Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Движение к горизонту открывает новые дали

Большинство публикуемых в газетах интервью касается производственной или общественной деятельности, и читатель почти ничего не узнает о личности, особенностях характера человека, с которым беседует журналист. Исправляя этот пробел, мы решили построить интервью таким образом,...

Большинство публикуемых в газетах интервью касается производственной или общественной деятельности, и читатель почти ничего не узнает о личности, особенностях характера человека, с которым беседует журналист. Исправляя этот пробел, мы решили построить интервью таким образом, чтобы собеседник журналиста, отвечая на вопросы, начертал свой автопортрет. С этой целью наш корреспондент встретился с директором аудиторской фирмы «Лекс-сервис» Е.Н.БАРЫШНИКОВОЙ.- Елена Николаевна, в какой семье вы выросли?

— Отец — водитель, сорок лет за рулем. Мать — медработник. Мамы не стало, когда мне было 12 лет. Жили в Новой Одессе. Это небольшой городок на Южном Буге, в Николаевской области. Если верить народной легенде, то он получил название с легкой руки императрицы Екатерины Великой. Якобы во время путешествия по югу Украины ее свиту обокрали сначала в Одессе, а на следующем перегоне — в деревне на Южном Буге. Это дало императрице повод назвать деревеньку Новой Одессой. В советское время она стала райцентром с населением в 5 тысяч человек. Там и прошло мое детство под опекой отца и старшего брата.

— У вас, наверное, было желание как можно быстрее вырваться из захолустья?

— Разве это не естественно? С детства стремилась раздвинуть рамки привычного для моего окружения бытия и повидать мир. Хотела стать журналистом, а поступила на экономический факультет Харьковского университета.

— Жалели, что юношеская мечта не сбылась?

— Не обижайтесь — не жалела. Мне вообще учеба давалась легко. Я получала истинное удовлетворение от познания. Школа — с золотой медалью, в университете была ленинским стипендиатом. И не скажу, чтобы брала учебу горбом. А с распределением, ну просто повезло. Направили в Севастополь. Сразу поняла, насколько здорово оказаться в этом городе.

— Начали с общаги?

— Естественно, как все. Четыре года жизни.

— Вспоминаете как кошмарное время?

— Не надо так мрачно. Общежитие лишает человека бытовых удобств, но наделяет умением контактировать с людьми, жить с ними в согласии, а при необходимости — противостоять. Для меня это было тем более важно, что избрали секретарем комитета комсомольской организации управления общепита. Она насчитывала четыре тысячи человек.

— Комсомол и помог вам получить квартиру? Ведь подручные партии имели в этом деле преимущество.

— Преимущество действительно было, но мы с мужем взяли кредит на строительство кооперативной квартиры. Рассчитаться с ним помогла инфляция.

— Елена Николаевна, вы везучая?

— Мне так кажется. Хотя убеждена, что везение — это вопрос характера, а не вопрос случая.

— Вы человек рациональный? Просчитываете варианты развития событий? Вот у вас на столе песочные часы.

— Знаете, с годами стала больше полагаться не на логику, а на интуицию. Она помогает человеку, когда у него чистая душа. А часы — это подарок одного из клиентов нашей фирмы. Дисциплинируют, поэтому со стола не убираю.

— Интуиция не подводила?

— Пока нет.

— Как относитесь к выражению «Время — деньги». Что важнее?

— Время дороже. Можно быть бедным, можно быть богатым и даже очень, но всех уравнивает время. Его ни у кого не бывает бесконечно много. При возрасте в 70 лет человеку отмеряно около 615 тысяч часов существования, действия. Неизбежность, с которой приходится считаться абсолютно всем. Ребенок хочет как можно быстрее вырасти, а старик мучается вопросом, куда девалась жизнь. На середине этого пути к человеку приходит осознание предельности своего бытия. У одних оно порождает обостренное чувство ответственности, мобилизует, у других вызывает стресс, который порой заканчивается тяжелыми последствиями.

— Тут, наверное, было бы уместно привести слова миллиардера Генри Форда, который сказал: «Мы слишком много сделали для того, чтобы спугнуть радость жизни мыслью о противоположности понятий — существование и добывание средств к существованию. Имущество, деньги полезны лишь тогда, когда способствуют жизненной свободе».

— Полностью с этим согласна. Нацеленность человека только на получение как можно более высокой прибыли быстро истощает его душевные силы, сужает жизненное пространство, если хотите, ограничивает.

— В моем представлении женщина и бизнес не очень совместимы. Он не убивает женское начало?

— Рассуждение домостроевца. Вам хотелось бы привязать женщину к дому, к плите, детям. Тогда ее может постигнуть социальная, интеллектуальная и даже эмоциональная деградация. А бизнес дает ощущение свободы, возможность самовыражения и самоутверждения.

— Допустим, что это так. И все же ваш уход с комсомольской работы в бизнес мне представляется не очень логичным. Наверное, это был жизненный перелом. Ведь вам открывался прямой путь в госчиновники.

— Не было никакого перелома. После комсомола я работала в финуправлении, в налоговой инспекции, потом — в первом в городе совместном предприятии. Поняла, что исполнение чьих-то пусть самых разумных решений не для меня. Хотелось самостоятельности, тем более что у меня были экономическое образование и бухгалтерская практика. Переход в бизнес был осознанной необходимостью в личном и социальном отношении. Десять лет назад я зарегистрировала аудиторскую фирму. К тому времени в городе складывался рынок аудиторских услуг, потребность в которых, по моим расчетам, должна была расти. Я не ошиблась.

— У вас был стартовый капитал?

— В финансовом отношении, в сущности, не было. Но я ведь намеревалась оказывать интеллектуальные услуги, и моим капиталом была моя голова и команда единомышленников из четырех человек. Стартовать с такими ресурсами и выжить сейчас уже невозможно. Рыночный романтизм ушел в прошлое. Все надо делать своевременно. Недаром говорится, что отложенное на потом время становится трудным, а отложенное трудное дело переходит в категорию невыполнимых.

— Елена Николаевна, у вас два высших образования.

— Да, я окончила экономический факультет Харьковского университета и заочно Эдинбургский университет. Я ведь совершенствовалась в одном направлении — в бизнесе. В годы моей учебы у нас было еще довольно примитивное отношение к нему. Мы не воспринимали бизнес как творческий процесс, как науку, которая соприкасается со многими сферами экономической и социальной жизни общества. И с личной жизнью человека тоже.

— Что запомнилось из периода учебы?

— Скажу только о двух моментах. 1997 год — время веерного отключения света, плохого теплоснабжения. Сижу в холодной комнате в шубе, перчатках и при свете фонаря учу английский. Знакомые называли такое усердие идиотизмом. А у меня была цель — изучить программу по мастер-бизнесу на английском языке. Она была достигнута. Еще запомнилось торжество по случаю вручения в Эдинбургском университете дипломов. Знаете, такие моменты возвышают и остаются в памяти на всю жизнь. Из 300 выпускников я была одна из Украины.

— Женщина за рулем стала свидетельством ее современности, достатка и раскованности. Водите машину?

— Да, хотя не испытываю при этом особого удовольствия.

— Как снимаете усталость?

— Вряд ли скажу что-то новое. Ежедневные физические упражнения, плавание. Меньше устаешь, если занимаешься любимым делом. Мне моя работа по душе. Ограничиваюсь отпуском в одну-две недели. Этого достаточно, чтобы находиться в форме.

— Что не приемлете?

— Не выношу, когда не держат слова, обманывают, потом оправдываются. Вот вы тоже пришли не в тот день, когда обещали.

— Ближайшая цель?

— Создать в Севастополе школу бизнеса. Необходимость ее назрела давно. Ведь многие предприниматели из-за недостатка знаний не способны прогнозировать свою деятельность даже на ближайшее будущее, действуют, я бы сказала, методом тыка.

— В кабинетах многих бизнесменов висят иконы. Злоязычные объясняют это тем, что лики святых облегчают замаливание грехов. Вы верите в Бога, посещаете церковь?

— Верю, но веру во Всевышнего не отождествляю с церковью, как, впрочем, и Родину с государством. Согласитесь, что это разные ипостаси. Совместить их было бы идеальным. А идеал — как горизонт. Ты к нему идешь, идешь, а он удаляется и удаляется. Однако наперекор всему надо неустанно двигаться к горизонту. Тогда открываются новые дали.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ