Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Владимир ЯЛОВОЙ: «Больше власти отдать общине!»

«Нам бы ваш бюджет!» — такие слова часто слышат киевские руководители от своих коллег в других городах Украины. В самом деле, в этом году принят самый большой за годы независимости бюджет города и Киевсовет...

«Нам бы ваш бюджет!» — такие слова часто слышат киевские руководители от своих коллег в других городах Украины. В самом деле, в этом году принят самый большой за годы независимости бюджет города и Киевсовет увеличил его еще на 1 миллиард гривен после принятия госбюджета. Основная масса дополнительных средств пойдет на программы социальной поддержки и дотации.
Вникнув в цифры, сразу становится понятно, что большой столичный бюджет — это последствия умелого хозяйствования. Высокая занятость населения и развитие бизнеса (в том числе малого и среднего) — вот благодаря чему аккумулируются средства в казне.
Вместе с тем Киев — это и своеобразная площадка для апробации общегосударственных реформ. Как раз в столице зачастую стараются провести эксперименты — то ли по реформе образования, снижению цен или ликвидации «хрущевок». Если это сработает в Киеве, то может сработать где угодно в Украине. Это, кстати, сигнал для всех граждан: если во время посещения столицы вы увидели что-то, чего бы вам хотелось и в своем городе, смело требуйте этого от местных властей. Ведь это возможно! Доказано Киевом.
Накануне Дня столицы (28 мая) и Дня Киева (29 мая) заместитель киевского городского главы, секретарь Киевсовета Владимир Яловой рассказал в интервью региональным средствам массовой информации о нынешней жизни столицы.- Наш почти трехмиллионный город активно развивается. За апрель 2005 года объемы производства составили полтора миллиарда гривен. С начала года прирост промышленной продукции — 17%!

— А ощущают ли простые граждане этот подъем?

— Конечно. В прошлом году средняя зарплата в Киеве была 930 гривен, сейчас — 1040 гривен. По Украине этот показатель близок к 600 гривнам. При этом уровень безработицы в столице — 0,42%. Как говорится, работу здесь не найдет разве что ленивый. Каждый день в Киев ездят на работу около 200 тысяч работников из окрестных городов Киевской области.

— А как относительно тех киевлян, которые не в силах себе заработать на хлеб: инвалидов, пенсионеров, многодетных?

— С 1997 года в столице действует программа «Турбота», которая в прошлом году охватила 500 тысяч малообеспеченных жителей города. В прошлом году мы выделили на эту программу 144,2 млн грн, а в этом году предусмотрели 160 млн.

Строим также социальное жилье — квартиры, которые выдаются бесплатно для льготных категорий граждан. Объем такого жилья — 10% от построенного. По Украине этот показатель — 3%, и учтите то, что в столице самые большие объемы строительства вообще.

— А бесплатные молоко и пряники для детей в школах до сих пор выдаются?

— Да, выдаются. И, кстати, об образовании. Киев — это единственный город в Европе, где 100% учеников изучают иностранный язык с первого класса. Всего в городе изучается 23 языка.

Благодаря выделенным из нашего бюджета средствам, все учреждения города сейчас обеспечены компьютерной техникой. Город приобрел 500 компьютерных классов. Около 90% учреждений имеют доступ к сети Интернет, 30% — свой сайт или страницу, а на страницу киевских городских властей www.kmv.gov.ua заходит около 400 тысяч посетителей.

— Неужели у столичных властей нет серьезных проблем вообще?

— Конечно, есть. Видели перед мэрией палатки? Люди протестуют против застройки центра города. Они стремятся сохранить больше жизненного пространства, это понятно. Однако их интересы расходятся с интересами инвесторов, которые имеют все разрешения на строительство и терпят убытки из-за блокирования работ. Такая ситуация возникла и из-за недостатков законодательства, и из-за определенных просчетов в городской политике.

Однако меня настораживает то, что уже появились заработки на таких митингах. Хочешь свалить конкурента — проплати демонстрацию протеста «профессиональным пикетчикам». Это безобразие.

— Что сделал в связи с этим городской совет?

— Мы уже проголосовали за «Правила застройки в городе Киеве», по которым начали согласовывать с общественностью градостроительные решения.

Киевсовет принимает и много других решений: каждый год это примерно 1300 проектов.

— Как вы относитесь к избранию депутатов горсовета по пропорциональной системе?

— Мое личное отношение отрицательное. Недавно к нам приезжал мэр Торонто Дэвид Мюллер (там проживает столько жителей, как и в Киеве) и рассказал, что у них депутаты горсовета избираются по мажоритарной системе, хотя канадское правительство также старается ввести систему избрания по партийным спискам. Центральная власть больше заинтересована в пропорциональной системе выборов. Мол, тогда можно избежать ситуаций, когда люди выбирают «денежный мешок», а не достойного кандидата. Однако при пропорциональной системе немного теряется ответственность депутатов за конкретных людей в округах.

Думаю, что со своей многопартийностью (больше 110 партий!) мы не совсем готовы к пропорциональной системе. Как все эти партии можно представить на уровне района, села? Большинство из них не имеют разветвленной сети региональных ячеек.

— Как вы оцениваете проект административно-территориальной реформы?

— Я внимательно изучал проект, принимал участие в дискуссиях. Моя позиция: если не провести этих реформ, мы обречены вернуться в те времена, в которых жили последние десять лет. Обречены! Останется и коррупция, и «телефонное право», и ущемление прав граждан. Вылечить общество можно только одним путем — нам нужно стимулировать общественную активность. Нам нужна эта территориальная реформа, которая позволяет общине иметь право распоряжаться средствами на местах и принимать решения, которые ее непосредственно касаются.

Нам нужно передавать властные полномочия общинам. Сейчас большинство проблем решается сверху, а нужно, чтобы это происходило снизу, на уровне территориальных объединений людей. Я убежден: без таких глубинных реформ обществу будет тяжело выйти на новое качество развития.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ