Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Музей береговой обороны города 1941-1942 гг.

День за днем, месяц за месяцем, год за годом уходят в Лету те тяжелые дни, пережитые нашим народом в пекле Великой Отечественной войны. Пройдет еще много лет, но никогда не померкнет слава великого подвига...

День за днем, месяц за месяцем, год за годом уходят в Лету те тяжелые дни, пережитые нашим народом в пекле Великой Отечественной войны. Пройдет еще много лет, но никогда не померкнет слава великого подвига нашего народа. Задача молодежи — быть достойной их подвига.
Героическая 250-дневная оборона Севастополя служит примером высокой стойкости военного и гражданского мужества для нашего молодого подрастающего поколения. Знаменательно, что именно в преддверии 60-летия Великой Победы 7 мая в школе N 23 Гагаринского района торжественно был открыт музей береговой обороны г. Севастополя 1941-1942 годов.Еще в 1986 г. молодой учитель труда Юрий Якимович (см. снимок слева), кроме основных уроков, весьма увлек школьников моделированием военной техники. Вскоре стараниями дирекции школы был организован небольшой музейный стенд и взято шефство над героической береговой батареей N 30, которая находится в пос. Любимовка.

Героическую батарею можно смело сравнить разве что с мощным крейсером, погруженным в земляную твердь. Командовали ею тогда, во время войны, майор Г.Александер и старший политрук Е.Соловьев.

Захватчики штурмовали батарею орудиями сверхкрупного калибра, эскадрильи вражеских самолетов систематически бомбили ее. О подвиге героев батареи написано много воспоминаний и имеется солидный свод документальных материалов.

Ученики школы N 23 стали целенаправленно собирать для музея интересные экспонаты: документы, фотографии, схемы укреплений. Понемногу в маленьком классе труда музею стало тесно, уже негде было разместить все собранное.

Новый директор Петрова Валентина Вилиевна в 1994 г. предоставила ученикам хорошее помещение для музея. Вот тогда и родилась идея создать музей береговой обороны уже городского масштаба. Ею командовал тогда генерал-майор П.Моргунов, а бригадным комиссаром был К.Вершинин. Их большие красивые портреты висят сегодня на стене музея.

Вот уже 25 лет в школе N 23 работает учителем допризывной подготовки капитан 1 ранга Вершинин Вячеслав Константинович. Он — сын героя обороны города комиссара К.Вершинина. Ветеран флота отдал 32 года службы любимому морю, защите морских рубежей. Что интересно, военная династия этой семьи на Вячеславе Константиновиче не закончилась, внук героя второй обороны Севастополя в настоящее время служит командиром подводной лодки.

Очень много удивительного, интересного и необычного можно увидеть в этом новом школьном музее, то, чего нет в других музеях города. На нескольких больших стендах, расположенных в вестибюле школы, размещены рисунки ребят, плакаты, картины, посвященные Дню Победы.

…В годы войны наш город обороняло несколько славных укреплений береговой обороны, которые мужественно защищали Севастополь. На одной из немецких фотографий, экспонируемых в музее, на развалинах батареи краской написано: «…И это был конец сильнейшей крепости мира». Так враг высоко оценил силу и достоинство наших укреплений, мужество их защитников.

В зале музея представлены подробные планы, карты расположения войск с самых первых дней обороны города. Множество архивных фотографий воинов-защитников города и гражданского населения. Представлены и найденные учениками предметы воинской атрибутики той войны. Это осколки разорвавшихся мин, снарядов, каски, штыки, автомат ППШ, морские бляхи, простреленные пулями.

Очень много моделей, сделанных руками самих учеников. Это военная техника сражавшихся сторон: автомашины, танки, самолеты, из пластилина искусно вылеплены целые эпизоды военных баталий. Кстати, только в этом музее можно увидеть модель известной немецкой пушки «Карл», которая стреляла по 30-й батарее.

Изумляет изобилие фотоснимков, которые нигде широко ранее не экспонировались, многие из них были засекречены. Это трофейные фото, взятые из архивов. Мы видим хорошо знакомые нам места — парки, памятники, дома, укрепления Севастополя, разбитые в ходе ожесточенных боев, и довольные лица захватчиков, которых ждало скорое возмездие.

Очень большой труд в создание музея вложил Юрий Якимович. Благодаря ему можно подробно ознакомиться со схемами, чертежами наших батарей — материалами в аккуратно собранных папках, которые в свое время были сугубо секретными.

В немецких же документах подробно описано все тактико-технические данные, схемы широкоизвестных сверхкрупных орудий «Карл» и «Дора».

Это очень здорово, что молодое поколение в наши дни с интересом относится к реалиям тех тяжких дней обороны Севастополя. Хочется особо отметить труд учеников 11 класса Вани Камарднина, Димы Совы, активно участвовавших в создании этого необычного музея, представивших много экспонатов из арсенала раскопок, которые ведутся на местах прошлых боев группой «Память».

Всем, кому интересна история нашего города в дни ее второй героической обороны в 1941-1942 гг., советую обязательно посетить этот удивительный и, я бы сказал, необычный музей в школе N 23.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ