Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Инвалиды войны не обделены вниманием, и все же они достойны лучшей участи

Десять лет назад в Севастополе была зарегистрирована городская организация инвалидов войны и Вооруженных Сил. Сегодня в ее рядах 1983 человека. Уже восемь с половиной лет организацию возглавляет подполковник в отставке В.М.ГУНДОБИН. В годы войны...

Десять лет назад в Севастополе была зарегистрирована городская организация инвалидов войны и Вооруженных Сил. Сегодня в ее рядах 1983 человека. Уже восемь с половиной лет организацию возглавляет подполковник в отставке В.М.ГУНДОБИН. В годы войны он был командиром взвода разведки. В составе 1-й гвардейской армии освобождал Украину. Дважды был тяжело ранен. Инвалид войны 2-й группы. И потому с полным пониманием относится к тем, кто потерял на воинской службе свое здоровье.- Вениамин Михайлович, у нас в городе есть несколько негосударственных структур, призванных заботиться о ветеранах войны и труда. Вы имеете к ним какое-то отношение?

— Никакого. Мы являемся структурным подразделением Украинской общественной организации инвалидов войны и Вооруженных Сил. У нас конкретные задачи и цели: помогать бывшим военнослужащим, для которых война осталась не только в памяти, но и искалечила их жизнь. В наших списках около 300 человек, которые годами не могут подняться с постели.

— Как об инвалидах войны и Вооруженных Сил заботится государство?

— Указом Президента Украины с 1 января 2004 года участники боевых действий с общими последующими заболеваниями получили статус инвалида войны, следовательно, льготы по оплате коммунальных услуг.

— Какие-то отчисления из госбюджета вы получаете, чтобы оказывать материальную помощь членам вашей организации?

— В прошлом году мы сумели выделить инвалидам 46 тысяч гривен. Из них 5 тысяч гривен прислала наша Всеукраинская организация, еще 5 тысяч гривен мы получили из городского бюджета (в этом году — 10 тыс.). Остальное — вклад спонсоров.

К 9 Мая Президент Украины выделяет деньги для инвалидов войны: первой группы — 150, второй — 120, третьей — 100 гривен. Мэр Москвы тоже перечислил каждому инвалиду по 90 гривен. Кроме того, по праздникам инвалидам присылаются продуктовые наборы.

Руководство общественной организации «Держава» (г. Киев) выделило для инвалидов войны 200 водомеров, 300 электроутюгов и столько же электрочайников, 120 полуавтоматических приборов для измерения давления, частоты пульса. И еще современный компьютер для нашей организации. Он во многом облегчит нашу работу по составлению картотеки, в которой будут содержаться полные данные о наших инвалидах: где воевал, какие имеет награды, когда получил ранения, в чем нуждается и т.д.

По инициативе городской общественной организации «Держава» в день акции более 300 инвалидов войны в трех диагностических машинах прошли полное медицинское обследование.

— Вы говорили о том, что около 300 ваших инвалидов прикованы к постели. О них, конечно, особая забота?

— Несомненно. Им уделяется первостепенное внимание. В первую очередь оказываем всяческую материальную поддержку, медицинскую помощь. У каждого из лежачих инвалидов побывали сотрудники городского реабилитационного центра вместе с нашими представителями. Я лично навещаю каждого из них один-два раза в год. Инвалиду иногда доброе слово дороже денег.

— С жалобами часто приходится разбираться?

— Инвалиды, несмотря на то, что живется им нелегко, народ сознательный. Понимают и ситуацию в стране, возможности городского бюджета. Поэтому особых благ они не требуют. Но какие-то порядки в городе их возмущают. Больше всего нареканий в адрес ГКП «Севгорводоканал». У кого нет водомера — беда. Инвалидам положено 9,7 льготного куба. Они и это-то количество воды за месяц не израсходуют. А в счета выставляют 40-50 кубов. И плата за мнимый перерасчет соответствующая. С предприятием, насколько уже убедились все горожане, вести разговор бесполезно.

В прошлом году по решению горсовета и городской государственной администрации было установлено бесплатно 98 счетчиков в квартирах инвалидов войны. Я уже упоминал о том, что общественная организация «Держава» выделила инвалидам войны бесплатно 200 водомеров. Надо теперь искать деньги на их установку. Надеемся на спонсоров. И на содействие депутатов. Если они каким-то образом окажут в своих округах помощь инвалидам по установке счетчиков, то еще двести членов нашей организации будут спать спокойно.

Надеются инвалиды войны и на то, что будет, наконец, восстановлена справедливость с назначением пенсий тем, кому она определена до 1992 года и оказалась намного меньшей, чем у ушедших позже в отставку военнослужащих.

— Есть какие-то проблемы с медицинским обслуживанием членов вашей организации?

— Их не может не быть. Они общеизвестны. Например, с покупкой лекарств. Но кое-чего в оказании медицинской помощи нашим инвалидам нам удалось добиться. У нас есть договоренность с киевским и симферопольским госпиталями для инвалидов войны о том, что в этих лечебных учреждениях нам ежемесячно предоставляют по пять мест. Достаточно одного телефонного звонка, чтобы обговорить, когда инвалиду выезжать. С 20 по 23 сентября в Севастополе проходило выездное заседание президиума нашей Всеукраинской организации (кстати, на нем работа Севастопольской организации инвалидов войны и Вооруженных Сил получила хорошую оценку). Члены президиума встречались с руководством ГГА и ВМСУ. Последнее обещало посодействовать в организации лечения нашим людям в военно-морском госпитале.

Снят вопрос о зубопротезировании инвалидов. Они забыли, что такое очередь в стоматологические кабинеты. Уже пять лет не существует проблем с получением инвалидных колясок, причем импортных, очень удобных для передвижения по квартире. Ежегодно Киев выделяет несколько путевок в специализированные санатории: в Саки, Бердянск и т.д. А вот автомобилями снабжают плохо. Раньше получали по 10-20 машин в год, сейчас — одну, две, три. В очереди более 120 человек.

Многие наши инвалиды пользуются услугами ателье «Здоровье», расположенного в доме 20-А по улице Гоголя. Кому-то приглянулось помещение, и еще весной были сделаны попытки отобрать его. Но тогда общими усилиями нам удалось отбить эту атаку. А теперь уже санэпидслужба хочет закрыть ателье, ссылаясь на то, что оно находится в полуподвальном помещении. Вопрос об этом не возникал 17 лет. И вдруг почему-то всплыл на поверхность.

— Что бы вы хотели сказать в заключение нашей беседы?

— Конечно же, инвалиды войны не обделены вниманием. Но они заслуживают гораздо большего. Об этом должны помнить и что-то предпринимать и правительство, и городские власти.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ