Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Севастопольский вальс поют в Иерусалиме

Представление театра Вадима Елизарова — это хореографические спектакли, созданные на основе классической и современной ритмической музыки, в которых заняты более сорока артистов — призеров многих европейских чемпионатов танца.Нынешним летом в Севастополь приезжали два продюсера:...

Представление театра Вадима Елизарова — это хореографические спектакли, созданные на основе классической и современной ритмической музыки, в которых заняты более сорока артистов — призеров многих европейских чемпионатов танца.Нынешним летом в Севастополь приезжали два продюсера: Леон Бильдер, бывший ленинградец, и Томи Гершкович, бывший житель Венгрии. Леон, точнее Леонид, по профессии физик, в Израиле 30 лет, уже в зрелом возрасте занялся шоу-бизнесом. Видимо, тоска по известным творческим коллективам, исполнителям толкнула его на этот неизведанный путь. У нас в театре они посмотрели почти весь репертуар. Потом Леонид признался, что уже на первом показе решил, что этот коллектив привезет в Израиль.

Еще трижды они приезжали в Севастополь, согласовывали программу. Нам не удалось забрать с собой весь коллектив: артистов, костюмеров, звукорежиссеров, инженеров по свету. По финансовым возможностям Леонид согласился принять 39 человек, в том числе и детскую пару с сопровождающей мамой. Этот дуэт Леонид увидел на одном из представлений и пришел в полный восторг.

Нам запланировали 12 концертов. Для Израиля — это очень много. Самые большие звезды дают два, максимум три выступления.

Еще в аэропорту Симферополя мы поняли, что летим в государство, где о безопасности беспокоятся с первого шага. Пассажиров расспрашивают очень подробно и очень вежливо о самых незначительных вещах. Любое подозрение — и рейс может задержаться. То же самое в аэропорту Бен Гуриона. И пассажиры терпеливо предъявляют весь багаж.

Я был впервые в стране и местных жителей — израильтян и арабов — отличить не мог, если только они не в религиозных одеждах, арабы к тому же владеют ивритом.

Кстати, о языке. Иврит многие считали языком древности, далекой истории. Но в Израиле он возродился. И мы узнали с удивлением: ведь и арабский язык государственный. Все названия улиц — на иврите, арабском, английском.

А русская речь везде. В магазине, в кафе, на рынке, на автовокзале, не говоря уже о гостинице, всегда найдется человек, говорящий по-русски. В Натании идешь по улице — и вроде бы и не уезжал никуда.

Нам устроили экскурсию в Иерусалим. Это было невероятно интересно! Там сошлись три основные мировые религии: иудаизм, христианство, ислам. Там их истоки. В храме Гроба Господня мы попали на богослужение. Посетили Стену плача. Экскурсовод — женщина из Таллинна. Подметили характерную черту израильтян: съехались репатрианты со всего света, сохраняют свои обычаи, культурные привычки, но все стали патриотами своего нового дома — Израиля. О стране говорят с любовью, с удовольствием и с гордостью показывают город.

Первое выступление в Тель-Авиве. Все концертные залы вызывают просто восторг: великолепная система кондиционирования, все предусмотрено для артистов: при грим-уборной душевая, любая связь, холодильник. Очень благожелательные люди, любая просьба, любая — выполняется без промедления, никакой суеты.

Наша программа состояла из двух отделений. И после первого выступления продюсеры сделали кассету, проявили предприимчивость. На втором концерте пустили ее в продажу. И кассеты расходились мгновенно. А в Севастополе у нас своей кассеты нет, хотя нам скоро пять лет. И всюду, где мы выступаем, зрители просят кассету.

Продюсеры очень волновались, как нас примут в Иерусалиме. Ведь самые-самые великие исполнители там бывали. Еще опасение — религия не ко всем танцам благосклонна. А театр в Иерусалиме зрители заполнили до отказа. Поразила реакция на современный хип-хоп. Публика пришла в основном солидная: среднего и старшего возраста. И ретро они принимали с восторгом.

Специально для этих гастролей мы подготовили сюиту на еврейские темы, в основе музыка знаменитого американского дуэта сестер Берри и одной из современных групп. Продолжительность — десять минут. Поставили на финал первого отделения. Предполагали, что публика знакома с этой музыкой. Но как они воспримут танцевальные номера?

И с первых минут наши сомнения развеялись. Взорвались аплодисменты, которые не прекращались ни на секунду. Очень благодарные оказались зрители: репертуар сестер Берри, видимо, всколыхнул чувства молодости.

Программа представляла композиции, выражающие музыку разных стран. Есть танцевальный номер на музыку популярного турецкого певца. И здесь возникли свои сомнения: вдруг публика это отторгнет по национальным или религиозным причинам. Ничего подобного! Публика израильская очень толерантная, главное для нее — уровень искусства, мастерства.

Не помешала выступлениям и одна «осечка». Наш танцор так старался, что не заметил оркестровую яму. И упал на двухметровую глубину. Я находился в зале и, честно скажу, растерялся: начало концерта, что будет дальше? Как танцор оттуда выпрыгнул, я тоже не понял. Надо быть по крайней мере Брумелем. И представьте, он довел номер до конца, не обращая внимания на травму. И только за кулисами он упал, буквально не устоял физически. Сразу появились врачи, оказали первую помощь. Два концерта пришлось пропустить, но все остальные прекрасно танцевал.

(Окончание следует).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ