Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Так и будем зимовать?

— такой заголовок был у письма, опубликованного 4 ноября в «Славе Севастополя» в подборке почты нашей редакции и общественной организации «Городское кольцо». Ответ о принятых мерах последовал из Ленинской РГА сверхоперативно: спустя всего неделю...

— такой заголовок был у письма, опубликованного 4 ноября в «Славе Севастополя» в подборке почты нашей редакции и общественной организации «Городское кольцо». Ответ о принятых мерах последовал из Ленинской РГА сверхоперативно: спустя всего неделю после выступления газеты. Вот что сообщил нам, заявителям и общественности, главный специалист отдела градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства этой райгосадминистрации Л.ГАЙДУК:»К сожалению, мы не ошиблись, когда в статье «Несчастье жить в престижном районе-2», опубликованной в «Славе Севастополя», написали, что продолжение следует. И оптимизмом уже не веет от ответа мэра города Л.М. Жунько, грозный текст которого дословно воспроизведен в прессе и где ясно написано «о принятии мер по сносу» незаконно построенного частного особняка во дворе дома по ул. Большой Морской, 25 и 27, «о необходимости направить материалы в прокуратуру» и «информировать в короткие сроки».

Не радует нас теперь и ответ бывшего председателя Ленинской РГА А.Ю. Шиловцева, адресованный еще 16 августа хозяину незаконно возведенного строения В.М. Выходцеву, а для сведения — нам и Л.М. Жунько: «Ленинская районная государственная администрация сообщает вам о необходимости в месячный срок разобрать надстройку ввиду допущенных нарушений действующего законодательства Украины при строительстве дополнительного этажа над гаражом и офисными помещениями во дворе жилых домов N 25 и 27 по ул. Б. Морской.

Нарушения выражаются в отсутствии разрешительных документов, удостоверяющих право на выполнение строительных работ, наличие которых обязательно согласно ст. 29 закона Украины «О планировании и застройке территорий». В соответствии со ст. 25 закона Украины «Об основах градостроительства» выполнение строительных работ без разрешения и утверждённого в установленном порядке проекта либо с отклонением от него влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством. На основании вышеизложенного в случае невыполнения вами данного предписания районной госадминистрацией будут переданы соответствующие материалы в суд для принятия решения о принудительном сносе за ваш счет самочинного строительства в порядке ст. 170 и ст. 376 Гражданского кодекса Украины».

А вот текст официальной бумаги от начальника госземинспекции в г.Севастополе А.А. Курятина:

«В порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель госземинспекцией в г.Севастополе была проведена проверка соблюдения земельного законодательства на землях жилой и общественной застройки в Ленинском районе по ул. Б. Морской в районе домов N 25, 27. По результатам проверки установлено, что, согласно госакту N 102 от 22.08.1995 г., гражданину Выходцеву В.М. был предоставлен земельный участок для обслуживания существующего гаража. Однако гражданин Выходцев В.М. самовольно возвел каменную пристройку над гаражом и использует ее в коммерческих целях (путем сдачи в аренду под офис), что является нарушением требования ст. 96 Земельного кодекса Украины (использование земель не по целевому назначению). В отношении гр. Выходцева В.М. открыто административное производство по ст. 53 КУоАП и предписание N 000268 от 22 сентября 2004 года об устранении данного нарушения, срок — до 22.10.2004 г. Кроме того, по информации органов ГАСКа к гр.Выходцеву В.М. также применены меры административной ответственности по ст. 96 КУоАП (постановление N 3261 от 21.06.2004 г.).

23 октября минул уже и последний «крайний срок», но, несмотря на все ультиматумы, «монумент» как стоял, так и стоит. И агентство недвижимости «Атланта» продолжает арендовать в нем нежилое помещение.

Мы терпеливо и корректно ждали четыре (!) месяца и поняли: все это очередные отписки, и что одной рукой подписываются «правильные документы», а второй — дается отмашка на «замораживание» стройки до лучших времен.

Тем временем представляющийся преподавателем филиала Саратовского государственного социально-экономического университета В.М. Выходцев, похоже, чувствуя безнаказанность, продолжает заниматься коммерческой деятельностью. А чтобы как-то узаконить строительство двухэтажного здания над чужим гаражом, он решил часть его, принадлежащую на законных основаниях жительнице дома N 25 по ул. Большой Морской, прибрать себе в собственность. Он даже подает на нее иск в суд «о признании права пользования земельным участком». Нам кажется, что В.М. Выходцев становится «героем» нашего двора в борьбе с беззащитными женщинами: одну с нецензурной бранью толкнул так, что пришлось обращаться в травмпункт (об этом писала ваша газета), вторую — 80-летнюю — решил затаскать по судам. Но «не рой яму другому — сам в неё попадёшь» — гласит народная мудрость.

На этом наша переписка с депутатами и местными представителями исполнительной власти, считаем, закончена. Нам теперь понятно, насколько она бесполезна. Поэтому мы, жильцы домов N 25, 27, 29 по ул. Б. Морской, постараемся сами принять все меры, предусмотренные и данные нам законодательством Украины.

Но вот в ходе реализации городской программы, обусловливающей капремонт наших многочисленных лестниц (по их числу Севастополь лидирует в Крыму), лестница в этом месте наконец приобрела вполне цивилизованный вид к большой радости старожилов.

Однако совсем рядом мы наблюдаем сегодня совершенно иную, полярную картину. На нее попросила по телефону обратить особое внимание одна из местных жительниц. По всей видимости, вот-вот здесь появится очередной офис, и его хозяевам необходимо было, так сказать, расчистить плацдарм. В городе уже такая «практика» имеется в накатанном варианте: единственный абрикос-абориген, помнящий еще гул междугородных автобусов (здесь в 50-х годах размещалась автостанция), старательно обкопан, летальный исход дерева, конечно же, предрешен заранее — обрубленные корни ,старательно присыпанные грунтом.

Понятно, будущая планировка территории возле офиса предполагает приятную взгляду и удобную для автотранспорта площадку. Будет ли радовать здесь глаз шеренга молодых ухоженных деревьев? Пока что это — большой вопрос.

«При обследовании объекта на месте Ленинской районной госадминистрацией установлено, что в жилом доме по пр. Нахимова, 1, в квартирах N 16 и 17 второго этажа, принадлежащих гр. Казурову Александру Владимировичу, производятся самовольная внутренняя перепланировка (демонтированы перегородки) и возведение консольного балкона со стороны дворового фасада с захватом пространства между квартирами (стена подъезда с оконным проемом в ней); оконная рама в окне подъезда демонтирована.

Гp. Казуров А.В. привлечен к административной ответственности за самовольное строительство инспекцией ГАСК. Работы производятся по проекту, не согласованному в установленном порядке. С учетом изложенного гр. Казурову А.В. направлено предписание: немедленно строительные работы прекратить; оконное заполнение в окне подъезда восстановить; в срок до 30.11.04 г. представить в райгосадминистрацию необходимые разрешительные документы либо демонтировать самовольно возведенную балконную плиту; привести квартиры в первоначальное состояние.

Ему сообщено также, что к разрешительным документам, необходимым для рассмотрения вопроса о возможности разрешения продолжения самовольно начатых реконструкций квартир и строительства балкона, относятся:

— согласование проекта с органами санитарного и пожарного надзора, а также с управлением градостроительства и архитектуры (т.к. дом является памятником архитектуры местного значения);

— письменное согласие эксплуатирующей организации (РЭП-3);

— письменное согласие всех совладельцев дома, в т.ч. жильцов.

РЭП-3 поручено проконтролировать выполнение данного предписания, а в случае его невыполнения принять меры по принудительному приведению объекта в первоначальное состояние (направить соответствующее исковое заявление в суд)».

P.S. Когда этот номер газеты готовился к выпуску, председатель совета общественной организации «Городское кольцо» В. Конотоп сообщил нашей редакции, что, несмотря на грозное предупреждение, работы в кв. 16 и 17 на пр. Нахимова, 1, продолжаются полным ходом.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ