Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Правительство Януковича разработало для Украины бюджет развития

Большинство из нас еще не заглядывают так далеко вперед — в будущий год. У каждого хватает забот, да и предвыборная шумиха отвлекает. Однако как изменится наша жизнь после выборов, зависит не только от их...

Большинство из нас еще не заглядывают так далеко вперед — в будущий год. У каждого хватает забот, да и предвыборная шумиха отвлекает. Однако как изменится наша жизнь после выборов, зависит не только от их итогов, но и во многом от того, какой бюджет будет принят.Каким же правительство Виктора Януковича видит бюджет-2005?

Во-первых, возросшим. По сравнению с прошлогодним в полтора раза и в 4,2 раза по сравнению с 2000 годом.

Во-вторых, социально-ориентированным. По сравнению с бюджетным планом текущего года сумма социальных расходов увеличится на 62%.

В-третьих, результативным. К концу следующего года доходы населения должны вырасти не менее чем на 10%, причем речь идет о доходах реальных, определенных с учетом инфляции. А средняя зарплата повысится на 12%. Если учесть, что уже сейчас этот показатель на уровне 600 гривен, то такое увеличение будет вполне заметным.

Нынешний рост зарплаты стал прямым следствием экономического подъема — за 8 месяцев мы имеем прирост ВВП на уровне 13,6%, в результате чего доходы бюджета даже немного превысили план. Так что намерение увеличить социальные расходы опирается на реальную финансовую базу.

С 1 января 2005 года увеличится до 262 грн минимальная зарплата, а это в три раза больше, чем в 2000 году. За этим последуют дифференциация и общий рост зарплаты в бюджетной сфере, в результате которого пополнятся доходы 3 миллионов бюджетников. Это уже будет четвертое повышение «минималки», обеспеченное действующим правительством.

В новом году будет увеличен и другой социальный стандарт — уровень прожиточного минимума вырастет следующим образом: для детей до 6 лет — с 324 до 335 грн, для детей от 6 до 18 лет — с 404 до 422 грн, для трудоспособных лиц — с 386 до 409 грн, для тех, кто считается нетрудоспособным (пенсионеры) — с 284 до 300 грн. А поскольку у нас по закону все социальные выплаты «привязаны» к размеру прожиточного минимума, то его увеличение приведет к заметному усилению социальной поддержки. В бюджете предусмотрено повышение денежной помощи практически всем категориям социально уязвимых граждан: ветеранам и инвалидам войны и труда, семьям с детьми, инвалидам детства, детям-инвалидам, малообеспеченным семьям, чернобыльцам.

Немалых затрат потребует введение целого ряда социально значимых новшеств, один перечень которых занимает три страницы. В частности, речь идет о обеспечении льготного проезда студентов и школьников, бесплатного питания учеников начальных классов. Вроде бы это мелочи, но из их совокупности и складывается общий фон жизни. В целом на социальное обеспечение правительство планирует потратить больше всего — 25 млрд грн.

Но двигаться вперед, таща груз долгов, — малоперспективное занятие. Премьер-министр Виктор Янукович с самого начала поставил задачу разобраться с этой проблемой. Людям уже вернули практически все причитающиеся социальные выплаты, а к октябрю текущего года должна быть полностью погашена задолженность по зарплате перед работниками обанкротившихся и ликвидированных сельхоз- и госпредприятий.

Новаторский подход предложен также в отношении компенсации обесцененных банковских вкладов. Кроме 500 млн грн, выделяемых на традиционные денежные выплаты, еще 6 млрд грн, принадлежащих вкладчикам Сбербанка, будут учтены как оплата долгов за жилищно-коммунальные услуги. Если же у вкладчика нет задолженности перед жилкоммунхозом, то ему будет компенсироваться 20% текущих платежей.

В числе важнейших социальных направлений — увеличение финансирования здравоохранения и образования. Ведь не только уровень доходов определяет качество жизни людей, но и возможность дать ребенку приличное образование и получить квалифицированную медицинскую помощь. По сравнению с 2000 годом расходы на здравоохранение вырастут в 2,5 раза — до 13 миллиардов, а на образование — в 3 раза (до 22 миллиардов). Естественно, такие перемены должны сказаться на качестве работы в этих сферах.

Кроме существенно усилившейся социальной направленности, обращает на себя внимание тот факт, что в Украине впервые разработан бюджет развития. В стране наконец-то накоплено достаточное количество ресурсов, чтобы можно было принимать меры, которые обеспечат отдачу в будущем. К примеру, финансирование АПК вырастет в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Это даст толчок развитию агропрома, и уже в следующем году зарплата селян увеличится на 25%. А для нормализации социальной ситуации в угольной промышленности выделяется 4,5 млрд грн.

Сегодня в целом в экономике происходят глубинные перемены, которые обеспечат устойчивость развития в дальнейшем. А значит, расширятся возможности для повышения уровня жизни в стране. Конечно, в том случае, если правительственные разработки будут поддержаны народными депутатами.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ