Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Киев не похож ни на один город мира

25 сентября Украина впервые будет праздновать День столицы. Это событие никак нельзя назвать «новостью местного масштаба». В последнее время Киев все чаще называют европейской столицей — имея в виду и архитектурные нововведения, и более...

25 сентября Украина впервые будет праздновать День столицы. Это событие никак нельзя назвать «новостью местного масштаба». В последнее время Киев все чаще называют европейской столицей — имея в виду и архитектурные нововведения, и более современное устройство жизни, и доминирующую политику местного самоуправления. Об этом наш разговор с заместителем Киевского городского головы, секретарем Киевсовета, специалистом по вопросам самоуправления Владимиром ЯЛОВЫМ — человеком, который, не будучи киевлянином по происхождению, внес значительный вклад в развитие столицы.- Владимир Борисович, если бы вам предложили дать краткую характеристику современного Киева, что бы вы сказали в первую очередь?

— Я бы назвал его городом больших возможностей и способностей. Понимаете, Киев вообще не может быть похожим ни на один город мира — самобытная история центра Киевской Руси обязывает ко многому. Нельзя говорить, что Киев только перестраивается и расширяется: он приобретает новую духовность, обогащается действительно творческим потенциалом — поэтому неординарному, талантливому человеку значительно проще и интереснее именно здесь реализовать себя.

По своим политическим функциям столица также отличается от других областных центров — поэтому ей, как это практикуется во многих странах мира, необходим отдельный статус. Руководствуясь такими соображениями, мы предложили Верховной Раде Закон Украины о столице — городе-герое Киеве, который и был принят 16 января 2004 года. Людям, которые живут и работают в столице, этот закон предоставил много дополнительных возможностей, а городским властям стало легче внедрять новые формы работы. Принятие закона позволило значительно расширить границы самоуправления — той формы власти, которая работает на благо людей и города.

— Киевская программа для многих городов, городков и поселков нашей страны — пример того, что можно создать при помощи местного самоуправления…

— Основной принцип — предоставление власти тем политикам, которые не поставлены «сверху», а избраны народом. Такой руководитель в первую очередь прислушивается к мыслям избирателей, которые ему доверились, а не оглядывается на того, кто его назначил. Надо созидать, а не угождать.

Я изучал опыт самоуправления во многих странах мира — наиболее удачные и приемлемые к Киеву разработки мы внедряем у себя. Это работает и в других городах Украины. Мы делимся уже приобретенным опытом, организовываем выездные совещания, теоретические семинары: вместе изменяем политическое положение в стране.

Такая форма работы стала уже традицией с того времени, когда город возглавил всенародно избранный городской голова — Александр Омельченко. Мэр Киева, который так много делает для города и его жителей, избран председателем Ассоциации городов Украины. Он считает, что столица должна быть примером во всем. Результаты, которых уже достиг Киев в этом направлении, свидетельствуют: это верный путь.

— Киев, как и положено столице, бурлит, искрится и строится…

— Темпы строительства в Киеве поражают всех без исключения. Кроме жилых микрорайонов, строится Подольско-Воскресенский мост, реконструированы проспект Воссоединения, Чоколовский бульвар, улица Индустриальная и первая очередь Караваевского путепровода. В каждом районе города собственные подарки к празднику — Дню столицы. Например, в Голосеевском — поликлиника семейных врачей. Мы стараемся улучшить и материальное положение киевлян. Не требует доказательств выражение «богатые люди — богатое государство». В нынешнем году впервые рассчитываем направить больше половины бюджета в социальную сферу — на благотворительные программы, поддержку социально незащищенных категорий населения, выделение помощи… В Киеве нет безработицы — напротив, более 27 тысяч вакансий ожидают своего работника. Если упомянуть о том, что за последние семь-восемь лет бюджет города возрос в четыре раза за счет расширения производства и повышения зарплаты работающих, то это действительно весомая поддержка.

Безусловно, в значительной мере это заслуга Александра Омельченко, который в основу достижения цели ставит не личные амбиции, а общие интересы. Мэр Киева всем сердцем болеет за благосостояние вверенного ему города и требует такого же подхода от других.

— Президент Украины Леонид Кучма считает достижения в развитии Киева еще одним красноречивым свидетельством экономического и духовного подъема, который переживает наше государство…

— Да, сегодня для Киева — завтра для Украины! Слова Леонида Даниловича о том, что Киев уже сегодня может претендовать на членство в Евросоюзе, если бы туда принимали еще и города, точно и емко характеризуют жизнь столицы. Действительно, Киев находится среди рекордсменов по темпам экономического развития: промышленность ежемесячно выпускает продукции более чем на миллиард гривен, каждый год строится миллион квадратных метров жилья. И эти показатели неуклонно растут.

«Я стал киевлянином в 1992 году, — сказал Президент во время празднования Дня города, — и воспринимаю Киев как город жизни. Здесь нет места потере веры и угасанию духа. К жизни зовет каждая улица, каждое деревце, каждый храм — недаром Киев считается одной из самых зеленых столиц Европы».

Человек живет верой и надеждой — без этого нет будущего. Я верю в счастливое будущее Украины и ее народа и в то же время считаю, что мир лишь тогда будет уважать наш флаг и наше государство, если патриотические размышления о любви к Украине мы дополним экономическими показателями. Песня духовности звучит там, где решаются сегодняшние насущные вопросы, и у Киева есть все возможности для того, чтобы она прозвучала на весь мир.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ