Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Отправка письма теперь привязана к курсу доллара

Решением Национальной комиссии по вопросам регулирования связи, по согласованию с Федерацией профсоюзов и работодателей Украины утвержден новый уровень тарифов на услуги почтовой связи. Они приняты в соответствии со ст.9 закона Украины «О почтовой связи»....

Решением Национальной комиссии по вопросам регулирования связи, по согласованию с Федерацией профсоюзов и работодателей Украины утвержден новый уровень тарифов на услуги почтовой связи.

Они приняты в соответствии со ст.9 закона Украины «О почтовой связи». Как сообщает пресс-служба УГППС «Укрпочта», в целом можно выделить такие основные изменения тарифов на универсальные услуги почтовой связи: пересылка по Украине простой письменной корреспонденции — письма, бандероли — тариф увеличен в среднем на 50% (в частности, тариф на пересылку простого письма массой до 20 г увеличен с 45 коп. до 70 коп., бандероли массой до 100 г — с 65 коп. до 1 грн). Причем предусмотрен плавный переход на новые расценки в полном объеме. Тарифы, с учетом предложений профсоюзов Украины, намечено вводить в два этапа. С 1 сентября введен новый уровень тарифов исключительно на услуги по пересылке простой письменной корреспонденции, на втором этапе (с 1 ноября 2005 года) это касается уже заказной письменной корреспонденции и посылок.

По мнению почтовиков, общий рост цен в стране сказывается на данной ситуации. Тарифы не повышались с 2002 года. За этот период произошел значительный рост затрат УГППС «Укрпочта», который вызван прежде всего ростом цен на горюче-смазочные материалы, а также увеличением минимальной заработной платы в 2,5 раза. А тарифы за это время стали убыточными. Поэтому приходится принимать непопулярные в народе меры по их увеличению за услуги.

Как пояснила заместитель директора СДУГППС «Укрпочта» Л.Рыжих, в настоящее время меняется тариф в основном на простую письменную корреспонденцию. Заказная корреспонденция складывается из двух частей тарифа. Это простое письмо и вторая часть, как плата за заказ, будет меняться с 1 ноября. В то же время плата за простое письмо уже меняется, что отразится и на стоимости заказного письма.

Пересылка в дальнее зарубежье остается на прежнем уровне, а в страны СНГ, в том числе в Россию, меняется. Севастопольцам важно знать, как отправить туда письмо. Тем более тариф сложно понять простому гражданину. Стоимость марки не поменялась, а тариф пересылки изменился. Поэтому надо клеить еще одну марку «Е» и плюс дополнительно на 10 копеек. Но если изменится курс доллара, то это может быть другая сумма. Поэтому перед отправкой письма следует получить полную информацию на почтовом отделении или по телефону 54-07-69, чтобы письмо не возвратилось. Ведь бывает, что человек отправляет срочную информацию, а тариф применен неправильно — и письмо будет возвращено.

Кстати, если уж вводятся такие тарифы, то хотелось бы иметь гарантию доставки. Л.Рыжих заверила, что таких сигналов в севастопольскую дирекцию «Укрпочты» не поступало. «По Украине во все регионы мы направляем контрольные письма. И не только проверяем «доходит — не доходит», а в какие сроки. Эта информация анализируется. И в Севастополь приходят контрольные письма из других регионов. По Украине письмо идет дня четыре. То есть день отправки плюс 3-4 дня», — говорит Любовь Тимофеевна.

Понятно, что в Россию контрольные письма не направляются, во всяком случае из Севастополя. Поскольку это другая страна, действуют международные правила. А хотелось бы за повышенный тариф хотя бы гарантию того, что письмо доставят по адресу если не в течение трех-четырех дней, то хотя бы семи. Может быть, стоит повысить и качество обслуживания?

Татьяна САННИКОВА.

Официально

Начальник отдела Антимонопольного комитета в г.Севастополе И.ЕГОРОВА:

— Повышение стоимости почтовых услуг произошло в общегосударственном масштабе, а не в рамках региональных — г.Севастополя. Данный вопрос (о повышении тарифов на почтовые услуги) может рассматривать Антимонопольный комитет в Киеве.

Глас народа

Часто вы пользуетесь услугами почтовой связи?

Александр Михайлович, пенсионер:

— Часто посылаю письма друзьям и родственникам. Они тоже пишут мне. Корреспонденцию посылают из Харьковской области, Феодосии, Старого Крыма, Симферополя, Мариуполя. В последнее время я посылаю письма с уведомлением. А так бросаешь письма в почтовый ящик — и даже до Симферополя не доходят. А теперь я спокоен: судя по уведомлению, письмо получено. Что касается подорожания услуг, так цены на все выросли. Только что на рынке побывал, даже такие мелочи, как спички, хозяйственное мыло, крышки для банок, и то дороже стали.

Владимир Андреевич, офицер запаса:

— В последние годы, к сожалению, редко стал пользоваться. Помню, в советские времена получал много поздравительных открыток. Наверное, сейчас все же накладно их посылать. Но дело даже не в цене. Непонятно, почему так долго ходят письма? Почему поезд из Севастополя в Москву доходит за 26 часов, до Санкт-Петербурга — за 34 часа, а письма идут по две-три недели? Теряет смысл писать. Ведь сообщаешь какую-то новость, но пока письмо дойдет, она устаревает. В царские времена письмо в Москву доходило за 36 часов. В настоящее время во всем мире корреспонденция приходит за часы, а у нас почему-то очень долго.

Тамара Николаевна, инженер:

— Периодически покупаю конверты, чтобы отправить письмо в Россию. Из-за занятости сразу не удается написать письмо. Потом снова иду на почту за новым конвертом, так как я в них плохо разбираюсь. Да и расценки на отправку могут меняться. К сожалению, бойкой переписки, как хотелось бы, не получается.

Татьяна ЧЕРНОВА, методист:

— Кажется, эпистолярный жанр изжил себя, и письма Чехова уже, наверное, не читают. Все знакомые посылают «эсэмэски». Видимо, такое время пришло.

Ирина НОЖКИНА, домохозяйка:

— Прежде почтальоны ходили с «толстой сумкой на ремне». А сейчас сумки похудели. Переписка населения резко снизилась. Меньше теперь и почтальонов. Больше обслуживающего персонала на почтовых отделениях, где граждане оплачивают коммунальные услуги, получают пенсии, переводы. Там можно купить не только журналы, но и канцтовары, моющие средства и другую продукцию. Если с этой стороны посмотреть, то предоставление почтовых услуг растет.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ