Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Земелька у моря

Интервью «Славы Севастополя» (N 64 от 8 апреля сего года) с членом политисполкома «Народного союза «Наша Украина» В.В.Зеленчуком имело отклик среди читателей газеты. На нашу публикацию отреагировали некоторые официальные органы.- В этом факте нет...

Интервью «Славы Севастополя» (N 64 от 8 апреля сего года) с членом политисполкома «Народного союза «Наша Украина» В.В.Зеленчуком имело отклик среди читателей газеты. На нашу публикацию отреагировали некоторые официальные органы.- В этом факте нет ничего удивительного, — считает Василий Васильевич, — тема разбазаривания земли беспокоит многих, люди наблюдают происходящее, они понимают, что творится беззаконие и творится оно иногда людьми, облеченными властью, я имею в виду некоторых депутатов горсовета.

Видимо, они утвердились в убеждении, что имеют право продать несколько земельных участков, например по улице Щитовой, заработав там до 300 тысяч долларов. Возбуждается уголовное дело. Очень скоро его по каким-то причинам закрывают. Можно опять заново получить участки, опять продать и так до бесконечности. Что мы сегодня видим? Депутат — это наше самое главное в обществе? Обществу надо трудиться, чтобы депутату жилось хорошо? Ведь любой наш гражданин, недепутат, совершит, не дай Бог, какой-нибудь проступок, который в 100-200 раз меньше по объему нанесенного вреда государству, так его бедного загоняют и в итоге в клетку посадят, а депутат, выходит, может торговать, может похищать, может разбазаривать, и никто никакой за это ответственности не несет. Силовики на это часто не реагируют. Всем это известно, торговля идет. Я полагаю, что все это надо в корне ломать. Необходимо, чтобы перед законом все были равны. В то время как люди живут на нищенские пенсии, отдельные депутаты грабят страну на сотни, а то и миллионы долларов. Без зазрения совести. В ходе последней сессии отмечено значительное количество рассмотренных земельных вопросов, потому что понимают, надо урвать, ведь могут не проскочить. И что самое интересное, весь город об этом знает, общество знает, руководство горсовета молча за этим наблюдает. С какой целью? Я повторюсь, сказав, что определенная группа депутатов в своих сомнительных устремлениях создала горсовету нынешнего созыва репутацию самого коррумпированного.

— Если можно, обратимся к конкретным фактам или факту.

— На 5-6 апреля на рассмотрение сессии в очередной раз был вынесен для обсуждения блок земельных вопросов. Их первая часть была озаглавлена следующим образом: «О даче согласия на составление проекта отвода земельных участков юридическим и физическим лицам — субъектам предпринимательской деятельности», глава вторая: «О передаче в аренду земельных участков под объекты градостроительства юридическим и физическим лицам — субъектам предпринимательской деятельности», третья: «О даче согласия на передачу в собственность гражданам земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов и хозяйственных построек и разработку проекта отвода этих земельных участков». Только в первые три главы вошло 231 дело! Всего же насчитывается 16 глав. Тут тебе земельные участки и под индивидуальное садоводство, и под объекты малых архитектурных форм, и под каменные гаражи… Каждый пункт начинается словами: «О даче согласия на то-то и то-то» или: «О согласовании…» Пункт 15.29-а как редкое исключение из правила: «Об отказе в даче согласия на разработку проекта отвода земельного участка ориентировочной площадью 0,09 га по набережной Клокачева, 15, для расширения летней площадки…» Далее идут названия предприятий — соискателей земельного участка. Может, им и стоило на законных основаниях отказать, может, и нет. Ведь если частное предприятие развивается, получаем дополнительные рабочие места, растущие поступления в местный бюджет. Депутатам виднее, какое решение принять по пункту 15.29-а. Тем более что вердикт «отказать…» внес лично председатель профильной комиссии горсовета по земельным вопросам Н.Ю. Стефлюк.

— Мне запомнился Н.Ю. Стефлюк поступком в ходе принятия бюджета города на текущий год. Он направил письмо в президиум с отказом голосовать за антинародный, с его точки зрения, бюджет.

— Но обратите внимание, себя депутат Н.Ю. Стефлюк не забывает. Пункт 5.20 проекта блока земельных вопросов изложен в такой редакции: «О даче согласия на передачу в частную собственность и разработку проекта отвода земельного участка ориентировочной площадью 0,1000 га в районе (обратите внимание не в границах массива, а в районе) садового товарищества «Пилот» для индивидуального дачного строительства гражданину Стефлюку Н.Ю.», себе родному. Это пункт 5.20. Пункт 5.23 буква в букву повторяет пункт 5.20. Только требует дачи согласия на выделение такого же участка в районе того же садового товарищества «Пилот» гражданке Стефлюк А.Н. Уместно сообщить уважаемому читателю, где расположено садовое товарищество «Пилот». Хотя будет справедливо заметить, что в Севастополе и его окрестностях нет бросовых земель. Везде она ценится высоко, но массив «Пилота» все-таки особый. Он раскинулся в районе бухты Казачьей на виду синего-синего, чистого, незамутненного моря. Каково нарезать в этом месте целых два земельных участка отцу и дочери. Но, оказывается, и это не все. Пролистаем пакет земельных вопросов немного назад, и нам бросится в глаза пункт 3.93. Читаем: «О даче согласия на передачу в частную собственность земельного участка ориентировочной площадью в 0,1000 га по улице Маячной, 19, для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек и разработки проекта отвода гражданину Стефлюку Виталию». Так и написано: Стефлюку Виталию, хотя можно было бы обозначить соискателя так, как выше, — Стефлюку В.Н.

— Но позвольте, Василий Васильевич, хотя Н.Ю.Стефлюк и депутат, председатель профильной депутатской комиссии, но имеет он право, как и его домочадцы, на клочок земли. На равных правах, как любой гражданин.

— Имеет. И вы имеете такое право. Но попробуйте реализовать это право, вот так чохом, необязательно в «Пилоте», получить участки на себя и на свою дочь. А я на вас посмотрю. Много ли таких найдется с аппетитом и уверенностью Н.Ю.Стефлюка. Боюсь, что аналог мы вряд ли найдем. Но и это можно было бы не заметить, если бы не одно но… Ограниченному кругу лиц, по слухам, известно, что Н.Ю.Стефлюк не первый раз хлопочет о выделении земельных участков себе и своим родственникаам. В прошлом или позапрошлом году их просьбы были удовлетворены. Только обрели они эту землю по другому адресу — по улице Щитовой, о чем свидетельствует молва. Но очень скоро те участки были проданы. На это, говорят, отреагировали силовики. Но, судя по всему, Н.Ю.Стефлюк отделался легким испугом. Теперь потребовались новые участки, на сей раз в районе «Пилота» и улицы Маячной. Не исключено, что снова на продажу. Получается, если хочешь из воздуха заработать круглую сумму, достаточно быть депутатом горсовета, желательно еще возглавить нужную комиссию горсовета.

— На первое наше интервью с вами была реакция официальная и неофициальная…

— Неофициальная состояла в том, что депутат Н. предложил мне два гектара земли у моря и два места под торговые точки в центре. Только, дескать, молчи. Но о разбазаривании земли я говорю вовсе не для того, чтобы меня покупали.

— Что надо делать, чтобы хотя бы свести до минимума злоупотребления? Они ведь допускаются не только в области земельных отношений.

— Следует добиваться принятия закона об особом статусе Севастополя, чтобы первых лиц избирали, чтобы они чувствовали ответственность перед людьми.

— Но ведь депутатов мы как раз избираем, но не каждый из них чувствует эту ответственность.

— На это я уже сказал, что каждый из них уверовал в то, что его при необходимости коллеги прикроют. Полагаю Н.Ю. Стефлюк не один со столь непомерными запросами. Кто-то голосовал в его пользу. Представляете, сколько у него сторонников в горсовете, если непомерные запросы удовлетворяются. В пользу кого-то поднимал руку Н.Ю. Стефлюк.

— Тогда, выходит, нет и выхода из сложившейся обстановки?

— Выход есть. Можно, например, «Народному союзу «Наша Украина» инициировать создание общественной комиссии по проверке законности выделения земельных участков под индивидуальную застройку для начала депутатам горсовета за последние два года. Мне кажется, что процентов 90 этих участков не раз уже поменяли своих первоначальных владельцев. При этом особо оборотистые товарищи не устают говорить о благополучии народа. Проверка комиссии необходима, но она не решит до конца проблему. Это посильно людям тогда, когда они научатся избирать в органы власти своих представителей не по их словам, а по делам.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ