Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Прольем слезы горючие по ценам на горючее…

Кабмин продолжает регулировать цены на внутреннем нефтерынке. «Что касается Украины, то специалисты предсказывают, что в 2005-м торговля нефтепродуктами в нашей стране станет цивилизованной. Объем транспортировки нефти увеличится, поступление налогов от продажи ГСМ вырастет, а...

Кабмин продолжает регулировать цены на внутреннем нефтерынке.
«Что касается Украины, то специалисты предсказывают, что в 2005-м торговля нефтепродуктами в нашей стране станет цивилизованной. Объем транспортировки нефти увеличится, поступление налогов от продажи ГСМ вырастет, а цены на горючее больше не будут регулировать нерыночными способами. Одновременно НПЗ планируют приступить к масштабной реконструкции производства, которая позволит начать выпуск топлива европейского качества. Операторы рынка нефтепродуктов положительно оценили смену КМУ».

Это выдержка из экономического обзора, составленного на основе информации «Деловой недели» и Bin Inform и опубликованного в нашей газете 16 февраля. Теперь можно сказать, что специалисты в предсказаниях несколько ошиблись да и операторы нефтерынка наверняка не прочь пересмотреть данную ранее оценку.

К первым 100 кабминовским дням Министерство экономики внесло изменения в свой же приказ «Об установлении предельных уровней оптово-отпускных цен на дизельное топливо и бензины моторные». Другими словами, цены на нефтепродукты поднялись на 1,4 — 8,7% (дизельное топливо — 2,99 грн/л, бензин марки А-95 — 3,20, марки А-92 — 2,99, марки А-76 (80) — 2,85 грн/л). И такими они будут, как уверяет Минэкономики, до 1 июня текущего года. Дальше видно будет. Однако предполагать, что произойдет снижение, не приходится. Об этом свидетельствуют как мировые тенденции, так и собственная история: у нас, поднявшись, цены не опускаются.

Уже в пятницу был зафиксирован новый взлет розничных цен на автомобильное топливо практически во всех регионах Украины. Но и это не спасает. Как свидетельствуют данные из регионов, почти на всех заправках ощущается дефицит бензина марок А-95 и А-92, на многих АЗС продажа осуществляется лишь по безналичному расчету, а на отдельных АЗС бензин не реализуется вообще. В Днепропетровске и вовсе на АЗС в свободной продаже бензин А-95 отсутствует и реализуется только по талонам. До нас пока талонная система, слава Богу, не дошла.

Свои комментарии по поводу повышения цен, а также причин, их вызвавших, уже выдали ответственные товарищи с министерскими портфелями и без оных.

«Идет сознательное прекращение поставок нефти в Украину, хотя все контракты оплачены… Россия вынуждает находить нетрадиционные пути, потому что нам на пять дней вообще прекратили прокачку нефти, хотя у нас есть полностью все необходимые соглашения», — заявила в субботу Тимошенко. По мнению Юлии Владимировны, российские компании, поставляющие российскую нефть в Украину, пытаются оказывать давление на новую власть, навязывая ей свои условия.

Впрочем, поиск «невестки» для нас не новость. После резкого роста цен на нефтепродукты в конце марта — начале апреля правительство обвинило российские нефтяные компании, работающие на украинском рынке, в монопольном сговоре. Вот тогда-то оно и разрешило Минэкономики ввести предельные оптово-отпускные и розничные цены на нефтепродукты.

«Отсутствие бензина А-92 и А-95 на украинских АЗС — это следствие зависимости Украины от России, которую надо немедленно разорвать. Это следствие ориентации предыдущих правительств Украины на российский рынок, которым фактически руководило российское правительство через назначенных им олигархов. И это будет продолжаться до того времени, пока Украина не станет энергетически независимым государством», — заявил депутат Верховной Рады Александр Чорноволенко.

Министр топлива и энергетики Иван Плачков считает обоснованным решение Министерства экономики о повышении цен на дизельное топливо и бензин. Однако огульно и во всем обвинять Россию, обеспечивающую потребности Украины в нефти, не спешит. По его словам, колебание цен на горючее обусловлено рядом факторов. В первую очередь это связано с тем, что 15 мая не удалось сдать в эксплуатацию Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, который был на реконструкции. Он будет в строю только 25 мая. «Именно поэтому, — говорит Плачков, — мы, к сожалению, ожидаем отпуска нефтепродуктов только в первых числах июня. Что значительно повлияло в целом на баланс светлых нефтепродуктов, и поэтому необходимо было корректировать в целом баланс».

Он отметил, что, хотя Россия приняла решение об увеличении ввозной пошлины на нефть, причины этого сугубо экономические. «Это колебание цен на мировом рынке нефти». «Если с 1 февраля по 1 апреля в этом году цены были подняты с $ 83 до $102,6 за тонну, то на сегодня она поднялась до $136,6», — сказал Плачков.

Ну а третьей причиной министр назвал то, что не был за-гружен Херсонский НПЗ из-за старого оборудования. Кроме того, по его словам, с 7 по 11 мая произошел сбой прокачки нефти на Кременчугском НПЗ. Сейчас объемы восстановлены.

Глава представительства АО «Мажейкю Нафта в Українi» Игорь Майстренко со ссылкой на проведенный компанией анализ высказал мнение, что при сложившейся сейчас цене на нефть цена украинского бензина марки А-95 на АЗС должна составлять 3,30 грн/л, а импортного — 3,55-3,60 грн/л. «Правительство создает вид кипучей деятельности, все больше демонстрируя непонимание того, что происходит. 50 дней в Украине никто не знает, как считать акцизный сбор; смешные попытки регулировать рынок могут привести к тому, что нефтепродукты исчезнут совсем», — сказал он, подчеркнув, что в мае Украине не хватает приблизительно 50 тыс. тонн нефтепродуктов, поэтому «регулируй — не регулируй все равно бензина будет не хватать».

Сегодня премьер-министр подчеркивает, что правительство сделает все необходимое для того, что бы стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов. «Через несколько недель все упорядочится», — заявляет Тимошенко, намекая на возможный выход из положения, каким правительству видятся закупка казахской и прикаспийской нефти и импорт нефтепродуктов, а также намерение через месяц повысить мощность Кременчугского НПЗ с 600 до 900 тыс. тонн нефтепродуктов.

Хочется верить, что разрешение кризисной ситуации все же будет. Однако больше веришь календарю и народным приметам: скоро курортный сезон — пора ежегодного повышения цен.

Глас народа

Вас шокирует очередной взлет стоимости нефтепродуктов?

Григорий АЛЕКСАНДРОВ, водитель:

— Иначе как беспределом нынешнее положение с ценами на бензин не назовешь. Только две недели назад правительство предупреждало о строгих мерах в отношении тех, кто будет торговать дороже трех грн за литр горючего. Но что делается на самом деле? Практически везде стоимость выше трех грн. А если чуть меньше, то это только по безналичному расчету. То есть богатым предприятиям выдают талоны за перечисленные средства, и они их «отоваривают». А водители личных авто остались с носом.

Борис, оператор АЗС:

— Очень волнует ситуация, которая сложилась на рынке нефтепродуктов. Практически ничего не можем сделать с ценой на горючее. Только что вернулся из Симферополя, там АЗС не торгуют по безналу. А нам зачем безналичная оплата? Когда выезжал из Симферополя, то заправил полный бак бензином и взял в запас, так как в Севастополе это стало проблемой, хотя я и сам работаю на АЗС. Нам тоже надоело выслушивать недовольство водителей. До каких же пор это будет продолжаться?

Сергей ТКАЧУК, механик:

— Всегда говорили, что цены растут, потому что растет доллар. А теперь доллар упал. А цены снова подрастают. Такая вот парадоксальная логика нашего рынка.

Алексей Иванович, водитель:

— Все время нахожусь в напряжении: что нового выкинут правительства Украины и России в отношении стоимости нефтепродуктов? Это один из стрессов, который сопровождает уже несколько лет, не дает покоя.

Владимир Евгеньевич, строитель:

— Разве что после войны мои родители были научены брать все впрок. К сожалению, то же происходит с горючим. Видимо, придется запасаться.

Лариса Васильевна, инженер:

— Моя точка зрения такая: нет стабилизации цен на горючее. Надеемся, что правительство, как и обещало на майдане, все же стабилизирует ситуацию.

Елена БОЙЧЕНКО, студентка:

— Если мы так зависим от России, не пора ли подумать о доставке нефтепродуктов обходным путем — через Кавказ?

Анна Михайловна, педагог:

— Слышала, что держатели больших запасов нефти в регионах Украины стали в позу: решили объявить бойкот. У правительства должно быть достаточно рычагов, чтобы с таким же рвением, как идет деприватизация, скажем, «Криворожстали», вести обуздание цен на горючее.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ