Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Митингующие в Севастополе меняются местами

Минувшие выходные, как, впрочем, и вся ушедшая в историю неделя, были полны событий. Поскольку большинство наших читателей, безусловно, внимательно следили за происходившим в уик-энд по телетрансляциям, то лишь остановимся на этих ключевых моментах новейшей...

Минувшие выходные, как, впрочем, и вся ушедшая в историю неделя, были полны событий. Поскольку большинство наших читателей, безусловно, внимательно следили за происходившим в уик-энд по телетрансляциям, то лишь остановимся на этих ключевых моментах новейшей истории Украины и обратимся к дню вчерашнему.Итак, в пятницу в Киеве прошли переговоры с участием Президента Украины Леонида Кучмы, обоих кандидатов в президенты, а также европейских и российских посредников.

А на следующий день состоялось внеочередное заседание Верховной Рады, на котором депутаты выразили недоверие Центральной избирательной комиссии и в целом признали результаты повторного голосования по выборам президента Украины 21 ноября 2004 года недействительными. Впрочем, принятое парламентом постановление не имеет прямой юридической силы. Об этом заявила представитель пресс-службы ЦИК.

Проходивший же в воскресенье в Северодонецке Всеукраинский съезд народных депутатов и депутатов местных советов, напротив, признал легитимным и полностью отвечающим нормам Конституции и законам официальное постановление Центризбиркома о признании президентом Украины Виктора Януковича. Северодонецкий съезд решил, кроме того, провести 12 декабря референдум о создании Юго-Восточной республики в случае непризнания Януковича президентом.

Более того, представители штаба Януковича намерены подать в Конституционный суд обжалование решения парламента о недоверии Центризбиркому и непризнании результатов избирательной гонки.

Отметим, кстати, что избирательный штаб кандидата в президенты Украины Виктора Януковича ликвидирован. Об этом заявил один из лидеров команды Виктора Януковича народный депутат Степан Гавриш. «Избирательная кампания закончилась, штабы ликвидированы, и его миссия завершена, — заявил Гавриш. — Сегодня есть новоизбранный президент — Виктор Янукович — и он обязан принять на себя политическую ответственность за свою политическую команду».

Руководитель же избирательного штаба Януковича, председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко вчера подал в отставку с обоих постов. «Полностью буду заниматься политикой», — заявил Тигипко. Он напомнил, что до последнего времени совмещал должность главы НБУ и лидера партии «Трудовая Украина». «Мне стыдно, что мы своей президентской кампанией разделили страну. Виновны обе стороны», — сказал он. Вместе с тем Тигипко заявил, что готов сотрудничать с теми, кто продолжает поддерживать Януковича. Сейчас он намерен сосредоточиться на проведении переговоров для урегулирования политической ситуации в стране, сложившейся после выборов. При этом Тигипко не исключает негативной реакции финансового рынка на его отставку с поста председателя правления НБУ и прогнозирует, что сумма налоговых поступлений в госбюджет в ноябре текущего года будет на 20-25% меньше плана. Так что процесс пошел.

Тем временем оппозиция выдвинула ультиматум Кучме, потребовав от президента Украины уволить премьер-министра Виктора Януковича, глав администраций Донецкой, Луганской и Харьковской областей с занимаемых должностей, возбудить уголовное дело против «сепаратистов и раскольников Украины» и приступить к формированию нового состава ЦИК. Если, по словам «рупора эпохи» Юлии Тимошенко, в течение 24 часов Кучма не выполнит требований, оппозиция начнет его преследовать и блокировать по всей стране. Как известно, вчера Президент не стал этого делать, а потому, по словам ЮВТ, сегодня «сторонники Ющенко начнут блокировать автомагистрали».

Сторона Виктора Януковича предлагает как компромисс повторные выборы президента Украины, но не переголосование во втором туре. Между тем «Українськ? новини» передали вчера, что Янукович согласен на переголосование второго тура президентских выборов в Донецкой и Луганской областях в случае, если будут доказаны факты фальсификации выборов. Об этом он заявил, выступая на совещании Президента Леонида Кучмы с главами ряда областных администраций и представителями Кабинета министров, на котором также присутствовал председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Вместе с тем Янукович отметил, что считает возможное переголосование противозаконным после оглашения Центральной избирательной комиссией результатов выборов.

Вчера же Верховный суд Украины приступил к рассмотрению жалобы опозиции «на бездеятельность Центризбиркома, действия по установлению результатов повторного голосования по выборам президента 24 ноября», а также на решение комиссии об объявлении президентом Виктора Януковича. Как заявила пресс-секретарь ВСУ Лиана Шляпошникова, «рассмотрение дела может длиться от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от того, сколько будет представителей сторон и с какими заявлениями они будут выступать». На момент подписания номера в печать ВСУ решения еще не принял.

Сегодня депутаты Верховной Рады Украины намерены рассмотреть два вопроса, касающиеся сложившейся в Украине ситуации. Первый вопрос — о социально-экономическом положении в Украине, второй — об угрозе территориальной целостности Украины. При этом спикер парламента Владимир Литвин не исключает отставки правительства Виктора Януковича.

Оценку этому предположению уже дал Степан Гавриш: «Это нереально. Парламент утвердил программу правительства и не имеет права требовать отставки ровно год после утверждения, до апреля 2005 года. У нас есть карт-бланш».

1 декабря Европарламент рассмотрит ситуацию в Украине, сообщил заместитель председателя отдела межпарламентских связей Европарламента Стефан Пфитцнер. Обеспокоенность Европы понятна. Во вчерашнем номере британской газеты «Daily Telegraph» содержится предупреждение аналитиков по поводу того, что Европа перед Рождеством может столкнуться с прекращением электроснабжения и даже повышением цен на энергию, если кризис в Украине, связанный с выборами, повлияет на ключевой газопровод страны из России.

В прошедшие выходные несколько десятков сторонников Виктора Ющенко провели митинг у Матросского клуба с целью заявить, что севастопольцы (точнее, те 18 с небольшим тысяч, отдавших голос за Виктора Андреевича) не собираются сдавать своих позиций и настаивают на том, что выборы в Крыму были сфальсифицированы. При этом на фоне «оранжевых» сторонников несколько людей с голубыми повязками выкрикивали лозунги в поддержку другого законно выбранного, как считают в нашем городе, избранника. Как выяснилось, они сами изъявили желание прийти и посмотреть на действо.

Неделя же началась с другого, более масштабного митинга в поддержку Виктора Януковича на площади Нахимова. Представители власти отчитались перед избирателями по Всеукраинскому съезду народных депутатов и депутатов местных советов всех уровней в Северодонецке. Как заявил председатель ГНА Валерий Саратов, сегодня практически все каналы по телевидению показывают одни и те же митинги, не выражая мнения севастопольцев. «Это не демократия, а сплошная ложь, которую хотят нам преподнести. Мы поддержали все решения, принятые на съезде. Если народ хочет жить в нормальном государстве, то мы должны соблюдать конституцию, а не нарушать ее, как сегодня делают сторонники Виктора Ющенко», — отметил он.

На вопрос о том, проведет ли Севастополь референдум, председатель ГНА сказал, что не может ответить за севастопольцев, но этот вопрос обязательно будет рассматриваться на заседании городского совета. «Если мы сейчас раздерем наше государство, то Севастополь вернется на пять лет назад. Кому нужно сегодня разрушить единое государство, уже ни для кого не секрет», — было заявлено на митинге. Леонид Жунько, председатель ГГА, вчера находился в Киеве, где вместе с Виктором Януковичем, региональными лидерами ряда восточных и южных областей был принят Леонидом Кучмой.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ