Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

К лицу ли бизнесу зеленый наряд?

Зеленый наряд Севастополя исчезает буквально на глазах жителей и гостей города. Изумленные приезжие не находят знакомых клумб, сквериков и уютных уголков, где можно было посидеть на лавочке, подышать свежим воздухом. В отличие от гостей...

Зеленый наряд Севастополя исчезает буквально на глазах жителей и гостей города. Изумленные приезжие не находят знакомых клумб, сквериков и уютных уголков, где можно было посидеть на лавочке, подышать свежим воздухом. В отличие от гостей севастопольцы подвергаются не однократной, а многоразовой «зеленошоковой» терапии. Если во дворах еще сохраняются зеленые зоны, то, наверное, потому, что эти места неперспективны для развития бизнеса.

Градостроительная политика направлена не на сохранение парков, скверов и клумб, а на их застройку и уничтожение. Газоны и клумбы рассматриваются предпринимателями (многие из которых депутаты) как места для развития перспективного бизнеса, то есть для строительства торговых точек. Экологическая общественность приветствовала принятие Севастопольским горсоветом 10.12.2003 г. постановления «Об улучшении состояния зеленого хозяйства города». Однако практически ни один пункт этого постановления не выполняется: не проведены инвентаризация и паспортизация скверов и парков, продолжается вырубка деревьев на выделяемых в настоящее время участках, территории с зелеными насаждениями по-прежнему считаются резервными. Компенсационные посадки проводятся недостаточно, за снос деревьев платится мизерная сумма в природоохранный фонд. Земельные участки расхватываются предпринимателями с огромной скоростью. Насколько тщательно проходит прокурорская проверка законности выделения участков, выполняют ли владельцы торговых точек свои обязательства по посадке деревьев, согласно проектам озеленения и гарантийным письмам? Например, до настоящего времени у редакции «Славы Севастополя» не посажены деревья взамен спиленных девяти тополей. А ведь они защищали нас от пыли, шума и солнца.

Под угрозой уничтожения находятся зеленый сквер на территории детского сада по ул. Кожанова, 15, сквер на углу ул. Токарева и ул.Гидрографической, планируется уничтожить хвойные зеленые насаждения на ул. Готской (сосновые посадки). При таких темпах мы окажемся в каменном мешке, наполненном выхлопами автомобилей и окруженном АЗС. Не планируется развитие экологически чистого электротранспорта, не увеличивается количество троллейбусов.

Еще в 1991 г. горсоветом было принято постановление «Об улучшении экологической обстановки в г. Севастополе». Как оно выполняется и выполняется ли вообще?

Экологическую безопасность проектов можно было бы частично гарантировать в случае, если бы раздел «Оценки воздействия на окружающую среду» выполняли не коммерческие предприятия, которые зависят от денег клиентов, а государственные организации. Последние события, связанные с протестом против строительства терминалов на севастопольском побережье, показали, что ОВОС и экологическая безопасность должны быть обеспечены только государственными структурами.

Чрезмерная «антизеленая» активность предпринимателей бывает зачастую просто преступной. Примером может служить самовольное уничтожение 88 хвойных деревьев на перекрестке Камышовского и Фиолентовского шоссе. Среди уничтоженных деревьев были можжевельник, сосна Станкевича, занесенная в Красную книгу. Расчищенную таким варварским способом территорию предполагалось использовать под строительство очередной АЗС.

Уничтожение зеленых насаждений можно приостановить, если взяться за реальное выполнение постановления горсовета об охране зеленых насаждений.

М.ЛИТВИНЕНКО, председатель совета общественных экологических организаций.

Авторитетно

В.АРТЕМЕНКО, начальник госуправления экоресурсов в г.Севастополе, главный госинспектор по охране окружающей природной среды:

— Решения на составление проекта отвода и о предоставлении земельных участков в пользование принимаются городским советом в соответствии с положениями ст. 123, 124 Земельного кодекса Украины. При принятии решений должны учитываться и последствия размещения объектов на территории зелёных насаждений.

Согласно п. 3.6. «Правил содержания зелёных насаждений городов и других населенных пунктов Украины» (далее — Правил), утверждённых приказом Государственного комитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству от 29.07.1994 г. N 70, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 14.12.1994 г. за N 301/513, любое строительство, в том числе павильонов для торговли, размещение малых архитектурных форм, без согласования (разрешения) местных органов государственной исполнительной власти запрещено.

Одной из причин повреждения и сноса деревьев является несоблюдение нормативного расстояния от стен зданий и сооружений до деревьев, которые определены п.5.12 ДБН 360-92* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». При уплотнении застройки в центральной части города указанный строительный норматив часто нарушается, что приводит к повреждению зелёных насаждений при строительстве. Обеспечение соблюдения государственных стандартов, норм и правил в сфере градостроительства относится к компетенции управления архитектуры и градостроительства Севастопольской городской госадминистрации и не относится к полномочиям госуправления.

В соответствии с п. 2.6. вышеуказанных Правил непосредственное управление зелёным хозяйством городов (районов городов), посёлков городского типа осуществляется соответствующими структурными подразделениями органов государственной исполнительной власти (УКХ СГГА, управления или отделы жилищно-коммунального хозяйства РГА), на которые возлагаются функции: «контроль за состоянием, эксплуатацией и содержанием объектов зелёного хозяйства… обследование зелёных насаждений для оформления ордеров на снос зелёных насаждений… контроль за соблюдением строительными организациями правил охраны зелёных насаждений… проверка фактов по письмам и жалобам граждан по вопросам содержания и охраны зелёных насаждений…

В соответствии с п. 2.10. Правил Министерство охраны окружающей природной среды Украины и его территориальные органы на местах осуществляют государственный контроль в рамках своей компетенции за состоянием, эксплуатацией и содержанием зелёных насаждений.

К компетенции госуправления экологии и природных ресурсов в г. Севастополе относится рассмотрение актов обследования зелёных насаждений, подлежащих сносу или пересадке на территории г. Севастополя, подготовленных соответствующими структурными подразделениями органов государственной исполнительной власти в соответствии с Правилами и распоряжением Севастопольской городской администрации от 16.04.1998 г. N 622-р «О порядке сноса и пересадки зелёных насаждений на территории г. Севастополя». Указанные акты обследования согласовываются госуправлением только в случае, если снос или пересадка зелёных насаждений обоснованна, при наличии соответствующей разрешительной и утвержденной проектной документации, а также гарантий выполнения восстановительных посадок зеленых насаждений.

Глас народа

Александр ДЕМИДОВ, общество «Оазис»:

— Когда бизнес только утверждается, то ему плевать на зеленый наряд. Но когда он закрепился, то следующий шаг — сделать свою среду обитания привлекательной и экологичной. То есть первоначально нужно контролировать действия предпринимателя в отношении зеленого наряда города. А в дальнейшем он заинтересован в его развитии, становится союзником. Таким образом, по большому счету, нужно следить за балансом этих двух заинтересованностей. Если он сохраняется и если компенсационное озеленение на втором этапе превосходит разрушения зеленых насаждений на первом, то соблюдаются принципы устойчивого развития территории.

Татьяна ПОЛЯКОВА, директор ООО «Акар»:

— Бизнес должен иметь свое лицо. Чем оно чище и красивее, тем выше авторитет. Все это работает на успех дела, в том числе, когда работаешь в условиях, которые подтверждают чистоту твоих помыслов. Поэтому все объекты нашего предприятия ухоженные, имеют привлекательный вид. Обязательно есть газоны, цветочные клумбы, деревья. Взять, к примеру, автозаправку на улице Вакуленчука, там у нас работает садовник. То же и в офисе на Большой Морской. Всегда благоустроенные дворики. Бизнес и экология, зеленый наряд города — это неотделимые понятия, тем более если бизнес связан с окружающей средой, как наш, представляющий нефтяную отрасль.

Андрей СЕРГЕЕВ, офицер запаса:

— Мне кажется, что надо начинать с воспитания детей. А у нас дети выходят на природу и сразу ломают ветки, рвут цветы. Бегают друг за другом с прутьями, палками, прыгают на кусты, топчут. И никто им не делает замечания, не останавливает. Но если мы не будем этого делать, то из этого школьника вырастет взрослый человек, увы, экологически безграмотный, глубоко равнодушный к природе. И горе природе, если он начнет заниматься бизнесом.

Андрей ДЕЕВ, ведущий специалист института «Моргидропроект»:

— К лицу. Более того, это имидж и залог успеха, не считая того, что сохранение ландшафта это не только долг, но и обязанность любого гражданина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ