Грустные расходы

Облагается ли налогом по новому закону «О налоге с доходов физических лиц» помощь, полученная на погребение?Все зависит от того, из какого источника предоставляется помощь на погребение: Так, не подлежит налогообложению согласно положению п.п. 4.3.1, п. 4.3 с 4 закона «О налоге с доходов физических лиц», помощь на погребение плательщика налога, которая предоставляется в установленном законом размере из фондов общеобязательного государственного социального страхования, в порядке и размерах, установленных ст. ст. 40-46 закона Украины от 18.01.2001 N 2240 «Об общеобязательном государственном социальном страхованиии в связи с временной утратой трудоспособности и затратами, связанными с рождением и погребением». Также не подлежит налогообложению, согласно части «а» п.п. 4.3.21 п. 4.3 ст. 4 закона «О налоге с доходов физических лиц», помощь на погребение, которая предоставляется в каком-либо размере в виде средств или стоимости имущества (услуг) родственникам, наследникам, попечителям умершего, каким-либо физическим лицом, благотворительной организацией, которые на то время не были работодателями умершего лица. Если такая помощь предоставляется работодателем умершего плательщика налога по его последнему месту работы (в том числе перед выходом на пенсию), то такая помощь не облагается в размере, не превышающем двойной суммы, определенной в п.п. 6.5.1 п. 6-5 статьи 6 этого закона (в 2005 году — 570 грн. х 2 = 1140 грн). Если выплаченная сумма превышает указанную, то сумма превышения подлежит окончательному налогообложению при ее выплате по ставке, установленной п. 7.1 ст. 7 этого закона (13% на период 2004-2006 годы). Основанием для освобождения указанной помощи от налога в указанных случаях является заявление лица, обратившегося за предоставлением такой помощи (родственники, наследники, попечители умершего) и документы, которые подтверждают смерть плательщика.

Другие статьи этого номера