Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Причиной аллергии может быть клещ, обитающий в домашней пыли

Первые сведения о клещах домовой пыли известны с 1864 года, когда русский ученый А.П.Богданов обнаружил и описал клещей, обитающих в матрасах, подушках и одеялах.Врачи подсчитали: аллергией страдает каждый десятый взрослый и каждый четвертый ребенок,...

Первые сведения о клещах домовой пыли известны с 1864 года, когда русский ученый А.П.Богданов обнаружил и описал клещей, обитающих в матрасах, подушках и одеялах.Врачи подсчитали: аллергией страдает каждый десятый взрослый и каждый четвертый ребенок, и более чем в половине случаев виновник — домашняя пыль. Каких только аллергенов в ней нет! Но главный — клещи домашней пыли: крошечные членистоногие длиной не больше 0,2 мм, живущие в большинстве квартир.

Экологической нишей клещей являются места в помещениях с повышенной температурой (от 20ОС до 30ОС), относительной влажностью воздуха 70-80 % и наличием питательного субстрата (перхоть, кожные выделения человека и животных, волосы, микроскопические грибки), то есть кровати и аналогичная мебель, постельные принадлежности, белье и тому подобное.

Все эти миллиарды врагов весной активизируются. Тому есть несколько причин. Во-первых, клещи любят сырость, а весна — время повышенной влажности в атмосфере. Во-вторых, основная пища клещей — чешуйки кожи человека и микроскопические грибки, которых всё из-за той же повышенной влажности весной особенно много в наших квартирах. Поглощая огромное количество еды, клещи пыли начинают размножаться в геометрической прогрессии. И, наконец, именно весна — время генеральных уборок, когда пыль стоит столбом, отравляя аллергикам жизнь. По данным института иммунологии МЗУ, численность клещей выше 100 экземпляров на 1 грамм пыли — фактор риска развития аллергии к ним.

Специалистами отдела медицинской паразитологии горСЭС в 2003 году проводился отбор проб пыли в детских дошкольных учреждениях и парикмахерских города. Всего отобрано 122 пробы. Положительных находок — 17, что составляет 14%.

По результатам исследований разработаны гигиенические рекомендации по профилактике загрязнения аллергенными клещами жилых помещений и общественных зданий. Летом — вытряхивание и просушивание на солнце бытовых принадлежностей, зимой — промораживание, круглогодично — проветривание помещений, соблюдение санитарно-гигиенического режима: протирка от пыли, тщательное засетчивание окон и недопущение щелей в оконных рамах в детских дошкольных учреждениях, текущая уборка влажным способом с добавлением дезраствора и соли.

Кстати

На днях газета «Факты» провела «прямую линию» с главным детским аллергологом главного управления здравоохранения и медобеспечения г. Киева Николаем Макухой. Среди прочих был задан вопрос проживающей в Севастополе женщиной, трехлетний сын которой по ночам часто чихает, сморкается, у него чешется нос. Звонившая интересовалась, с чем это может быть связано?

Специалист предположил, что это реакция на перо, которым набита подушка, или продукты жизнедеятельности микроскопического пылевого клеща и продемонстрировал, как выглядит этот клещ при увеличении в сотни тысяч раз (см. фото).

В беседе были также приведены некоторые интересные факты. Так, в Украине из каждых 60 детей, страдающих аллергическим ринитом, правильный диагноз ставится лишь одному. Среди основных причин — беспечность родителей, которые считают, что любой насморк вызывается простудой, и к врачу не обращаются. Со временем «простуда» переходит в бронхиальную астму, что существенным образом осложняет ребенку жизнь.

Аллергический ринит может длиться не неделю, как простуда, а целый сезон или круглый год. При этом слизистая носа и придаточные пазухи воспаляются, человек часто чихает, в носу у него зудит, выделения водянистые.

Доказано, что гиперреактивность — сильная реакция организма на обычные для других людей вещества — передается по наследству с генами. Однако аллергические заболевания (дерматит, поллиноз, конъюнктивит, астма) могут развиться у 20% детей даже в том случае, если родители здоровы. Острая реакция чаще всего бывает на домашнюю или библиотечную пыль, продукты жизнедеятельности пылевых клещей, тараканов, шерсть и перхоть кота, собаки, морской свинки, перо попугая и канарейки, плесень, пыльцу газонных трав и злаковых, полынь, амброзию. Пищевые аллергены — коровье молоко, яйца, орехи, земляника, рыба, цитрусовые. Тяжелейшую аллергию вызывают укусы пчел, ос, шмелей, шершней, муравьев, мошек.

У детей до года аллергия в основном проявляется кожной реакцией на пищевые продукты. Потом может возникнуть гиперчувствительность к домашней пыли, шерсти котов, перу птиц. После четырех лет ребенок становится восприимчивым к пыльцевым аллергенам.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают аллергический ринит глобальной проблемой. По данным литературы, каждый третий житель нашей планеты является аллергиком.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ