Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Пришедшие на похороны семилетнего Пети говорят, что не сразу его узнали: темноволосый при жизни мальчик лежал в гробу совершенно седой

Дети вступают в мир, ничего не зная о нем, но они уже готовы улыбаться каждому и любить всех. В свою очередь мы, взрослые, обязаны дать малышу лучшее из того, что имеем. Однако реальное положение...

Дети вступают в мир, ничего не зная о нем, но они уже готовы улыбаться каждому и любить всех. В свою очередь мы, взрослые, обязаны дать малышу лучшее из того, что имеем. Однако реальное положение дел далеко от декларируемых принципов счастливого детства: появившийся на свет не защищен от непроявления заботы о нем и жестокости. Даже со стороны самых близких и родных людей.Две недели назад жуткая весть облетела не только местные, но и центральные СМИ: в Севастополе 26-летний отец убил собственного ребенка. Как стало известно из компетентных источников, подозреваемый в убийстве мальчика задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Посчитав, что умолчать о столь вопиющем факте было бы непростительным, корреспондент газеты попытался встретиться с теми, кто так или иначе пролил свет на эту леденящую душу историю.

Наверняка Петя был желанным ребенком: родители его учились в одной школе, вскоре после окончания которой и поженились. Однако вместе юная пара прожила недолго. Мальчику не исполнилось и трех, когда их брак распался. После развода мама с сыном уехала в Санкт-Петербург, где нашла работу и устроила личную жизнь. За прошедшее с тех пор время Петя ни разу не видел папу. И только в этом году, в конце августа, экс-супруга привезла вдруг сына в Севастополь и оставила на воспитание бывшему мужу.

Здесь можно только предположить (доподлинно сказать трудно): поступить таким образом молодую женщину вынудили обстоятельства. На резонные вопросы педагогов, не боитесь ли вы оставить мальчика с фактически незнакомым ему человеком, в чужом для него городе, новой школе, коллективе и т. д., мама отвечала, что не переживает и уверена: все будет хорошо. По ее словам, ребенка с гражданством Украины в российскую школу не брали (?). В дальнейшем она планировала уладить кое-какие дела и все-таки забрать Петю к себе.

Родители определили Петеньку в ту школу, которую еще недавно вполне успешно окончили сами.

Рассказывает классный руководитель:

— Первый раз я увидела Петеньку первого сентября. У меня сразу возникла симпатия к мальчику, да и он ко мне потянулся. Это был контактный ребенок и неконфликтный, с детьми в классе сразу подружился. Кроме того, Петя пришел в школу подготовленным: бегло читал, писал, знал азы компьютерного дела и английского языка, словом, заметно опережал своих сверстников. А учитывая, что домашних заданий в первом классе не задают, Пете, как говорится, и вообще было нечего делать. Я даже подумывала перевести его во второй или третий класс, в зависимости от решения аттестационной комиссии.

В отношении отца ничего дурного сказать не могу. У меня даже создалось впечатление, что он слишком заботлив. Часто заглядывал в школу, интересовался ребенком. Я как-то сказала ему:

— Нечего зря беспокоиться и не стоит так часто бывать в школе.

Бывало, правда, несколько раз ни с того ни с сего Петя плакал на переменке, потом подходил ко мне, обнимал и говорил:

— Я очень скучаю по маме.

Этот вопрос мы обсудили с отцом мальчика.

— Желательно, — посоветовала я, — привлечь к воспитанию ребенка вашу бабушку, сестру, чтобы на время отсутствия матери Петя чувствовал женское тепло и ласку.

Но папа объяснил так:

— У родной сестры свой малыш и свои проблемы, а бабушка будет заниматься Петей, когда его маму лишат родительских прав. Сам справлюсь.

Учитывая перечисленные обстоятельства, а также тяжелое материальное положение семьи, Петю определили в группу продленного дня и обеспечили бесплатным питанием.

Примерно через две недели после начала учебного года мальчик пришел в школу с синяком на лице. Откуда взялся этот синяк, он не признался, зато передал учительнице баночку с мазью и убедительную папину просьбу — в течение дня смазывать ушибленное место.

На следующий день Петя и вовсе не явился на уроки. О причине отсутствия ребенка отец поспешил рассказать лично. Оказалось, что мальчик заболел. Неожиданно выяснилось и другое: синяк был поставлен ребенку папиной рукой.

— Я сорвался, — признался родитель. — Вы Петю совсем не знаете. Он обманывает, выкручивается, не хочет помогать по дому. Впрочем, простите ради Бога, больше такое не повторится никогда.

Еще через день с Петей и его родной тетей, заверившей, что племянник вот-вот выздоровеет, «классная» столкнулась на рынке. Вскоре после этого она увидела Петиного отца. Хорошо запомнила произнесенные им следующие слова:

— Не было бы счастья, да несчастье помогло. Сын разболелся серьезно, и его забрала к себе бабушка.

Петя не ходил в школу ровно неделю. Упрекнуть педагога в том, что ее не беспокоило отсутствие ученика, скорее всего, было бы несправедливым. По просьбе классного руководителя представители родительского комитета два раза приходили к мальчику домой, однако достучаться в наглухо закрытую дверь так и не смогли. Соседка по лестничной площадке, с которой им удалось переброситься несколькими словами, ничего не знала: ни где Петя, ни что с ним. А утром 24 сентября труп семилетнего внука, сплошь в синяках и кровоподтеках, обнаружила его бабушка. Медики констатировали насильственную смерть ребенка. Главный подозреваемый в убийстве Пети — его отец — был задержан сотрудниками милиции на квартире у родственников.

Нет более тяжкого преступления, чем детоубийство. И закон в этом смысле совершенно справедлив — умышленное убийство ребенка, согласно действующему Уголовному кодексу, карается вплоть до пожизненного лишения свободы. Однако лишь предстоящий суд вправе определить меру наказания виновного.

Живущие в одном доме с этим человеком были категоричны:

— Да вы зайдите в квартиру к этой семье и все сразу поймете сами: свет отключен за неуплату, ремонта, наверное, с момента постройки дома в 1959 г. не было. Отец Пети давно «сидит на стакане». В пьяном виде не раз бил родственников. Они же сами милицию и вызывали.

Делятся родители первоклашек, с которыми Петя учился:

— Ходили на похороны мальчика. Помогли сделать портрет, у родственников почему-то не нашлось ни одной его фотографии. Удивительно, но никто в адрес Петеньки прощальных слов не произнес. От папы на могилу ребенка положили венок с надписью «Любимому сыночку от отца».

Что добавить к сказанному? Да и нужно ли? Пока мы, взрослые, беседовали, в группе продленного дня смешная первоклашка рисовала в тетрадке солнышко. Петя не увидит его никогда. Что вообще видел этот маленький человечек за свою коротенькую жизнь? О чем думал и что чувствовал? Ненужный ребенок. Ни кукушке-матери. Ни изуверу-отцу. Ни амбициозным родственникам. Ни равнодушным окружающим… Пришедшие на его похороны говорят, что не сразу узнали мальчика: темноволосый при жизни Петя лежал в гробу совершенно седой.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ