Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Второй человек, рожденный в Антарктике

«Невероятно! Превосходно! Здорово!» Под такими яркими, броскими заголовками о сенсационной новости писали многие зарубежные газеты. Да и было чем восхищаться: впервые в море, близ Южного полюса, на борту флагмана промысловой флотилии «Слава» у работницы...

«Невероятно! Превосходно! Здорово!» Под такими яркими, броскими заголовками о сенсационной новости писали многие зарубежные газеты. Да и было чем восхищаться: впервые в море, близ Южного полюса, на борту флагмана промысловой флотилии «Слава» у работницы китобазы Александры Акимовны Леоновой родился удивительный крепыш — здоровый мальчик. В этот день в вахтенном журнале флагмана наряду с координатами и состоянием погоды было отмечено необычайное событие — появление на флотилии нового члена экипажа, которого, как и положено, сразу же включили в судовую роль и поставили на довольствие.Счастливый отец мальчика Емельян Кешелава, заведующий промысловым снаряжением, совершил в ледовые широты уже несколько рейсов и появления наследника-моряка ожидал с большим нетерпением.

О новорожденном узнали не только все промысловые суда китобазы, но также и суда зарубежных флотилий, промышлявших в этом районе, — норвежской, голландской, английской. В этот же день они вплотную подошли к китобазе «Слава» и дружными, протяжными, ликующими гудками, будоража китов, салютовали в честь новорожденного моряка.

И не было ни одного китобоя, который бы не поздравил счастливых родителей и не пришел посмотреть на самого «южного» в мире молодого человека, пожелав ему в жизни богатырского здоровья и счастливых океанских дорог.

Несколько суток радисты «Славы» в адрес мальчика и его родителей со всего света принимали поздравительные радиограммы. О счастливой семье узнал весь мир. Медицинская служба флотилии, внимательно следившая за здоровьем ребенка, систематически оповещала китобоев о его самочувствии.

«Крестины» среди ярких белых айсбергов были исключительно горячие. Высокой чести стать крестным отцом славного малыша был удостоен сам капитан-директор флотилии Алексей Николаевич Соляник.

Коллективно придумали мальчику неординарное имя — Антарктик, единодушно провозгласив его «первым почетным президентом» целого ледового континента. Кстати, первым человеком, появившимся на свет близ Северного полюса, стала также наша соотечественница, родившаяся на пароходе «Челюскин» в Kарском море и получившая также необычное имя Карина.

Когда же флотилия после долгого промысла возвратилась на Родину, в солнечную Одессу, Антарктику к тому времени исполнилось полгода. Он заметно вырос, возмужал, привык к коллективу и стал всеобщим любимцем экипажа.

А когда в порту Антарктика стали уносить с китобазы «Слава» на берег, он вдруг неожиданно заревел. Не удержались от слез и женщины флотилии, которые по-прежнему считали мальчика своим ненаглядным сыном. Регулярно они посылали ему коллективные радиограммы, а по возвращении из очередного рейса всегда с нетерпением ожидали встречи со своим дорогим, всегда веселым и самым красивым воспитанником.

А морячка-мать с сыном-моряком после памятного рейса стала жить на родине мужа, в Батуми, у его родных, занимаясь воспитанием детей. Глава семьи еще долго бороздил моря. Антарктик Емельянович морю не изменил. После окончания мореходного училища морячил. Когда же моряки промысловых флотилий «Слава» и «Советская Украина» объявили большой сбор двух экипажей и послали приглашение в Батуми Антарктику, то в полученном от родственников ответе значилось, что Антарктик жив, здоров, но находится в Израиле.

В нынешнем году моряки флотилий осенью снова планируют в Одессе очередной сбор экипажей флотилий. Будут, конечно, и полпреды солнечного Севастополя. Хочется верить, что весть о встрече ветеранов «Славы» дойдет и до Антарктика и он не только даст о себе знать в редакцию нашей газеты, но и непременно изыщет возможность прибыть на большой сбор, чтобы увидеться с теми, кто его нянчил, с кем впервые закалялся на океанских штормовых волнах.

Взволнованный редкой судьбой моряка известный севастопольский поэт Николай Ильченко посвятил Антарктику свои искренние стихи.

Безлюдный край, холодные просторы,

Вода и лед, да ветер волны рвет.

Но есть на свете человек, который

Все это словом «Родина» зовет.

Рожденье — это жизни малый стартик

В прекрасный мир для счастья и борьбы.

И имя необычное — Антарктик —

Он получил в подарок от судьбы…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ