Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Тернистый путь

Я родилась в Севастополе, на Красной горке, в 1914 году. Осталась сиротой с пяти лет. Меня воспитывала мамина сестра, имея четверых детей. Нас водили в храм. Запомнился мне случай. В начале улицы Маяковского был...

Я родилась в Севастополе, на Красной горке, в 1914 году. Осталась сиротой с пяти лет. Меня воспитывала мамина сестра, имея четверых детей. Нас водили в храм. Запомнился мне случай. В начале улицы Маяковского был жилой дом. Сейчас на том месте бар. В стену дома была вмурована икона Святителя Николая Чудотворца, угодника Божия. Размер ее составлял 100 на 80 см.

Мама ходила по утрам на мыс Хрустальный в 1927-1928 годах. Пришла она как-то возбужденной, сказала нам: «Там обновляется икона Святителя Николая Угодника». Мы побежали туда и видели, как на наших глазах она меняется. В то время мне было уже 14 лет. На иконе небо светлело, светлел и сам лик Николая Угодника, он был с непокрытой головой и без ризы.

Естественно, советские сотрудники разгоняли всех, но люди стояли на коленях, молились и рыдали! Помню, татары-мусульмане стояли на коленях, подняв руки к нему, кричали: «Алла» и плакали. Ведь Николай Угодник покровительствует всем, кто к нему обращается. Затем приехали пожарные, стали поливать икону по стеклу, не верили в обновление, говорили: «Это верующие сделали». Но обновление иконы продолжалось. Куда ее потом дели — неизвестно. Сейчас мы догадываемся, куда. В 1962 г. забрали иконы из Покровского собора, привезли во двор, где сейчас находится водоканал, и заставили работающих женщин жечь (!) иконы, грозя им, если не будут этого делать, уволить с работы.

В 1913 г. был заложен на стапелях завода «Руссуд» в Николаеве крейсер «Адмирал Нахимов». В 1915 г. он был спущен на воду. Затем началась революция, за ней — гражданская война. Эти события задержали достройку крейсера. В 1922 году УП Украинский съезд Советов постановил возобновить достройку. В феврале 1927 г. на корабле был поднят флаг. В 1928 г. он прибыл в Севастополь. Назвали его «Червона Україна», как раз в это время у нас обновилась икона Николая Угодника.

С 1928-го по 1933 годы крейсер совершал визиты в Турцию, Италию, Грецию. С 1939-го по 4 мая 1941 года проходил ремонт в Севастополе на заводе. (Все это выписано из Морского справочника музея ЧФ).

В 1939 году я работала в Ленинградском отделении завода «Большевик» в Севастополе. Наши рабочие ремонтировали артиллерийские установки на крейсере «Червона Україна». До них дошел слух, что на корабле где-то вмонтирована икона. Раньше так благословляли постройку корабля. В то время была большая работа для политработников, команда целыми днями стучала по всем переборкам и бортовой части корабля, но, слава Богу, не нашли икону!

Началась Великая Отечественная война. «Червона Україна» также вела боевые действия. 31 октября 1941 года крейсер стал на свою огневую позицию на якорь и швартовые бочки у Графской пристани. В течение 12 дней он отражал атаки противника с воздуха, 12 ноября 1941 года во время очередной бомбежки 28-ю пикирующими бомбардировщиками в крейсер попало шесть бомб. Почти сутки личный состав боролся за живучесть, но крейсер затонул. С 1941-го по 1945 год был под водой.

После освобождения Севастополя его подняли и поставили в районе Камышовой бухты. Затем корабль отбуксировали к мысу Тарханкут, где он использовался как мишень для бомбометания на учениях.

Вот пришло время мне объяснить вам, почему я озаглавила свой рассказ названием «Тернистый путь». Икона Николая Угодника столько лет была в заточении, и никто не мог ее найти, пока сейчас он сам к нам не пришел, к своему стаду, то есть верующим. И за 88 лет его образ не поврежден. Сейчас пока образ не выставляют, нужно изготовить киот, в котором будет помещаться икона Николая Чудотворца. Мне, слава Богу, посчастливилось приложиться к образу многострадального заступника Николая Чудотворца, радость от этого может испытать только верующий человек!

Много за эти годы было скорби в Севастополе: революция, голод, землетрясения, наводнения, Отечественная война, а он нас охранял. Много погибло, я также все это испытала. А сейчас этот страх на Зеленой горке, эта мина. Мы все молились Николаю Чудотворцу, не зная, что его образ многострадально с нами! Я понимаю, что не всем понятны мои слова! Это нужно почувствовать самому.

На образе изображен Николай Угодник, стоящий во весь рост, в левой руке держит Евангелие, а в правой — маленький кораблик. У ног на земле стоят три маленьких корабля, за спиной жилой дом. Все это означает, что он показывает нам об исполнении Божьих заповедей. Корабли покровитель флота благословил, земли, жилье!

За мою долгую веру и жизнь (90 лет) Господь сподобил меня посетить много святых мест и храмов. В 1989 г. посетила под Пасху с паломниками Иерусалим. Благодарю Господа за Его милость! Нигде я не встречала такого образа Николая Чудотворца!

В данное время в Камышовой бухте заложен храм Николая Угодника, но, к сожалению, нет средств строить его поскорей. Мы, верующие, обращаемся с просьбой к нашим спонсорам и «новым русским» помочь материально! «Старые русские» строили храмы и много жертвовали (после Крымской войны был разрушен храм Архистратига Михаила, ныне музей ЧФ, «старый русский» на свои средства его восстановил. Подумайте о своих детях, в которых должен быть вложен дух добродетели).

В Камышовой есть приходская церковь Святителя Николая, она занимается строительством храма. Там есть кружка для пожертвований. Кроме того, имеется лицевой счет «Церковно-приходская община Святителя Николая»: СФ АКПБ «УкрСиббанк», г.Севастополь, МФО 0384588, код 260144873, р/с 26009032070001.

Спаси вас всех Господи! Надеемся на вашу помощь!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ