Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Проблемный парень Сережка…

Рубрику ведет Леонид СОМОВ Мой племянник Сережа живет на белом свете уже 23-й год с диагнозом «аутизм». Естественно, сестрица Галина измучилась с ним, хлебнула горюшка, почитай, с того уже самого дня, когда дитя вышло...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ

Мой племянник Сережа живет на белом свете уже 23-й год с диагнозом «аутизм». Естественно, сестрица Галина измучилась с ним, хлебнула горюшка, почитай, с того уже самого дня, когда дитя вышло из пеленок. Доктора, клиники, проблемы с детсадом, школой, индивидуальные дорогущие репетиторы, ждущие иногда по два часа, пока ребенок издаст звук… В общем, проблемный парень…

Но ребенок вырос и очень почему-то из всей нашей многочисленной родни привязался ко мне. Мальчиком я часто его забирала летом к себе на дачу и вскоре заметила, что «наш дебилка», как его величал родной дядя прапорщик Вася, обладает совершенно фантастическими способностями.

Вот некоторые из его «художеств». Сережа всегда затруднялся назвать день и месяц своего рождения. Но вот однажды он меня совершенно «сразил». Племянник, закончив обрабатывать лопаткой приствольный круг старой груши, поднял голову и произнес: «Тетя Валя, а на дереве 723 грушки. Если их сложить, то получится число моих лет».

Я вначале рассмеялась, а потом как-то заинтересовалась и весьма приблизительно решила посчитать плоды по главным веткам. Представьте, в итоге у меня получилось 712 штук. Так что обыкновенному 12-летнему пацану, который в ту осень (он болел) впервые приехал со мной на дачу, такой «мгновенный подсчет» вылился бы на самом деле не менее чем в получасовое нудное занятие.

Еще один Сережкин «финт». Как-то я ему читала вслух пушкинское «К морю». Мы только-только накануне осилили «Слепого музыканта» В.Короленко, повесть ужасно его разжалобила, и он сказал мне тогда, что главному герою очень понравился бы шум морского прибоя… Вот тогда я и выбрала для него пушкинский стих «К морю».

…Отзвучала последняя строка: «И блеск, и тень, и говор волн», как Сережа задумчиво заметил: «Знаешь, тетя Валя, а в этом стихотворении очень много букв «эл» и «о». Они, наверное, родились из слова «волна». И как бы между прочим уточнил: «эл» — 56, а «о» — 106 штук».

Я не поленилась и ночью, когда он лег спать, все пересчитала. Точно!

Откуда такие потрясающие способности у мальчика? Я уже не говорю о том, что он мог непостижимым образом сказать, к примеру, что «дядя Вася родился в пятницу» (это я зафиксировала в день рождения брата, и мы мучительно потом воспроизводили истину).

Или вот что он выдал на свое 15-летие: «Если бы я каждый год своей жизни взбирался на высоту 393 метра, то сегодня достиг бы вершины Килиманджаро».

Повторяю: все это выдается Сережкой абсолютно спонтанно, как бы между прочим. Нет, дядя Вася, наш прапорщик, большой любитель симметрии во всем, называя Сережу дебилом, во многом, получается, был не прав…

В.ГУЛЯЙ-СТОРОЖКО, жительница Гагаринского района.

От редакции

Телекомпания ВВС сняла документальный фильм об исследованиях в области деятельности человеческого мозга. Ученые утверждают, что в мозгу существует особая зона подавления творческой активности. Если ее «отключить», любой человек может стать гением. Примечательно, что к такому выводу ученые пришли при исследовании мозговой активности людей с диагнозом «аутизм» и «деменция», у которых мозг практически спит беспробудным сном.

По мнению одного из австралийских ученых, однажды нормальные здоровые люди вполне смогут позволить себе стать гениями. Уже был проведен довольно рискованный эксперимент с пятью добровольцами, которым на время «отключили» упомянутую область мозга. Во всех случаях было отмечено повышение их творческих способностей.

Что касается аутистов, то они иногда поражают окружающих своими экстраординарными способностями. Так, к примеру, Стивен Уилтшир может воспроизвести на бумаге абсолютно точную — до мельчайших деталей — копию единожды увиденного им здания. В фильме «Человек дождя» прототипом героя Дастина Хоффмана является реально существующий аутист Реймонд — гениальный математик. Другой известный аутист — Дерек Паравичини — великий джазовый пианист.

Профессор Сиднейского университета доктор Аллан Снайдер утверждает, что аутисты иногда проявляют блестящие творческие способности не вопреки своей умственной отсталости, а именно благодаря ей, сообщает «ИГ». Болезнь поражает мозг, иногда не затрагивая «участок таланта», и он развивается в абсолютной безопасности, показывая потрясающие результаты. Доктор Брюс Миллер из Калифорнийского университета Сан-Франциско, похоже, близок к решению этой задачи. Он считает, что «виновником гениальности» является артериальная часть левой височной доли мозга.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ