великими полководцами. Боевой и трудовой подвиг старших поколений севастопольцев служит путеводной звездой для нас — их детей и внуков, дает силы для адекватных ответов на все вопросы новейшего периода истории города.

Мы стараемся не только беречь спасенный и выпестованный ими город, но и прилагаем силы, чтобы сделать его еще краше, еще уютнее для всех хороших людей. Потому что в таком городе, как наш, надо не выживать, а жить в нем нормальной полноценной жизнью.

Не случайно в городе с пониманием восприняли предложенную администрацией политику социального партнерства. Именно она стала и идеологической, и организационной основой для проведения кардинальных преобразований и в севастопольском социуме, и в экономике.

В 2001 году горсовет утвердил разработанную городской госадминистрацией концепцию генерального плана развития города до 2020 года. Представительная власть согласилась с определением города как приморского экополиса. Концепция предусматривает развитие Севастополя как курортно-рекреационной зоны, центра международного туризма, науки, промышленности.

Принципиальнейшим моментом этого периода было установление доверительных отношений между двумя флотами. Уже в мае 2000 года состоялся их первый совместный парад. Именно с тех пор мы с гордостью стали говорить: в Севастополе нет наших и ненаших. Все мы — севастопольцы!

Как показало время, приоритеты и акценты были выбраны правильные. Объемы производства уровня 1990 г. в севастопольском регионе были восстановлены уже к 1999 году. На начало текущего года этот рубеж мы превысили на 139 процентов. В то время как среднеукраинский показатель равняется 82 %.

Таким образом, уже почти пятилетку Севастополь развивается в условиях стабильно растущей экономики. Городской бюджет за это время вырос почти в четыре раза. В пересчете на душу населения он — второй в стране (после Киева). Благотворное влияние этого обстоятельства на качество жизни сегодня уже реально ощущают многие севастопольцы. В первую очередь, конечно, это люди активного трудоспособного возраста, не боящиеся работы и желающие зарабатывать. За пять лет средняя зарплата в городе выросла в 3,5 раза. По этому показателю мы в первой пятерке в Украине. Вклады населения в банках на конец прошлого года составили 377 млн грн (в 2000-м было 70 млн грн).

Втрое вырос по городу и уровень средней пенсии. Хотя все мы прекрасно понимаем, что прожить даже на среднестатистическую пенсию в 187 гривен чрезвычайно трудно. А ведь и такую пенсию получают далеко не все. Поэтому параллельно с наращиванием в течение всей этой пятилетки доходов местного бюджета мы наращивали и его социальную составляющую.

Достаточно сказать, что, например, финансирование по городской программе адресной социальной поддержки отдельных категорий малообеспеченных граждан «Содействие» за пятилетку выросло в 8 раз. Существенной поддержкой для ветеранов стало подписание договора между городской государственной администрацией и командованием ЧФ РФ об организации стационарного лечения в 1472-м Военно-морском госпитале ЧФ РФ ветеранов войны и военной службы, открытие специализированных отделений и палат в больницах города.

Вторая категория севастопольцев, которая тоже нуждается в особо бережном и заботливом отношении, — это, разумеется, наши дети.

В отличие от других регионов Украины, у нас полностью сохранена и динамично совершенствуется сеть общеобразовательных и внешкольных учреждений. Охват дошкольным образованием в регионе — один из самых высоких в стране и составляет 70 процентов.

За последние 5 лет существенно улучшилось финансирование отрасли. Выделяемые на развитие ее материально-технической базы средства ежегодно увеличиваются на 20-30 процентов. Уровень компьютеризации учреждений образования у нас самый высокий в Украине.

С 2001 года в городе ведется планомерная работа по поддержке особо одаренных детей — будущей элиты города. Например, распоряжением председателя горгосадминистрации учреждено 10 ежегодных городских стипендий. Сегодня этот опыт распространили у себя и районы. Мы сохранили и всю сеть загородных детских оздоровительных лагерей.

Сегодня уже можно с уверенностью сказать: самый трудный период новейшей истории нашего любимого города остался в прошлом. Жизнь однозначно налаживается, о чем свидетельствует самый важный показатель добрых перемен. За пять лет показатель рождаемости вырос в Севастополе на 34 процента. В прошлом году в Севастополе родились 3279 малышей. Это новые граждане великого города. Стоять Севастополю в веках!

Пять минувших лет стали знаковыми и даже судьбоносными для Севастополя. Мы строили город и совершенствовались сами. То есть делали то, что Президент Украины Л. Д. Кучма недавно сформулировал так: «Наша задача — построить Европу у себя в Украине. Чтобы нам предлагали, а не мы просили принять нас в Евросоюз».

Очень важно, что мы идем по пути утверждения, а не отрицания здравого смысла, по пути созидания, а не разрушения общественного согласия. Все попытки определенных сил, которые называют себя «оппозицией», разделять людей, чтобы властвовать над ними, обречены на провал.

В Севастополе это красноречиво подтверждено и всем ходом его славной истории, и примерами сегодняшних реалий.

У города-героя Севастополя — прекрасное будущее. Потому что его делают красивые, сильные и мудрые люди.

Пожелаем же нашему любимому имениннику благополучия.

С праздником!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ