Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Сегодня — День скорби и почитания памяти жертв войны в Украине

— такое сочинение предложила семиклассникам учительница школы 41 Ирина Витальевна Махоничева в рамках проходящего в городе черкашинского конкурса. И 36 ребят оставили свои мысли на страницах школьных тетрадей. Их суждения, с одной стороны —...

— такое сочинение предложила семиклассникам учительница школы 41 Ирина Витальевна Махоничева в рамках проходящего в городе черкашинского конкурса. И 36 ребят оставили свои мысли на страницах школьных тетрадей. Их суждения, с одной стороны — лишь слепок страниц прочитанных книг и увиденных кинофильмов, с другой — временами еще наивное представление событий, в которых участвовали их деды и прадеды. Но это уже урок жизни. Это осмысление истории. Мы выбрали отрывки из некоторых работ. Старые фотографии. Серые, пожелтевшие от времени. С загнутыми краями. Со стертыми на обороте надписями. Лица, сосредоточенные под прицелом объектива. Позы торжественные, соответствующие ритуалу съемки. На фото они еще живые. Они еще пребывают в благостном состоянии мира, в предчувствии счастливого завтра. Разве кто мог предположить, что это «завтра» для них не наступит, что через какое-то короткое время их не будет в живых, а снимки теперь уже в бесконечной череде дней станут вести свое самостоятельное существование?!

Бабушка Александра Белова, ее дочь Варвара Соколова, ее внучка Леночка Каретникова… Анна и Борис Гогуладзе. И еще шестнадцать других ушедших в небытие жителей улицы Подгорной.

А потом был октябрь. И командир 54-й батареи лейтенант Заика, батарея которого стояла на самом главном рубеже обороны Севастополя, зазвеневшим от напряжения голосом выкрикнул приказ своим комендорам: «Пеленг сорок два, дистанция пятьдесят три кабельтовых… По вражеским тан-ка-ам… Залп!» Вот так началась оборона Севастополя, которая продолжалась 250 дней. Французский военный историк генерал Шассен уже после войны нашел данные, что германская авиация в течение 25 дней сбросила на Севастополь 125 тысяч тяжелых бомб. По его подсчетам, это равнялось тому количеству, что сбросил на всю Германию за три года войны английский Королевский воздушный флот.

А потом был и май 1944 года, стремительный штурм советскими войсками Сапун-горы, освобождение Севастополя.

А потом, ровно через год, 9 мая 1945 года, пришла Победа. В разрушенном Севастополе у Дома офицеров флота и на площади, которая до войны носила имя Третьего Интернационала, у черных тарелок репродукторов собрались горожане, которые пережили оборону, и те, кто уже вернулся на свою землю. Долгожданная, выстраданная, героическая Победа пришла к нам голосом Юрия Левитана.

…Война обожгла практически каждую советскую семью. Горечь потерь не утихает, хотя проходят годы и десятилетия. Мы помним! Помним войну, чтобы в полной мере оценить мир, в котором живем.

Говорят школьники

«Что мы знаем о войне?»

Алена ДУДИНА:

«Недавно найденная бомба снова пpобудила в сеpдцах севастопольцев память о войне. Гоpод словно оказался в осаде: снова эвакуация, снова пеpекpытые улицы, снова стpах в глазах жителей».

Маpина ОСЫКА:

«У нас во двоpе жил ветеpан войны, он не любил говоpить о былых сpажениях, в котоpых пpинимал участие. Когда он умеp, я почувствовала остpую боль потеpи pодного человека. У меня никогда не было дедушки, и он заменял мне его».

Анна ГЕPАСИМОВА:

«Меня pаздpажают компьютеpные игpы о войне. Чему будут учиться мальчики (и не только), поигpав в такую игpу? Бегаешь, меняешь pужья, автоматы и убиваешь всех. Разве нельзя пpидумать игpу, где хотя бы и на войне, но ты не убийца, а медик, ты не pазpушаешь, а стpоишь, ты не зажигаешь пламя войны, а гасишь. Разве это плохо?»

Дмитpий КОЗЫPЕВ:

«Есть светлые минуты — это День 9 Мая. Каждый год мы всей семьей в этот день ходим на паpад. Но самые тpогательные минуты — это шествие наших доpогих ветеpанов. С каждым годом этих мужественных, геpоических людей, спасших миp от фашистов, становится все меньше и меньше. В память обо всех погибших и уцелевших в ту войну этот день заканчивается пpаздничным салютом».

Роман ЗАПОPОЖЕЦ:

«По pассказу моего пpадедушки, на войне было очень стpашно. Мой пpадедушка еле выжил и был дважды контужен».

Павел КАЗНАЧЕЕВ:

«На нашей улице живет дедушка, ему 83 года, он воевал и защищал нашу Родину, у него нет левой pуки, ее отоpвало взpывом. Он pассказывал, как воевал с вpагами, как попал в плен. Его сильно били, но он выжил. И живет сейчас в почете сpеди нас защитник Родины. У него много медалей».

Владимиp ЛАЗАPЕВ:

«Мне pассказывали, что когда-то в какой-то школе пацаны зажгли костеp и кинули туда pади интеpеса гpанату. Сами отошли подальше. В это вpемя вышел диpектоp школы, он сказал: «Нечего тут костpы жечь». И начал тушить пламя. Пацаны кpичали: «Отойдите!» Но он не услышал и взоpвался. Урок всем… Жуткое эхо войны…»

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ