Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Хозяйка книжкиного дома

Кто не знает это здание на площади Ушакова. Оно обращает на себя внимание ротондой на уровне третьего этажа и еще портретом маслом Л.Н.Толстого. Это главный в Севастополе книжкин дом — главный штаб Центральной библиотечной...

Кто не знает это здание на площади Ушакова. Оно обращает на себя внимание ротондой на уровне третьего этажа и еще портретом маслом Л.Н.Толстого. Это главный в Севастополе книжкин дом — главный штаб Центральной библиотечной системы для взрослых, или библиотека для взрослых имени автора «Севастопольских рассказов», «Войны и мира» и других знаковых в литературе произведений. Почти два десятка лет ее возглавляет Т.А.ЭССИН. Есть основания сказать, что она успешный руководитель, ведь Тамара Александровна отмечена Почетной грамотой Кабинета министров Украины, почетным званием «Заслуженный работник культуры Украины», орденом Княгини Ольги, знаком «За заслуги перед городом-героем Севастополем».- По каким показателям оценивается работа Центральной библиотечной системы для взрослых?

— Нам доводят плановые показатели по количеству читателей и книговыдаче. У нас 42 филиала. Стеллажи книг, если поставить в одну линию, протянутся не на один десяток километров. Формуляры заполнены на 130 тысяч читателей. Книговыдача выражается запредельной цифрой.

— В прошлом издавалась серия «Моя первая книжка». Какую первую книжку вы прочитали?

— Мне трудно вспомнить название первой прочитанной книжки. Но скажу определенно: до своих 17 лет я прочитала доступные на то время классические произведения русской и зарубежной литературы. У меня сложилось убеждение в том, что каждый человек просто обязан прочитать эти книги, прочитать вовремя, то есть в юности, когда все воспринимается свежо и остро.

— Но ведь признак классической литературы состоит в ее способности давать ответы на вопросы всех поколений. Она всегда современна.

— Но позже идет переосмысление произведений классической литературы, что не менее необходимо и интересно.

— Назовите, пожалуйста, своих любимых писателей.

— Обожаю Островского — драматурга, люблю Гончарова, но не «Обломова» из школьной программы, а «Обрыв», потому что выросла на Волге. Часто беру в руки Некрасова, конечно, Толстого, Чехова, Пушкина.

— Наверное, вы сами были записаны в библиотеку?

— Уточню свое волжское происхождение. Я из отмеченного историей Углича. В этом старинном городке до настоящего времени дошла библиотека, созданная еще купцами царских времен. Какой там книжный фонд! Редкий…

— Еще бы, Углича ведь не достигли войны…

— Они обошли его стороной. На стеллажах поблескивали золотым тиснением корешки томов Энциклопедии Брокгауза и Эфрона… Я не только была активной читательницей этой библиотеки, но пришла сюда в 17 лет на работу. Большое наслаждение испытывала от того, что вот так, ладошкой, как по клавишам рояля, проведу по тем же кожаным корешкам с оттиснутыми на них славными именами.

— Вы, наверное, и своего первого читателя запомнили.

— Добрую часть населения Углича составляли вольнодумцы, сосланные при старой и уже при новой власти. Интеллигенты в нескольких поколениях. В школах, в больницах, других городских учреждениях работали отличные специалисты. Они, естественно, были и читателями библиотеки. В первый день моей работы мужчина спросил книгу определенного названия. Я кинулась в помещение, где хранился книжный фонд. И чуть ли не в рев. Никак не могла найти нужный том. За пяток лет привыкла, осмотрелась. И уже здесь, в Севастополе, чудилось, что и на новом месте книги расставлены в том же порядке, что и в Угличе. Большую часть времени работы библиотекарем я провела, как представляется, на самой «горячей точке». Такой для меня видится работа на абонементе. На этом месте надо быть готовым к встрече с самым неожиданным человеком, суметь ответить на самый сложный вопрос.

— Тамара Александровна, вы почти два десятка лет руководите огромным, состоящим почти на все сто процентов из женщин, коллективом. Не потеснил ли в вашей душе администратор тонко чувствующего библиотекаря?

— И не мог потеснить. Во-первых, потому, что я читаю, читаю, как в юности, с удовольствием…

— Какая сейчас книга на вашем столе?

— Свежий выпуск роман-газеты об истории любви Софьи Андреевны и Льва Николаевича Толстых. Произведение так и называется: «История одной любви». Его написал Тихон Полнер.

— Наверное, современный автор?

— Нет, он творил в годы жизни великого писателя. Но вот только сейчас о нем, спасибо, вспомнили. Во-вторых, страстно люблю общение. Мне нравится рассказывать о прочитанной книге, о впечатлении, которое она произвела на меня.

— Догадываюсь, что имеете и домашнюю библиотеку.

— А как без нее обойтись, без домашней библиотеки? Вам знакома страсть собирательства книг — всего, что под руки шло. Сейчас наступило самое захватывающее время, когда происходит придирчивый отбор самого необходимого, без чего просто нельзя. Книга в доме, по-моему, источает особую энергетику.

— В век компьютеров, Интернета книга уцелеет?

— О театре тоже так думали, когда пришел век кино, телевидения. А театр живет, потому что живо его искусство, потому что никогда не иссякнет жажда в человеческом общении. Вот так и книга. Не она себя навязывает, а ты ее выбираешь, чтобы сверить с нею самое сокровенное в душе. Хотя и компьютер, Интернет — очень хорошее дело. Мы не без успеха работаем над тем, чтобы оснастить новейшими средствами коммуникации библиотечное дело. Одно другому не помеха. Непродуктивное занятие — противопоставлять книгу и компьютер.

— Какими традициями дорожат севастопольские библиотекари?

— Великой дружбой и плодотворным сотрудничеством со своими читателями. Мы работаем для них. В традиции также крепкие связи с писателями. Особое место отведено у нас книгам с их автографами. С их первых страниц с нами до сих пор говорят Криванчиков, Красовский, Озеров, Черкашин, ушедший недавно в вечность Асадов. Эдуард Асадов, лишенный зрения, обладал удивительным чутьем. Услышав голос, мог отметить необыкновенную красоту женщины. Мы располагаем 42 филиалами. Цифра внушительна. Но давайте говорить еще о нереализованных проектах строительства библиотек в 6-м микрорайоне, на Радиогорке, в микрорайоне проспекта Победы. Расстояние их от ближайших библиотек превышает предусмотренные градостроительными нормами два километра. 3-5 лет, может, я бы об этом не сказала ни слова. Но ведь время, ощущаю, изменилось к лучшему. Можно и нужно о библиотеках напомнить. И этим выражается наш оптимизм.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ