Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Наш земляк А.Лилиенталь

В благодатные дни бархатного сезона на улицах неброской с виду Качи можно встретить высокого, не по годам стройного старика. Но лишь немногие жители поселка, а тем более приезжие отдыхающие знают, что на их долю...

В благодатные дни бархатного сезона на улицах неброской с виду Качи можно встретить высокого, не по годам стройного старика. Но лишь немногие жители поселка, а тем более приезжие отдыхающие знают, что на их долю выпала удача увидеть, перекинуться словцом с шахматной знаменитостью мирового уровня — гроссмейстером Андрэ Лилиенталем.В свое время ему не удалось стать чемпионом мира. Но в принципиальных партиях престижных турниров он брал верх над легендарными обладателями шахматной короны далекого уже прошлого — такими, как Ласкер, Капабланка, Алехин, Ботвинник, Смыслов. В качестве тренера он привел на труднодоступный шахматный Олимп Смыслова и Петросяна. Каждый при его участии побеждал одного и того же соперника — Ботвинника.

В среде шахматистов бытуют сложные отношения, тем более между соперниками. Но Ботвинник, далеко не паинька по характеру, так отозвался о своем «обидчике» — Лилиентале: «Андрюша — единственный, кто никогда не злорадствовал, если я проигрывал, не способен держать камень за пазухой. Второго такого шахматиста я не встречал».

Впервые Андрэ Лилиенталь сел за шахматный столик крупных соревнований в самом начале 30-х годов прошлого века. Интересно, что деньги на вступительный взнос ему дал сам Алехин. Представляете, какая толща времени отделяет нас от памятного для Андрэ Арнольдовича дня. В 1940 году он стал чемпионом СССР.

Все было в его богатой, полной событиями жизни. Познал он сладкий вкус заслуженной славы. Длительное время Андрэ был невыездным.

В постсталинский период гроссмейстер выехал на постоянное место жительства в Венгрию, в то время еще социалистическую страну. Нет, мэтра никто не выселял. Он принял приглашение своего бывшего однокашника. И кого бы вы думали? Самого Яноша Кадара — лидера Венгрии. Невероятно, но в честь прибытия Андрэ Лилиенталя на аэродроме выстроили почетный караул. Аналога этому в истории шахмат нет.

Сейчас Андрэ Лилиенталю 93 года. Почтенного старца за честь считают принять на любом турнире, на любом курорте, хоть на каких-то Канарах или Гавайях. Стоило бы Андрэ Арнольдовичу только захотеть. Но он предпочел нашу скромную Качу. Ясное дело, не обошлось без влияния его жены Ольги Александровны, русской по национальности. У нее нашлись в Севастополе подруга, давние знакомые… Так и пошло.

Впервые Андрэ Лилиенталь приехал в Качу три года назад. С тех пор он каждое лето гостит у нас. Мало того, он приобрел в поселке недвижимость на самом берегу моря, чтобы отдыхать в собственных стенах. Так легенда шахмат ездит сюда не в гости, а домой. А здесь короткий путь был к Василию Онищуку. Мало того, что Василий Ильич — качинский поселковый голова, он еще отец международного гроссмейстера Александра Онищука. На этом и сошлись.

Когда-то Василий Смыслов прокомментировал ранний уход Андрэ Лилиенталя из больших шахмат так: «Он слишком много думает за других, о других и вообще жалеет соперников. Такой человек не может быть чемпионом. Он никого никогда не обидел ни за шахматной доской, ни в жизни…» В зрелые годы деликатность Андрэ Арнольдовича вошла в легенду.

— Я, — рассказывает В.И.Онищук, — по лишь отдаленным признакам догадываюсь о возникающих проблемах шахматиста. А так, чтобы он обратился с ними ко мне, — такого не было.

Василий Ильич несколько раз принимал шахматного патриарха у себя. Поселковый голова говорит, что и сейчас гроссмейстер поглощен шахматами. Он анализирует партии проходящих турниров, пишет по просьбам редакций газет комментарии. Нет-нет да и возвращается он к своему творчеству. Чаще всего к памятной, ставшей классикой, партии с Капабланкой, после которой легендарный кубинец поздравил Андрэ Лилиенталя с победой. «Одна из красивейших жертв ферзя, — сказал об этой партии Макс Эйве, — обычно жертвы ферзя строятся на быстром отыгрыше материала, шахах и матовых вариантах. Здесь первый шах дается только через четыре хода».

…По улице Качи идет старик. Невероятно, но как нам повезло не только быть его современниками, но и в определенной мере и земляками.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ