Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Бегу в аптеку пополнять аптечку!

Уважаемая редакция! В «Славе Севастополя» за 26 августа прочитала статью о грядущем отпуске большинства лекарственных препаратов только по рецепту. Сначала подумала, что это какая-то ошибка, но мои предположения оказались ошибочными. Мне очень жаль, что...

Уважаемая редакция! В «Славе Севастополя» за 26 августа прочитала статью о грядущем отпуске большинства лекарственных препаратов только по рецепту. Сначала подумала, что это какая-то ошибка, но мои предположения оказались ошибочными. Мне очень жаль, что Указ N 360 оказался реальным, потому что проблему нужно решать с головы, а не с хвоста.

Кто-нибудь задавался вопросом, почему люди занимаются самолечением? Почему в поликлиники мы идем больше за больничным листом, а реальную помощь ищем у платных врачей, бабок и экстрасенсов, сметая с аптечных полок препараты, навязанные нам рекламой как единственный способ решения наших проблем? Недоверие людей к официальной «бесплатной» медицине формировалось десятилетиями.

Господин Полищук говорит о вреде самолечения и о возможной смертности от неправильного приема лекарств. А кто и когда подсчитывал ущерб от неверно поставленных диагнозов? Как можно положиться на некомпетентного врача, выписывающего дорогостоящий препарат, не задумываясь о его противопоказаниях?

Я сама являюсь жертвой такой некомпетентности либо халатности, проявленной со стороны врачей. Больше года по жалобе на беспрерывные головные боли врачи ставили диагноз «ОРВИ» и прописывали цитрамон. Помогало на несколько часов. О том, что мне следует обратиться к невропатологу, я узнала от сестры, страдающей подобным недугом. Побочный эффект от длительного приема цитрамона сказывается до сих пор. Спустя несколько лет уже другой врач на дому за полторы минуты ставит тот же диагноз «ОРВИ», хотя никаких его признаков не наблюдалось. Слава Богу, знакомая, проработавшая всю жизнь фельдшером, распознала дизентерию, составив при этом список лекарств и график их приема.

Бесспорно, есть и очень хорошие врачи. Я обязана жизнью хирургам, распознавшим нетипичный аппендицит. Огромное спасибо врачу-гинекологу, которая помогла мне выносить ребенка.

Многие врачи, получают мизерную зарплату, и их добросовестный труд держится только на энтузиазме. Но так долго продолжаться не может, и в итоге мы останемся без хороших специалистов. Некоторые граждане поступают в медицинские учреждения лишь для того, чтобы самостоятельно суметь определить симптомы болезни, так как доверие к врачам окончательно потеряно.

В отзыве на статью в том же номере газеты высказывалось неосторожное предположение о неготовности наших медучреждений к резкому увеличению потока пациентов и о «лоббировании» новых препаратов. Мне кажется, что это не совсем точное выражение. Поликлиники не укомплектованы достаточным количеством кадров, а это значит, что время и внимание врачей, которым хватает реальных пациентов, будет отвлекаться на дублирование ранее выписанных рецептов.

Меня не устраивает то, что на мое обследование будет затрачиваться мизерное количество времени, а в рецепт будет вписываться лекарство, цена которого в несколько раз превышает аналоги. А это так или иначе будет происходить, дабы не тратить лишнего времени на поиск более дешевых препаратов.

Что касается самолечения, мне кажется, что власть имущие очередной раз «прокатились на старой повозке» — «сытый голодного не разумеет». Кто выпишет рецепт сельскому жителю, у которого в пятницу поздним вечером поднялась высокая температура? До ближайшей аптеки еще худо-бедно можно добраться, а вот до врача — только по «скорой помощи». Кто подсчитывал возрастание нагрузки на скорую помощь в ночное время суток, в выходные и праздники? Везде ли есть консультационные центры, работающие круглосуточно и уполномоченные выписывать рецепты?

Еще, как мне кажется, одна проблема ускользнула от глаз чиновников. Кто из частных работодателей позволит себе отпустить человека на больничный? В лучшем случае тебя выручит сменщик, а в худшем — просто уволят.

Что касается срока действия рецепта , то следовало бы спросить работников аптек, сколько людей покупают лекарства маленькими дозами, неважно, от недостатка денег или по боязни, что препарат им не подойдет. В основном это пожилые люди. Срок действия рецепта обречет их на дополнительную нервотрепку в поликлиниках.

Так кто же все-таки выигрывает от расширения применения рецептов? Реально выигрывают частные врачи и представители фармацевтических компаний. Раньше народ сам решал, покупать ему препарат или дешевые аналоги. Теперь он лишен этой возможности. И это ведет к тому, что представители нетрадиционной медицины, среди которых масса шарлатанов, получают новых клиентов.

А для «черного рынка» лекарств наш Минздрав сделает огромный подарок. Это подтвердит любой экономист, разбирающийся в товаропотоках. Любое ограничение повышает спрос на подпольные товары. К нечистым на руку фармацевтам потянутся любители самолечения, а также те, кто не может себе позволить хождение по врачам. Только жаль, что эти люди будут покупать недоброкачественную и вредную для здоровья продукцию.

Наверняка я не обратила внимания на некоторые положительные стороны этого приказа. На бумаге, во всяком случае, идея заставить людей ходить к врачам выглядит здорово. Вот только благими намерениями выстилается дорога далеко не в рай.

Это письмо я опущу в почтовый ящик по дороге в аптеку, где на сэкономленные на другие нужды деньги пополню домашнюю аптечку. Вдруг препараты, периодически необходимые мне и мужу, не попадут в список доступных лекарств. Боюсь, что я буду не одинока в своих опасениях.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ