Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Перемены нужны всем

Увы, парламентарии всех уровней часто не успевают отреагировать на динамику рыночной экономики, а принятые ими законы устаревают и очень скоро становятся тормозами. Это прекрасно понимают и предприниматели, и налоговики. Поэтому все чаще вместе ищут...

Увы, парламентарии всех уровней часто не успевают отреагировать на динамику рыночной экономики, а принятые ими законы устаревают и очень скоро становятся тормозами. Это прекрасно понимают и предприниматели, и налоговики. Поэтому все чаще вместе ищут пути выхода из этой ситуации. О том, как это происходит в нашем городе, мы беседовали с и.о. первого заместителя ГНА в г.Севастополе Я.И.ЗУМСКИМ.- Буквально на днях мы обсуждали за «круглым столом» тему «Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства на современном этапе развития экономики Украины». Участвовали руководители наших подразделений, других контролирующих органов и ведомств, частные предприниматели и главы фирм, представляющие различные секторы экономики города — автоперевозки, программное обеспечение, судоремонт, общепит и т.д. Сообща выделили проблемы, которые необходимо устранить, чтобы малый бизнес у нас развивался более успешно.

— Пришли к общему мнению, что более всего мешает предпринимателям развивать свое дело на данном этапе?

— Главная проблема в том, что малый бизнес, несмотря на свое уменьшительное определение, уже не вмещается в рамки установленных законом ограничений: по объему годового валового дохода, численности штатных работников и другим параметрам. И это нормальный процесс. Но он имеет две стороны. Да, прогресс радует всех, но сами владельцы малых предприятий и частные предприниматели из-за укрупнения своего дела часто опасаются перехода в другую «ипостась» — на общую систему налогообложения. Поэтому искусственно сдерживают свои показатели до предельного уровня или пытаются их скрыть. Даже все просчитав и убедившись, что общая схема налогообложения во многом выгоднее, т.к. сумма, которую придется отдавать казне, в общем, будет даже комфортнее, чем раньше, не хотят менять схему работы. А ведь это аксиома: крутятся малые деньги — большие наценки, большой капитал — небольшая маржа, зато объемы какие! Просто предприниматели боятся чрезмерных проблем в бух-учете: чем больше придется делать, тем вероятнее ошибки. Не спорим: эта система бухгалтерии утяжелена сверх меры. И здесь нужно что-то менять. И разрешенное для малого бизнеса предельное количество наемных работников тоже, по-видимому, нуждается в корректировке.

Да, любой бизнес растет и должен это делать, иначе конкуренты вытеснят его с рынка. Но нежелание «делиться» с государством побуждает иных руководителей фирм искусственно дробить их для перевода на упрощенную систему налогообложения.

— Получается, интересы и долг сталкиваются уже внутри самих людей? А явное и массовое противостояние между налоговиками и коммерсантами, как было в 90-е годы прошлого века, кануло в Лету?

— Да, можно и так сформулировать эту тенденцию. Вы, журналисты, систематически освещающие налоговую тематику, должны ясно видеть, что ситуация со сбором обязательных платежей в бюджет с каждым годом менялась в цивилизованную, так сказать, сторону. На смену карательно-принудительным методам в ГНА и пришли четкий анализ, умение прогнозировать и готовность дать совет, предупредить любую ошибку «клиента», а от намеренной — предостеречь.

— Ваши специалисты, призванные как можно больше наполнять казну, понимают, что сегодня без помощи налогоплательщикам — для их же развития, следовательно, увеличения поступлений в бюджет — не прожить, поэтому должны содействовать изменению «правил игры». А предприниматели, работая на себя, все реже вступают в сделку с совестью, осознав, что нарушать закон, в конце концов, себе дороже. Правда, это так трудно: отдавать «кровные» чужому дяде!..

— Малое предприятие начинается с малых денег, как правило, своих, накопленных. Реже родственники дают и входят в долю. Получается уже семейно-клановый бизнес. Но все равно с небольшим и «кровным», как вы отметили, капиталом. Он очень отличается от крупного и даже среднего бизнеса, в основном базирующегося на инвестициях.

Но именно сейчас малому бизнесу в масштабах всей страны уделяется повышенное внимание. Причем в ранге госполитики. Потому что предпринимательство на упрощенной системе налогообложения дает в регионах уже значительную часть поступлений в бюджет. Какой же это малый бизнес? К тому же предприниматели, работающие на едином налоге или фиксированном патенте, — лишь одна из форм современного малого бизнеса. Мы рассматриваем предпринимательство шире — в соответствии с законом о его поддержке. Основное его положение: мало — это когда годовой оборот не превышает полмиллиона евро. Вместе со специалистами горгосадминистрации мы вывели такую статистику: если оценить малое предпринимательство в объеме 500 тысяч евро, то сумма поступлений в сводный бюджет по всем видам налогов составляет порядка 36% по городу от этой категории плательщиков. Для Запада это уже совсем не характерно. Там 500 тысяч евро — это действительно небольшой доход, поэтому доля малого бизнеса в экономике колеблется от 12% в развитых странах до более высоких — в развивающихся.

Но более трех миллионов гривен на одного предпринимателя — много это или мало для предприятия по меркам нашего города? Думаю, достаточно, если ЧП и МП — не просто зарегистрированных, а реально работающих — у нас тысячи. И количество их год от года растет. Но большинству до верхнего порога категории «субъекта малого предпринимательства» (СПД) еще расти и расти!

Поэтому Указ о системе упрощенного налогообложения и другие нормативные акты — о фиксированном налоге, непосредственно по налогообложению доходов частных предпринимателей и т.п., — все они более адаптированы к нашим условиям хозяйствования. Получать за год до 500 тысяч гривен — для предпринимателя, до миллиона — для юрлица и 119 тысяч — для физлица на рынках города — в таких рамках государство постаралось предоставить кредит доверия для упрощенного ведения хозяйства при минимальном размере налогообложения. Этот кредит доверия призван помочь попробовать свои силы в частном бизнесе, встать на ноги и разогнаться. В таком понимании использование данного закона мы только приветствуем.

Но нельзя же вечно пользоваться налоговыми льготами. Или тем более пытаться их получить, чтобы часть доходов просто от государства утаивать!

— Это как раз другая важная часть темы нашей беседы, которую вы одной фразой анонсировали в начале разговора. Нельзя ли теперь подробнее остановиться на схемах минимизации самой базы налогообложения и мерах борьбы с этим явлением?

— К сожалению, уже повсеместное распространение получает схема, при которой система налогообложения в виде элемента упрощенной системы — единого налога — интегрируется в крупные корпоративные структуры и используется для отмывания финансовых средств, «минимизации» самих налогов, чтобы бизнес был менее прозрачен для контроля.

— То есть без искажения учета некоторые видимые ранее участки бизнеса намеренно «теряются»?

— Да. И примеров тому у нас масса. Есть варианты, когда в судоремонте предприниматели-единоналожники, у которых предельный оборот 500 тысяч гривен, а максимальное количество наемных работников — 10, выполняют в течение пары месяцев просто немыслимый объем работы по замене обшивки большого корабля. Эта деятельность, «расписанная» в контракте или акте выполненных работ, просто не соответствует никаким стандартам, меркам и возможностям этого физического лица — СПД. Доходит до того, например, что 18-летний юноша, всего с двумя якобы наемными работниками оформленный на едином налоге, меняет за месяц 35 тонн (!) стали и получает за это около 200000 гривен. Даже человек, абсолютно далекий от судоремонта, понимает: это работа уникальная, связана с электросваркой. И какими бы суперсварщиками эти ребята ни были, более 50 кг в день металла на каждого поменять не под силу. То есть за 60 дней — максимум три тонны на человека, если работать каждый день.

Точно так же и в других областях бизнеса некоторые фирмы пытаются выдать нам в отчетности желаемое за действительное: мол, этот объем работ выполнили 5-10 человек. Но мы-то прекрасно понимаем, что для этого нужна бригада в 30-40 работников. И официально оформленные получили деньги и раздали остальным.

— Но ведь тем самым люди, которые работают за «черный нал», лишены социального страхования, льгот, отпусков, нормального пенсионного обеспечения в будущем!

— Совершенно верно. Они делают жизнь своими руками сегодня, не думая о завтрашнем дне. А ведь официальная зарплата сварщика 5-6-го разрядов на заводе и в нынешних условиях уже доходит до 2000 гривен. Но люди, увы, не спешат оформляться, предпочитая другие возможности — теневые.

Взять опять-таки крупные магазины, торгующие бытовой электротехникой, или супермаркеты: в каждом по 10-11 работников, продавцов и менеджеров — и все они СПД!

Большие суммы «прокачивают», к слову, через родственников, водителей частных фирм, других работников обслуживающего персонала. А чтобы увести в сторону потоки средств при реализации каких-либо товаров, вовсю используются лица, оформленные для торговли только на рынках по фиксированному патенту, не требующему ведения учета расходов и доходов.

— «Химичат» с наценками?

— Да, а по бумагам выходит, что доходы равны расходам. При проверках мы очень часто сталкиваемся с такими фактами и вынуждены отклоняться в сторону экспертиз с большой затратностью для доказательства обоснованности наших заключений. Часто возникают основания для применения косвенного метода, когда инспектор со всего объема продаж пересчитывает налог, исходя из обычных цен продаж, то есть существующих фактически на рынке на тот момент, когда была реализация. И дело, как правило, доводится до конца.

Некоторые схемы напрямую не противоречат закону. Доказать злой умысел порой очень сложно. Другое дело, если эти же схемы отягчают и затрудняют деятельность тех, кто трудится в нормальных рамках налогообложения. Потому что создаются разные условия для разных предпринимателей. С одной стороны, государство помогает одним занять свою нишу в экономике или просто прокормить семью, а другие эти возможности используют в корыстных целях. Так быть не должно!

— То есть назрела необходимость внесения каких-то изменений в нормативные документы, чтобы отрегулировать систему единого налогообложения?

— Вполне назрела, считаем и мы, и предприниматели. Что же касается «денежных рамок», то мы понимаем, что затратная часть производства товаров и услуг растет, увеличивается стоимость сырья, топлива, энергоресурсов. Поэтому «миллионные» и другие ограничения, принятые и удобные в 1998 году, для 2004-го уже тесноваты. А ведь без динамики изменения налоговых рамок даже прогнозировать свое развитие производственники практически не могут. Да и нам сложно планировать в таких условиях налоговую нагрузку и просчитывать будущие поступления в бюджет!

Нужен, скорее всего, комплекс мер. Поэтому мы делаем ставку на более тесное общение с нашими налогоплательщиками. Стремимся выслушать каждого и учесть его мнение.

— Спасибо!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ