Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

Судейское образование в Севастополе

Роль судебных органов и роль права в целом являются предметом глубоких непрекращающихся преобразований в любом обществе. Особое значение они приобретают в нашем государстве, которое ориентируется на современные европейские стандарты демократии. Формирование судебной власти и...

Роль судебных органов и роль права в целом являются предметом глубоких непрекращающихся преобразований в любом обществе. Особое значение они приобретают в нашем государстве, которое ориентируется на современные европейские стандарты демократии. Формирование судебной власти и качественно новый уровень осуществления правосудия в значительной степени зависят от профессиональных и моральных качеств ключевой фигуры правосудия — судьи. Именно для подготовки высокопрофессиональных судейских кадров и повышения их квалификации в 2002 году была создана Академия судей Украины. А ровно год назад у этого образовательного учреждения появились региональные отделения, в том числе и в Севастополе.
Сегодня мы беседуем с Константином КУКУРЕКИНЫМ, директором Севастопольского регионального отделения Академии судей Украины.
— Константин Васильевич, для начала — какие задачи стоят перед учреждением, которое вы возглавляете?

— Все основные задачи Академии судей Украины перечислены в статье 129 закона Украины «О судоустройстве Украины». Во-первых, это подготовка кадров на должности судей из числа лиц, которые имеют высшее юридическое образование и соответствуют требованиям, установленным законом к кандидатам на должность судьи, во-вторых, повышение квалификации судей и работников аппарата судов, а также проведение научных исследований по вопросам усовершенствования организации и деятельности судов, изучение мирового опыта организации деятельности судов и научно-методическое обеспечение деятельности судов общей юрисдикции и Конституционного суда Украины.

Кроме Севастопольского регионального отделения Академии судей Украины, в нашем государстве действует еще шесть региональных отделений — Днепропетровское, Донецкое, Львовское, Одесское, Харьковское и Черновицкое.

Юрисдикция Севастопольского регионального отделения Академии судей Украины распространяется на Севастополь и Автономную Республику Крым.

— С момента создания Севастопольского отделения академии прошел год. Каковы результаты деятельности?

— За время своего существования в Севастопольском региональном отделении Академии судей Украины было организовано и проведено девять циклов занятий в рамках курсов повышения квалификации работников судов различных категорий: судей, впервые назначенных на должность, помощников судей и секретарей судебных заседаний.

Все судьи по окончании прохождения курса повышения квалификации получают свидетельства государственного образца, утвержденные в Министерстве образования Украины, а помощники судей и секретари судебных заседаний соответствующие сертификаты. Всего около 160 человек из Севастополя, Автономной Республики Крым, Полтавской, Николаевской, Херсонской, Луганской областей прошли курс повышения квалификации.

Для проведения занятий в Севастопольском региональном отделении Академии судей Украины привлекаются наиболее опытные судьи Верховного суда Украины, Высшего хозяйственного суда Украины, Севастопольского апелляционного хозяйственного суда, апелляционного суда города Севастополя, а также доктора юридических наук, кандидаты юридических наук, профессора из самых лучших образовательных и научных учреждений Украины, таких как Академия правовых наук Украины, Национальная юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого, Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского.

При проведении занятий мы используем новые педагогические технологии и технические средства обучения, которые были переданы нам Академией судей Украины.

Во время начитки отдельных курсов широко используются и предоставляются каждому слушателю методические материалы, специально разработанные по темам.

Также Севастопольское региональное отделение Академии судей Украины постоянно анкетирует слушателей курсов с целью определения наиболее актуальных вопросов судебной деятельности для повышения эффективности дальнейшего обучения. Анализ анкетирования позволил выявить эффективность подачи отдельных тем и педагогическое мастерство отдельных преподавателей.

Для слушателей из других городов создаются комфортные условия для проживания, они размещаются в пансионате «Севастополь» в номерах с видом на море.

— То есть этап становления пройден успешно?

— Безусловно. Даже, несмотря на то, что с самого начала работы да и, в принципе, по сей день нам приходится сталкиваться с некоторыми трудностями: из-за дефицита бюджета не хватает средств на командировки и укомплектование академических групп, наши два рабочих кабинета, которые находятся в помещении территориального управления Государственной судебной администрации в городе Севастополе, требуют ремонта. Также еще необходимо приобрести офисную мебель и оргтехнику. Да и в штате на данный момент находятся всего три человека — директор, заместитель директора и заведующий хозяйством.

— А где непосредственно проводятся занятия со слушателями?

— Занятия проходят на базе административных помещений, арендованных Академией судей Украины у открытого акционерного общества «Севастопольский Морской завод» по адресу: ул. Героев Севастополя, 13.

— Насколько известно, на данный момент подготовка кадров на должности судей не начата?

— Это действительно так. Процесс подготовки судей на базе высшего юридического образования заложен в Концепции национальной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации судей, работников аппарата судов и государственной судебной администрации, которая была разработана Академией судей Украины. На данный момент концепция только обсуждается, но в ближайшем будущем мы ожидаем ее законодательной реализации.

По концепции кандидат на должность судьи, помимо высшего юридического образования, должен будет пройти курс обучения в Академии судей Украины.

Учеба будет длиться два года, на протяжении которых один месяц обучения непосредственно в Академии судей будет чередоваться с двухмесячной стажировкой по месту будущей работы под руководством судьи-наставника. Во время стажировки кандидат на должность судьи будет выполнять обязанности секретаря суда, помощника судьи, консультанта, а также работать над заданием, которое выдается академией.

После окончания двухгодичной подготовки в Академии судей планируется проведение оценки результатов обучения кандидатов на должность профессионального судьи путем сдачи квалификационного экзамена перед государственной квалификационной комиссией, созданной Высшей квалификационной комиссией судей Украины.

И если решение государственной квалификационной комиссии, вывод судьи-наставника, председателя суда, в котором проходил стажировку кандидат, и вывод психолога по результатам наблюдения за кандидатом на протяжении всего процесса обучения, будут положительными, то такой кандидат, безусловно, будет рекомендован на должность судьи.

То есть разработанная национальная система судейского образования призвана содействовать созданию высокопрофессионального судейского корпуса и становлению в Украине действенного, прозрачного правосудия, а также эффективно функционирующей судебной системы.

— Спасибо за беседу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ