Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Каждые выборы — новые шаги по пути к демократии

Близка к завершению напряженная политическая кампания по выборам президента Украины. Легко представить напряженный рабочий график С.Л.ТИГИПКО — главы выборного штаба действующего премьер-министра Украины Виктора Януковича, особенно на финише огромной работы. Тем не менее Сергей...

Близка к завершению напряженная политическая кампания по выборам президента Украины. Легко представить напряженный рабочий график С.Л.ТИГИПКО — главы выборного штаба действующего премьер-министра Украины Виктора Януковича, особенно на финише огромной работы. Тем не менее Сергей Леонидович положительно откликнулся на предложение Журналистского фонда встретиться с представителями региональных средств массовой информации. Первый вопрос касался впечатлений, ощущений лично С.Л.Тигипко о состоявших накануне теледебатах между двумя главными претендентами на высший в стране пост.- Я рад, — сказал Сергей Леонидович, — что теледебаты состоялись. Каждые очередные выборы, считаю, должны знаменовать шаги вперед, прежде всего в направлении расширения демократии. Нравится это кому-то или не нравится, но без нее мы не можем быть успешными. Любой экономист в Европе скажет о том, что невозможно добиться роста в экономике без определенного уровня демократии в обществе. С той стороны доносились голоса: сведите вместе Ющенко и Януковича, пусть вся страна…Свели их, послушали. Я считаю, что более убедительно перед многомиллионной аудиторией телезрителей страны выглядел Виктор Янукович, что подтвердили лавина телефонных звонков в наш штаб, отклики в СМИ. Первый опыт теледебатов в стране можно считать в целом удачным. В дальнейшем можно подумать об их проведении в два-три тура.

— В ходе предвыборной борьбы Виктор Ющенко стращал украинцев грядущим кризисом в обеспечении страны продовольствием, кризисом в обеспечении бензином…

— Экономику Украины нельзя назвать абсолютно рыночной. Мы все еще переживаем определенные трудности. Об этом надо четко говорить. Вчера (наша беседа с Сергеем Тигипко, напомним, проходила, во вторник, 16 ноября. — Ред.) в ходе теледебатов Виктор Янукович признал, что есть проблема коррупции, что есть проблема бедности. Вы помните, чтобы кто-то из предшественников Виктора Федоровича об этом открыто сказал? Все признают существование проблем после ухода в отставку, со скамьи оппозиции. Так, Виктор Ющенко говорит о бюджете Администрации Президента Украины, но молчит о бюджете Национального банка в период, когда он его возглавлял. Повторюсь, экономика Украины — пока еще не рыночная. Значит, мы будем сталкиваться с проблемами определенного характера. Так произошло и с ценами, скажем, на мясо. Торговля им идет «с колес». Создать его запасы не позволяет отсутствие холодильников. На создание инфраструктуры госрезерва потребуются время, средства. А что творится на мировом рынке нефти! Одному Богу известно, как удается удерживать цены на бензин. Срабатывают старые договоренности и, не скрою, политические решения. Все же ситуация полностью контролируется правительством. Так, оно ужесточило политику по экспорту мяса — это первое. Второе — упростило его завоз через свободные экономические зоны и третье — предоставило право областным государственным администрациям устанавливать торговую надбавку в торговле и процент рентабельности для производителей. Цены на мясо стабилизировались. Через насыщение рынка цены на него упадут.

— Ваш комментарий о перспективах применения русского языка, если Виктор Янукович победит на президентских выборах.

— Любой человек, в любой стране должен ощущать себя комфортно. И государство обязано беспокоиться о его комфорте, в том числе и тогда, если он хочет говорить с властью, с банком, учить своего ребенка в вузе на русском. Так говорю не потому, что идет предвыборная горячка. Нет. Так поступают в Европе цивилизованные люди, которые думают о правах человека, а не о государстве. Государство ведь — это политическая надстройка, оно должно сделать жизнь людей, его населяющих, лучше. У нас полемика вокруг применения языков — от бедности. В самых богатых странах, в США например, царит полный интернационал, и никого это не беспокоит. Языковой вопрос Виктор Янукович доведет до референдума. Останутся позиции, где применение украинского будет обязательным, скажем, при составлении международных договоров.

— В случае победы Виктора Януковича, каким вы прогнозируете место Виктора Ющенко и его окружения во власти? Было ваше заявление о возможном привлечении Виктора Андреевича в органы управления.

— Выборы решают ряд задач. Главная в их ряду состоит в том, чтобы власть получила в свой адрес большую дозу критики. Она необходима для очищения от того, что к ней прилипло в течение многих лет. Критика, естественно, исходит от оппозиции. И это нормально. Меня, однако, смущает часто демонстрируемая той стороной деструктивная критика. Так говорят о коррупции. Тогда почему оппозиция не голосует за политическую реформу, которая, в частности, обеспечивала бы здоровую политическую конкуренцию? Конструктивное начало критики заключается в том, чтобы она дала выход на положительный результат. В период выборов время предельно спрессовано, что должно побуждать получить максимально конструктивный итог. Необходимо законодательно защитить оппозицию. Говорить же сегодня о том, что будет после выборов, очень сложно. Эмоции должны улечься. Как бывает в природе: прошел дождь, минуло ненастье и наступила новая погода. Пошла новая жизнь. Она требует, чтобы вчерашние оппоненты вновь нормально общались, ведь придется формировать большинство в Верховной Раде, возможно, новой конфигурации. А под рукой у Виктора Ющенко сотня активных штыков в возглавляемой им фракции. Вероятно, что «Наша Украина» и в случае поражения Виктора Ющенко останется самой крупной фракцией. Не лишено оснований предположение о формировании коалиционного правительства, где голос министра равен голосу премьер-министра, что еще предстоит закрепить законодательно. Без самой крупной фракции в парламенте затруднено принятие решений большей значимости.

— Значит, пойдет некогда заглохшая административная реформа.

— В ходе предпринятых первых ее шагов сливались министерства. Полагаю, назрело, и назрело давно, прописать в законе права и обязанности министерства. Почему бы не посмотреть еще на области? Не исключено слияние некоторых в перспективе.

— Не стоит ли вопрос о федерализации Украины?

— Вопрос федерализации надо обходить. В противном случае мы сразу можем получить кучу проблем. Я бы исходил из другого принципа, который, в общем-то, проговаривал и Виктор Янукович — это максимальная экономическая самостоятельность регионов, максимальная их заинтересованность в работе на наполнение собственного бюджета. А пока у нас всего пять регионов-доноров. Они дотируют остальные. Местные хозяева пока не почувствовали удовольствия от того, чтобы самим больше зарабатывать. Заработал — больше осталось в местной казне. Этому способствовала бы политическая реформа. Она — ключ к решению многих наших вопросов. Если политическая реформа пройдет успешно, то получим новое качество власти. Что значит избрать советы на пропорциональной основе? Это меня и вас пока пугают слабость политических партий в регионах, низкий уровень демократии внутри самих партий. Но когда-то начинать надо. Пока сегодня партии кого-то обслуживают, а должны осуществлять связь между народом и властью. Люди голосуют за ту или иную партию. А партия формирует власть. Она отвечает перед населением за реализацию программы, получившей поддержку. Политическая реформа — путь к самоуправлению. После нее мы получим совершенно новые советы. Мы получим также прозрачные бюджеты. Так что в повестке дня не федерализация, а разумная политика, направленная на экономическую самостоятельность регионов.

— Руководители государственных администраций более десятка регионов были смещены недавно со своих должностей. Каковы причины кадровых решений?

— Если бы это зависело от меня, я бы еще больше региональных руководителей освободил от работы. Непопулярный среди людей глава администрации не имеет права работать. По итогам первого тура выборов в наш штаб поступали звонки с мест. Говорили: мы проголосовали не против Виктора Януковича, а против главы местной администрации. Вопрос стоит таким образом: либо ты не можешь убедить людей, почему мы делаем то и то, либо наплевательски относишься к тем или иным полезным начинаниям. И первое, и второе плохо, неприемлемо, нельзя с людьми говорить через губу, не чувствовать себя ими же непонятым человеком для решения задач соответствующей территории. Зачем ты такой нужен на руководящем месте, если тебя не уважают, если не способен на прямой разговор с населением о его проблемах?

— Сейчас можно услышать прогнозы об ожидаемом нас всплеске эмоций по завершении второго тура голосования, когда оппозиция не признает его результаты.

— Всякие выборы, а нынешние в особенности, сопровождают большие эмоции. Но пусть они эмоциями и останутся. Если же события примут иной характер, то кое-кто ошибается насчет слабости государства, насчет силы его окрепшего гражданского общества. Вряд ли, например, металлурги и шахтеры останутся безучастными к любому возможному развитию событий. Давление на Центральную избирательную комиссию будет минимизировано, а то и вовсе исключено. В этом все должны быть уверены.

— В результате выборов получит ли страна общенационального лидера? Уж больно мы раскололись, если принять во внимание итоги первого тура.

— Раскололись, согласен. Я уже говорил о том, что исправлять положение предстоит через создание коалиционного правительства, через проведение политической реформы. Что же касается Виктора Януковича, то за сравнительно короткий отрезок времени он своими действиями стал заметной политической фигурой, способной сплотить нацию.

* * * * *

С.Л.Тигипко, известно всем, возглавляет Национальный банк Украины. К нему поступили также вопросы о функционировании в этот сложный период финансовой системы. Почему, например, возник ажиотажный спрос на иностранную валюту, на американский доллар например? Здесь несколько причин, ответил Сергей Леонидович. Увеличились социальные выплаты. А тут развернулась политическая борьба, которую кто-то принимает за политическую нестабильность. Какова на нее реакция простых граждан? Вложить имеющиеся свободные деньги в недвижимость, приобрести товары длительного пользования или, на худой конец, купить валюту. Так возник отмеченный ажиотажный спрос на доллар. В среднем в течение месяца через обменники народ покупал по 400 миллионов долларов США. А за 25 дней октября было куплено 1200 миллионов. Но и при таком спросе на иностранную валюту, подчеркнул С.Л.Тигипко, валюта — не проблема, хотя и здесь оппозиция заладила: кризис, кризис… Откуда пополняются валютные запасы? Из выручки за экспортные поставки. В 2002 году мы имели положительное сальдо во внешней торговле в размерах 3,3 миллиарда долларов, в прошлом году — 2,9 миллиарда и за девять месяцев текущего года — 5,7 миллиарда. Валюта прет — другого слова Сергей Леонидович не нашел — в страну. Ажиотажный спрос на валюту однако, уже пошел на спад. Причин для ажиотажного спроса на валюту не было и нет.

Кому-то из журналистской аудитории почудился обвал доллара США в Украине. Может, во главу поставить евро? Нас часто спрашивают, сказал на это С.Л.Тигипко, почему мы привязались к доллару США, и напоминают о евро. Рекомендуют еще на 70 процентов наполнить финансовую корзину одной и на 30 процентов другой валютой. Но ведь свыше 70 процентов внешнеэкономических контрактов у нас совершено в долларах. Валютные вклады у нас на все сто — в долларах. Имеющиеся валютные долги — в долларах, валютные резервы — опять же в долларах. Вывод: нельзя дергать людей. Иначе они не понесут свои лишние сбережения в банк. Вклады в них наполовину состоят из денег физических лиц. Их 12 миллионов со средним вкладом в 2800 гривен. Это наш золотой запас, подчеркнул Сергей Леонидович. За счет вкладов населения мы, как барон Мюнхгаузен, сами себя за волосы вытаскиваем из болота бедности. Из вкладов складываются кредитные ресурсы, за счет их предприятия получают развитие. Дальнейшая цепочка: зарплаты — налоги — социальные выплаты…Нет, не стоит экспериментировать с валютой, стабильность и еще раз стабильность.

Отвечая на один из вопросов, С.Л.Тигипко, на сей раз как руководитель Всеукраинского родительского комитета, резко выступил против проталкивания некоторыми влиятельными силами введения бесплатных инъекций методона больным наркоманией. Эта практика провалилась во всех цивилизованных странах. Но где-то созданы большие запасы методона. Его владельцы тщатся сплавить его в Украину. Привыкание человека к методону сильнее, чем к наркотику. Открыв для него шлюзы при нынешнем уровне коррупции в Украине, можно нажить большую беду.

Спасение отечественного книгоиздания С.Л.Тигипко видит в повышении его конкурентоспособности. Таким был ответ на последний поступивший из зала вопрос.

…Подтверждение многих замечаний и выводов руководителя выборного штаба Виктора Януковича представилась возможность наблюдать на улицах столицы. Она живет ожиданием 21 ноября, когда состоится второй тур президентских выборов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ