Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Референдум укажет путь

Владимир Иванович Высоцкий, секретарь Севастопольского городского комитета СДПУ(о), ответил горожанам на вопросы, заданные в ходе проведения «Горячей линии» в редакции газеты «Слава Севастополя».Напомним, что в августе этого года «Слава Севастополя» опубликовала в рубрике «Тема...

Владимир Иванович Высоцкий, секретарь Севастопольского городского комитета СДПУ(о), ответил горожанам на вопросы, заданные в ходе проведения «Горячей линии» в редакции газеты «Слава Севастополя».Напомним, что в августе этого года «Слава Севастополя» опубликовала в рубрике «Тема 1» мнение В.И. Высоцкого о проблематике русского языка в Украине и в Севастополе. Это выступление вызвало большой интерес у читателей газеты, и по их просьбе Владимир Иванович был приглашен к прямому телефонному общению по «Горячей линии».

Звонившие люди не только задавали вопросы В.И. Высоцкому, но и высказывали свои мысли по заданной тематике, аргументировали иногда прямо противоположные друг другу мнения.

Например, первый из позвонивших, Юрий Владимирович Зинченко, капитан 1 ранга в отставке, считает, что во имя сохранения гражданского мира в стране, дальнейшего поступательного развития общества вопрос о языках вообще заострять не стоит. По мнению Юрия Владимировича, нужно оставить все как есть.

В то же время многие звонившие не согласны с подобным мнением, они считают, что проблема существует и ее необходимо решать. В особенности люди преклонного возраста настаивают на остроте проблемы для старшего поколения севастопольцев, которые украинского языка не знают и учить его им уже не по силам.

Наши собеседники указали и на явные перегибы в стараниях недальновидных чиновников в утверждении государственного языка. Например, пожилые женщины рассказали, что аннотации к лекарственным препаратам теперь печатаются только на украинском и английском языках. Владея лишь русским, они не могут разобраться в том, как необходимо принимать жизненно важные для них препараты. Владимир Иванович успокоил звонивших и сказал, что в Верховной Раде рассматривается законопроект, принятие которого поможет решить их проблему.

Серьезное беспокойство у В.И.Высоцкого, как у адвоката, секретаря Севастопольского горкома СДПУ(о), вызвал рассказ одной из собеседниц о том, что почта, направленная в Россию, теперь сортируется только в одном месте в Украине — в Одессе, в специальном сортировочном пункте. Из-за этого письма и посылки идут очень долго, друзья и родственники, живущие в соседних братских государствах, не могут полноценно общаться. Звонившая женщина рассказала также, что описание лечения, высланное ею больной внучке в Санкт-Петербург, девушка не могла получить почти в течение месяца!

Высоцкий пообещал собеседнице выяснить, сколько на самом деле существует пунктов сортировки корреспонденции, идущей в Россию, и обратиться для этого в соответствующие инстанции. Если действительно такой пункт всего один и именно поэтому происходят такие серьезные задержки с получением писем, телеграмм и посылок из соседней страны и обратно, то севастопольские объединенные социал-демократы будут обращаться в Министерство путей сообщения и связи с требованием конструктивно решить проблему.

Интересный вопрос задал и мужчина, который в ходе «Горячей линии» дозвониться не смог и передал Высоцкому свою просьбу разъяснить правовую ситуацию уже через редакцию «Славы Севастополя». Проблема заключается в следующем: почему сотрудники паспортных столов, оформляя паспорта людям с русскими именами, переводят их на украинский язык (например: Анна — Ганна, Владимир — Володимир, Михаил — Михайло и т.д.)? Владимир Иванович ответил, что записи в документах делаются на государственном языке согласно правилам украинской грамматики (имеются специальные словари, которыми руководствуются сотрудники соответствующих учреждений).

На мой вопрос о том, как сам В.И.Высоцкий оценивает результаты своего общения с читателями «Славы Севастополя», Владимир Иванович ответил:

— Я убедился, что проблема русского языка в Севастополе существует и все еще носит достаточно серьезный характер. Хорошо, что звонившие люди задавали вполне конкретные вопросы, на которые я мог, как адвокат, как юрист, ответить. Более того, я могу и помощь этим людям оказать. Я смог увидеть, что многие горожане настроены конструктивно, стараются разумно подходить к проблеме и готовы вместе со мной искать пути ее решения. В то же время обидно, что при всей внешней сдержанности у некоторых звонивших все же прорывались возгласы: «Зачем нам это нужно?!» и даже «Понаехали!». Я считаю, что, отгораживаясь от сегодняшних реалий Севастополя, тем более воспринимая их агрессивно, проблему многоязычного города не решишь! Ведь для многих и многих представителей старшего поколения севастопольцев переход в делопроизводстве на украинский язык — очень большая проблема. Тем более болезненно для них то, что они не могут прочитать инструкцию по применению лекарственных средств. Спрашивается, кому нужно такое «утверждение государственного языка», которое может привести лишь к негативной реакции? Правильно, никому! Должен заметить, что в соответствии с Конституцией Украины, с Европейской хартией о языках, ратифицированной нашей державой, представители каждой языковой группы имеют право свободно изучать, использовать и развивать свой язык. Представители властных структур в Севастополе обязаны упомянутые законы соблюдать. А поскольку в городе отношение к использованию государственного языка неоднозначное, приходится искать разумное решение в каждом конкретном случае.

Поэтому приведу пример решения проблемы в судах Севастополя в соответствии с хартией и процессуальным законодательством. Согласно букве закона каждый процесс начинается на государственном языке. Затем судья обращается к присутствующим с вопросом о том, на каком языке будет вестись судебное разбирательство. Далее все зависит от ответа участников процесса.

Хочу высказаться еще и по поводу заявлений многих кандидатов на пост президента, которые декларируют, что в случае их избрания они одним махом сделают русский вторым государственным языком. Ответственно, как юрист, заявляю: быстро, волевым решением это сделать невозможно, поэтому все подобные заявления — спекуляция на существовании рассматриваемой проблемы. Для того чтобы сделать русский язык вторым государственным, нужно внести изменения в Конституцию и принять соответствующую статью хартии. Поэтому я думаю, что такой вопрос нужно решать путем прямого волеизъявления народа — референдума, где каждый сможет выразить свое мнение. Сейчас мои однопартийцы, объединенные социал-демократы, проводят общепартийную дискуссию, в которой важное место отводится и проблеме русского языка. Если в процессе дискуссии выяснится, что многие однопартийцы, и не только, разделяют мое мнение, то инициирование референдума станет вопросом недалекого будущего.

В заключение хотелось бы добавить, что вызывает уважение позиция кандидата на пост президента от демократических сил Виктора Федоровича Януковича, который честно признает, что скоропалительно решить вопрос о втором государственном языке нельзя. Признавая существование проблемы, Янукович ищет реальные пути для ее решения.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ