Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

По предварительным данным, голоса первой шестерки кандидатов распределились так:

Прошёл первый тур выборов Президента Украины. В момент, когда пишутся эти строки, ещё нет окончательных итогов, но основные качественные результаты ясны.Во-первых, выборы состоялись при необычайно высокой активности граждан Украины — заметно большей, чем на...

Прошёл первый тур выборов Президента Украины. В момент, когда пишутся эти строки, ещё нет окончательных итогов, но основные качественные результаты ясны.Во-первых, выборы состоялись при необычайно высокой активности граждан Украины — заметно большей, чем на всех предыдущих выборах. В них участвовало 74,5% избирателей (для сравнения: в предыдущих президентских выборах 1999 года — 69,8%). Вопреки предсказаниям, выборы прошли в нормальных условиях, без серьезных нарушений и инцидентов.

Во-вторых, определились два лидера президентской гонки: на первом месте Виктор Янукович, на втором с небольшим отрывом — Виктор Ющенко. Ни один из них не набрал 50% голосов, таким образом, предстоит второй тур с их участием.

В-третьих, спокойное проведение выборов, отказ от разыгрывания «силового варианта», похоже, свидетельствуют о том, что готовившие подобный вариант увидели, что он не только бесперспективен, но и бьет рикошетом по тем, кто его использует. Поэтому можно ожидать, что и сама подготовка ко второму туру пройдёт более спокойно и без таких эксцессов, которые наблюдались перед первым туром.

А до дня выборов эксцессы, к сожалению, были. «Гонка» кандидатов проходила очень остро, пожалуй, чрезмерно остро. Штабы кандидатов не брезговали и обвинениями личного характера, что не делает им чести. Надо, впрочем, заметить, что фаворит гонки Виктор Янукович ни разу не опустился до подобных обвинений в адрес своих конкурентов (в том числе и в адрес Виктора Ющенко), несмотря на то, что Ющенко многократно оскорблял и всю действующую власть, и лично Януковича.

Ряд моментов в результатах выборов нуждается в разъяснении.

Может возникнуть вопрос: как могло случиться, что Ющенко победил в большем числе областей, а в целом побеждает Янукович? Ответ прост: Ющенко побеждал преимущественно в малонаселенных областях Западной Украины, Янукович — в густонаселенных областях востока. Например, в шести областях Галичины и Подолья избирателей меньше, чем в двух областях — Донецкой и Луганской, где Янукович получил более 80% голосов избирателей.

Для сравнения напомним, что в США, где выборы проводятся по штатам, далеко не всегда победителем становится тот кандидат, который прошел в большинстве штатов. Причина та же: число «выборщиков» от густонаселенных штатов больше, чем от маленьких.

Перед выборами шла активная дискуссия о том, как дать возможность проголосовать украинцам, живущим за рубежом. Любопытно заметить, что оппозиция вначале интенсивно добивалась открытия таких участков, а под конец кампании резко возражала против открытия дополнительных участков в России. В результате значительная часть наших соотечественников за рубежом (особенно в России) проголосовать не смогла.

И перед выборами, и сразу же после их завершения много говорилось о «социологических войнах», противоречиях в социологических данных и т.п. Между тем данные предвыборных исследований, проведенных основными, наиболее авторитетными в Украине социологическими центрами, как правило, отличались мало, в пределах статистической погрешности. Так же мало отличались и данные различных опросов по результатам голосования в день выборов (экзит-поллов). И социологические данные, и результаты экзит-поллов выявили общую тенденцию — рост в последний месяц рейтинга Януковича, который с середины сентября превзошёл рейтинг Ющенко. Правда, ко дню выборов он вырос не настолько, как ожидали социологи, так что на выборах разрыв между ними оказался всего на уровне 1-2%.

Имеет смысл подтвердить сказанное несколькими цифрами. По результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии 20-26 октября, разрыв в рейтингах между двумя лидерами составлял 4,4% в пользу Януковича. Всего в день 31 октября разными социологическими структурами было проведено три экзит-полла. По их данным, разрыв в пользу Януковича составил соответственно 3,9%, 3,7% и 4,3%. (Первая из этих цифр получена консорциумом в составе четырёх наиболее авторитетных социологических центров в ходе так называемого национального экзит-полла.) Эти цифры достаточно хорошо соответствуют предварительным результатам выборов. Существенно отклоняется от них результат четвертого экзит-полла, проведенного двумя из четырёх центров названного консорциума. Причина, видимо, в том, что этот экзит-полл проводился по совершенно иной методике, которая в Украине до сих пор не применялась (так называемый анонимный опрос), и опыт интерпретации ее результатов пока что не разработан.

Таким образом, нам предстоит второй тур. Ясно, что оба вышедших в него кандидата приложат максимум усилий для своей победы.

Поскольку вряд ли кто-то из их сторонников во втором туре внезапно и резко изменит свои намерения (во всяком случае, таких будет немного), то результат выборов определят голоса тех, кто проголосовал за других кандидатов, — прежде всего «красного электората», сторонников Мороза, Симоненко, Витренко и Яковенко.

Впрочем, Янукович имеет также дополнительный резерв: в регионах его преимущественной поддержки — восточных и южных областях — явка в первом туре была далека от максимальной; повышение там явки может добавить ему голосов. У Ющенко такой резерв заметно меньше, поскольку явка в Западной Украине была намного выше и резерв его сторонников практически исчерпан.

Янукович В.Ф. — 40.12 %

Ющенко В.А. — 39.15 %

Мороз А.А. — 5.77 %

Симоненко П.Н. — 5.02 %

Витренко Н.М. — 1.54 %

Кинах А.К. — 0.93 %

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ