Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Улучшение условий жизни на селе: сегодня и завтра

Именно на основании таких подходов премьер-министр Украины Виктор Янукович определяет аграрную политику правительства на ближнюю и дальнюю, до 2015 года, перспективу.В самом деле, чем выше ценится труд селянина, чем привлекательнее место, где он живет...

Именно на основании таких подходов премьер-министр Украины Виктор Янукович определяет аграрную политику правительства на ближнюю и дальнюю, до 2015 года, перспективу.В самом деле, чем выше ценится труд селянина, чем привлекательнее место, где он живет и работает, тем, естественно, большая его отдача в отношении обеспечения страны продовольствием. И отныне, как принято во всем цивилизованном мире, только этим делом, то есть возделыванием продовольствия, аграрии, согласно стратегии Кабинета министров по обустройству жизни на селе, и будут заниматься, обеспечивая на базе новейших технологий, других средств оптимизации хлеборобского труда качество и конкурентоспособность своей продукции, а также ее достаток на рынке.

А все заботы об улучшении условий их жизни на базе бюджетных средств возьмет на себя государство. Это и повышение заработной платы и пенсионного обеспечения хлеборобов до уровня среднего показателя в отраслях экономики, и комплексное развитие сельских территорий, и совершенствование государственной поддержки сельского предпринимательства с целью развязывания проблем занятости, и закрепление специалистов-аграриев, работников просвещения, здравоохранения, культуры, и еще многое другое.

Глава правительства ставит задачу на первых порах подтянуть село по условиям жизни до городского уровня, а в перспективе — вообще держать курс на обеспечение европейских стандартов его развития.

Среди направлений правительственной аграрной стратегии — внедрение в жизнь действующей во многих странах системы поддержания стабильности, согласно которой и производители продукции, и ее потребители чувствуют себя одинаково уверенно, будь год хоть урожайным, хоть совсем наоборот.

Еще одно направление выхода села на качественно новый уровень жизни — конкретная государственная финансовая поддержка аграриев. Для этого, конечно же, нужны средства, но нынешний Кабинет министров на них не скупится. Если еще три-четыре года назад суммы, выделяемые из бюджета на нужды хлеборобов, исчислялись миллионами гривен, то ныне счет пошел уже на миллиарды. Так, в проекте бюджета-2005 на комплексное развитие села предусматривается более семи миллиардов гривен. И вообще следующий год правительство намеревается обозначить годом поддержки села.

Такая поддержка, к слову, по настоянию премьер-министра, оказывается аграриям с первых дней работы нынешнего Кабинета министров. За это время им дважды удваивалось государственное финансирование, в оговоренные сроки и по льготным ценам организовывались поставки минеральных удобрений и топлива, удешевлялись кредиты на приобретение сельскохозяйственной техники отечественного производства.

Кроме того, селяне получили по 50 гривен за каждый засеянный гектар яровой пшеницы, 300 миллионов бюджетных средств будут распределены между теми, кто сеял озимые пшеницу и ячмень, разрабатывается механизм поощрений развития животноводства, согласно которому людям будут выплачиваться определенные суммы только за то, что они держат, например, коров или бычков.

Такая конкретная работа правительства по развитию аграрного сектора, вне всякого сомнения, сказалась и на нынешнем урожае, намолоты которого предвещают, что ожидаемые 35 или даже более миллионов тонн перекочуют от комбайнов в закрома. Так что зерна хватит и для внутренних потребностей, и для выхода на внешние рынки.

А для того чтобы и покупателей, и продавцов хлеба сориентировать в отношении оптимальной его цены, правительство начало закупку зерна в Госрезерв стоимостью 800 гривен за тонну.

Значительно, до 650 гривен, повышены в нынешнем году также закупочные цены. И теперь хлебороб, сдав зерно и получив оборотные средства, впоследствии, когда рыночная цена на хлеб поднимется, сможет его забрать и перепродать дороже, возвратив государству только ранее полученные деньги, поскольку за хранение продукции плата взиматься не будет.

Ожидают селян и повышение заработной платы, доля которой в себестоимости собранного зерна по настоянию премьер-министра повышена до 15-20 процентов, а также возвращение долгов по ней прошлых лет.

Всем же нам предстоит воспользоваться плодами нынешнего урожая посредством снижения розничной цены на массовые сорта хлеба. Глава правительства уже дал поручение местным органам исполнительной власти обсудить этот вопрос с хлебопеками и сделать реальный шаг навстречу интересам населения.

А теперь, когда основной урожай будет собран, правительство намерено решить вопрос о снижении цены хлеба в Украине.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ