Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Холостой выстрел

Юрий Васильевич открыл почтовый ящик. Глянул — два письма. Подумал, что весточки от племянников из Харькова. Но оба письма были из Киева. Там у Юрия Васильевича ни родных, ни знакомых. Вскрыл первое письмо. Некое...

Юрий Васильевич открыл почтовый ящик. Глянул — два письма. Подумал, что весточки от племянников из Харькова. Но оба письма были из Киева. Там у Юрия Васильевича ни родных, ни знакомых. Вскрыл первое письмо. Некое издательство «Ридерз дайджест», обращаясь к пенсионеру как к старому знакомому по имени и отчеству, извещало, что Юрий Васильевич преодолел два отборочных тура и вышел в финал розыгрыша трех суперпризов: автомобилей стоимостью в 75 и 45 тысяч и 100 тысяч гривен. Удивился. О конкурсе слыхом не слыхивал и никаких посягательств на легкое обогащение не предпринимал. Из запутанного и противоречивого послания понял, что киевская контора массовой рассылкой писем о возможности большого выигрыша провоцирует легковерных людей на приобретение за 89 гривен тиражируемого издательством медицинского справочника, покупка которого якобы является гарантией получения суперприза.

Решив, что это обыкновенная афера, пенсионер вскрыл второй киевский конверт и углубился в послание, подписанное пятью народными депутатами Верховной Рады: «Уважаемый Юрий Васильевич! К вам обращаются депутаты из разных фракций и политических партий. Никто из нас не баллотируется в президенты Украины, поэтому наше обращение не имеет никакого отношения к предвыборной агитации».

Вопреки такому заверению, имеющему целью вызвать у адресата веру в беспристрастность и объективность суждений авторов, довольно пространное обращение представляло собой заурядную агитку, составленную на скорую руку и рассчитанную на рядового обывателя, уже замордованного огромным потоком противоречивой информации о кандидатах в президенты Украины. В том, что авторы письма избрали своей мишенью Виктора Януковича, есть простая логика. Трое из них, начав политическую деятельность в рядах народного РУХа, сейчас пребывают в рядах «Нашей Украины», четвертый — социалист, а пятый — из блока Юлии Тимошенко. То есть все из оппозиции, которая повсеместно и во все времена традиционно паразитирует на искусстве обещать то, чего любое действующее правительство исполнить не может. Просто в силу объективных обстоятельств.

Огонь критики пятерка оппозиционеров сосредоточила именно на том, что абсолютное большинство граждан считают главным достижением правительства Виктора Януковича. На том, что оно, используя новый системный подход к управлению экономикой, смогло в этом году поднять промышленное производство на 17,7 процента, а валовой национальный продукт — на 13 процентов и на основе этого совершило прорыв в социальной сфере. За два года средний размер пенсий вырос в 2,5 раза и составил в октябре 311 гривен, а минимальная пенсия сравнялась с прожиточным минимумом в 284 гривны. Это в три раза больше той «минималки», которую пенсионеры получали в конце 2002 года. Не обойдены вниманием не только пенсионеры, но и студенты, стипендии которых возросли вдвое. Решается вопрос о возвращении замороженных в Сбербанке денежных вкладов населения, о выкупе государством облигаций вещевого займа, выпущенного еще при Союзе 14 лет назад.

Если сделать небольшой экскурс в прошлое, то можно сказать, что именно за это ратовали еще в парламенте прошлого созыва авторы вышеназванного письма, однако тогда правительство убедило депутатов в отсутствии экономических предпосылок для осуществления столь радикальных мер по повышению жизненного уровня малообеспеченных слоев населения. А теперь, когда такие предпосылки созданы, оппозиционеры силятся опорочить стиль работы Кабинета министров, который нашел возможность сосредоточить финансовые ресурсы на социальном направлении, развитие которого предусмотрено правительством в проекте бюджета на 2005 год.

Авторы письма, распространенного в Севастополе и по областям Украины, пытаются внушить своим адресатам, что повышение пенсий и зарплат — это временное благо и после выборов все вернется на круги своя. Вряд ли можно было бы придумать нечто другое, чтобы попытаться внести смятение в умы людей и породить общественное противостояние. Это обстоятельство заставило Виктора Януковича сделать следующее заявление: «Правительство никогда не пойдет на снижение уровня пенсий, так как это противоречит закону. На критику недоброжелателей и оппозиционеров я отвечаю делами».

Нельзя не обратить внимание на то, что пятерка депутатов в своем послании начисто дистанцируется еще от множества нерешенных экономических и социальных проблем и тем самым уподобляется статистам, наблюдающим за работой правительства и с восторгом реагирующим на его трудности, промахи и неудачи. Они со скрытым злорадством говорят о росте цен и не принимают мер для сдерживания спекулятивных устремлений предпринимателей. Они уверяют, что им ведомо, как повысить жизненный уровень населения, но раскроют этот секрет только в том случае, если президентом будет избран не Виктор Янукович. Кого им хотелось бы видеть во главе государства — скромно умалчивают. А умолчание — это уже половина обмана.

Юрий Васильевич, прочитав два письма из Киева, то что от издательства, отправил в мусоропровод, а от депутатов — принес в редакцию. И со словами: «Вы посмотрите, что эти пишут» отдал корреспонденту, которому наши читатели передали уже с десяток таких посланий. Можно представить, какой мощный «неагитационный» залп сделала оппозиция по городу. И предположить, что залп оказался холостым. Хотя не надо забывать, что «Аврора» тоже стреляла не боевым снарядом. Однако последствия крейсерского выстрела ощущаются по сей день. Поэтому давайте хорошенько подумаем, перед тем как опустить в урну избирательный бюллетень.

Ну что тут сказать? Когда такие издательства, как «Ридерз дайджест», лгут людям, чтобы получить их деньги, — это мошенничество. А когда лгут людям, чтобы получить их голоса, — это уже политика.

P.S. Письмо завершается вторым заверением, что оно не является агитационным, а разослано с единственной целью просветления умов тех, кто 21 ноября придет на избирательные участки.

Глас народа

Верите ли вы слухам?

Андрей КОМАРОВ, военнослужащий:

— На небосводе большого политического события обязательно появляются тучки зловредных слухов. То нас пугают, что Турция колонизирует Крым, то сообщается о спешной передислокации двух дружественных флотов, базирующихся у нас. В канун летнего курортного сезона появляются слухи о том, что в Крыму баснословные цены или ожидается землетрясение. Я всегда скептически отношусь к подобного рода слухам. Считаю, что это выгодно какой-то политической силе, которая разжигает страсти в своекорыстных интересах.

Владимир КОЛЕСНИЧЕНКО, предприниматель:

— Я считаю, что нет дыма без огня. Некоторые слухи иногда подтверждаются. Но частично. И принимать их на веру не надо, пока сообщение не придет по официальному каналу. Это касается и погоды, и пан эпидемии, и некоторых «теледвижений» кандидатов в президенты. Будем взвешенно относиться к слову.

Галина НИКОЛАЕВА, менеджер:

— Особую роль в нашем мире имеет отношение к сообщениям экстрасенсов разного толка. Чего они только не пророчат! Им я не верю.

Владимир МОРОЗОВ, строитель:

— Порой слухи разносят средства массовой информации. Иногда некоторые события планетарного масштаба, которые могут произойти в вероятности один к ста, преподносятся как уже неотвратимая реальность. Подобные печатные слухи вредны.

Николай БОБРЕНКО, пенсионер:

— Слухи приходят даже по почте. Чего только не достаешь из почтового ящика: и сообщение о близком конце света, и политическую прокламацию пяти народных депутатов. Такого рода сообщения я выбрасываю и забываю о них.

Наталья БОГДАНОВА, инженер:

— Я верю только официальной информации. К сожалению, СМИ наряду с проверенной информацией публикуют сенсации, которые будоражат людей. Такими «необычными» сообщениями особенно грешит так называемая желтая пресса. Видимо, какую-то часть читателей это развлекает, иначе такие сообщения не появлялись бы вовсе.

Людмила, студентка:

— Я слухам не верю. Под этим видом можно запустить любую негативную информацию, надуманный компромат. Давайте будем разборчивы в восприятии информации. Я верю городским газетам, то есть официальным источникам.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ