Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Буковина поющая и цветущая. Буковина толерантная

Мы уже рассказывали нашим читателям об уникальной акции, которую проводит Журналисткий фонд Украины: «Украина глазами редактора». Вот уже два года представителям различных изданий из всех регионов предоставляется возможность принять участие в выездных семинарах по...

Мы уже рассказывали нашим читателям об уникальной акции, которую проводит Журналисткий фонд Украины: «Украина глазами редактора». Вот уже два года представителям различных изданий из всех регионов предоставляется возможность принять участие в выездных семинарах по областям Украины. Как подчеркивает директор Журналистского фонда Украины Людмила Ольховская, цель проекта — объединить работников СМИ из всех регионов, наладить профессиональные связи и дать читательской аудитории возможность увидеть жизнь и красоту областей нашей страны. В прошлом году мне уже посчастливилось принять участие в поездке по Ивано-Франковщине и Одесской области. И вот очередной семинар — в Буковине.
От Киева мы ехали автобусом почти до самой границы с Румынией. С востока на запад, и обратно — с запада на восток по шоссейным магистралям и проселочным дорогам, поднимаясь в горы и углубляясь в затерявшиеся в низинах села. В общей сложности преодолели (по спидометру) почти две тысячи километров. Сначала на границе области, затем на границах районов и городов журналистов встречали представители местной власти — главы администрации, руководители отраслевых управлений и районов, сопровождали по своей территории, а потом передавали буквально «из рук в руки». Внимание, забота, гостеприимство ощущались на каждом шагу. И во всем чувствовались искренняя любовь к своей земле, желание, превозмогая все трудности, сделать жизнь людей лучше и зажиточнее.
Начать свои путевые заметки я хочу не с карпатских хребтов и не с разлившихся рек, а с областного центра — с города Черновцы.

Город на стыке тысячелетий

А город этот поистине удивителен и прежде всего потому, что здесь сохранен его неповторимый дух, его аура, которая складывалась на протяжении веков. Черновцы — небольшой, на 242 тысячи населения, областной центр на юго-западе Украины.

Хотя точная дата его рождения неизвестна, по результатам археологических раскопок удалось выяснить, что первые поселения в этом районе относятся ко временам легендарной Трои. Первое официальное упоминание о городе-крепости на южных рубежах Галицко-Волынского княжества («черно мiсто» — от черных дубовых переложенных черноземом стен) датируется 8 октября 1408 г. Эти земли находились в составе различных государств. На протяжении 200 лет (885-1100 гг.) край входил в состав Киевской Руси, с XII столетия — в Галицкое и Галицко-Волынское княжества. В XIII столетии Буковина была захвачена монголо-татарами, с XIV в. находилась под властью Венгрии. В 1359 г. Венгрия признала основание Молдавского княжества, в состав которого вошла эта территория. В 1514 г. Молдавское княжество было порабощено султанской Турцией. В 1650 г. его вызволяли от польской шляхты запорожские казаки. В результате русско-турецкой войны 1768-1774 гг. этот край был освобожден от турок, а потом длительное время находился под властью Австро-Венгерской монархии, в 1918 г. его оккупировали румыны. В 1940 г. в Буковину вошли советские войска, и она стала частью Советской Украины, с 1990 г. — частью независимой Украины.

Вот так на протяжении своей многовековой истории Черновцы не раз становились ареной военных баталий. Однако, как отмечают нынешние жители Черновцов, чужеземцы, которые здесь правили, не только эксплуатировали этот край, но и привносили что-то свое, что в конечном итоге способствовало созданию «черновицкой цивилизации». Веками проживающие рядом разные народы создавали то, что есть только черновицким, чего не отберешь, не вывезешь и не уничтожишь.

И потому не случайно на встрече, которая состоялась с руководством области и города, во главу угла была поставлена мысль: одна из наиглавнейших черт города — толерантность. Различные национальности, вероисповедания, политические взгляды никогда не мешали черновчанам жить в согласии и взаимопонимании. В зале обладминистрации украинских журналистов принимали первый заместитель главы Черновицкой областной госадминистрации Петр Петрович Гасюк, глава областной рады Александр Иванович Грушко, глава Черновицкий городской госадминистрации Николай Трофимович Федорук

П. П. Гасюк с гордостью говорил о том, что буковинская земля представляет собой маленькую Украину. Здесь свой ландшафт, разные географические зоны, своя ментальность. А проживает здесь ни много ни мало свыше 100 национальностей. И на протяжении столетий не было ни одного межнационального или межконфессионального (при 21 конфессии!) конфликта (за исключением одного инцидента, который произошел в период безвластия в 1940 г). Именно на Буковине было доказано, что разные национальные, религиозные объединения могут мирно достигать великой идеи в высокоинтеллектуальном развитии, процветании общей культуры.

Здесь постоянно подчеркивают, что этот дух поликультурности, дух совместного проживания и взаимосотрудничества представителей разных культур, стал идеалом для тех, кто здесь живет, и для тех, кто покинул свою маленькую родину. Процитирую старый путеводитель:

«Это было удивительное место, где в одном товариществе вольно себя чувствовали украинец, немец и еврей, где можно было разговаривать на украинском, румынском, немецком, польском, на идиш, — и тебя понимали. Войны и межвоенные лихолетья изменили эту идиллическую картину. Носителей черновицкого духа раскидало по свету. Но город продолжает жить, беречь свою необычность и неповторимость, пестовать и обогащать свою культуру».

Одна из изданных в XIX в. книг (имя немецкого автора не привожу, потому что оно нам ничего не скажет) так и называлась: «Черновцы, или Что такое толерантность». «Старые Черновцы были островком культуры и толерантности, над которым гуляли ветры разных эпох и которые омывали волны разных цивилизаций. Каждая из них принесла что-то свое, особенное и неповторимое, что в совокупности и сотворило этот феномен под названием Черновцы».

Лояльность — в крови буковинцев

Только благодаря мудрости народа, подчеркнул на встрече с журналистами П.П.Гасюк, наш многонациональный край бескровно прошел варианты разделов, воссоединения и передела. Лояльность — в крови жителей Буковины, а по этому поводу даже не раз высказывались претензии, в частности, со стороны соседней Ивано-Франковской области.

Главная проблема, как считает руководство Черновицкой области, — в экономике, и в этом плане большие сложности. После раздела Союза распались многие предприятия оборонного комплекса, люди остались без работы. Значительная часть населения выезжает на заработки за границу. Все видят: рядом Румыния, а там живут лучше. Власть должна создавать нормальные условия для труда и жизни людей.

Отвечая на вопрос, как относится руководство области к административной реформе, П.П.Гасюк сказал, что эта реформа абсолютно не подходит Черновицкой области. Руководство области обрисовало свою модель, ту, которая сложилась исторически и географически. Была серьезная дискуссия с Романом Безсмертным, чтобы все в регионе осталось в том ракурсе, как было. Область, хотя и наименьшая в Украине по площади, но наиболее густонаселенная.

Черновцы — это научный центр с богатыми традициями, край, где бурлит политическая жизнь, где функционирует сильная пресса, которая не дает покоя власти и с которой здесь считаются. Здесь много общественных организаций. Сейчас ставка делается на комплексную программу развития туризма, причем для каждого района. Перспектива большая. Разрабатывается проект «Золотое кольцо Карпат» с привлечением Румынии, где есть прекрасная дорога. Это выгодно. И это наиболее короткий путь в Европу. Но начинать надо с инвестиций. О природе Карпат разговор особый, и прежде всего потому, что экологи считают Буковину наичистейшей областью. Особенно ценится минеральная вода (230 источников!), которая по своим свойствам не уступает лучшим лечебным водам Кавказа. Но там она веками добывается, а здесь все в стадии разработок.

Мэра города Н.Т.Федорука, который избирается на свой пост уже третий срок, журналисты попросили раскрыть, в чем секрет такой популярности. Может быть, в его партийной принадлежности? «Моя партия — Черновцы, — ответил Николай Трофимович. — Ни в какой другой не состою. А секрет, вероятно, в том, что стараюсь говорить правду. Ничего не обещаю, если не могу выполнить. Проблем в городе много. Некоторым зданиям — по 100-150 лет. Денег на ремонт и реставрацию в бюджете нет. Но есть позиция руководства: если предприниматель хочет или имеет в центре города магазин на первом этаже, то изволь в этом здании на 2-3-м этажах сделать косметический ремонт. Но а если на ремонт средств нет, иди со своим магазином на окраину. Землю надо ценить и продавать ее по реальной стоимости».

И вот еще удивившее нас заключение. Отвечая на вопрос о главной черте, объединяющей буковинцев, П.П. Гасюк сказал: «Объединяет нас национальная музыка. Куда ни поедешь, везде слышишь призывные ритмичные песни. И, знаете, прослеживается в ней одна тема, которая идет, пожалуй, еще от турок и которая напоминает зной зурны. Прислушайтесь, в каждом доме стены вбирают того, кто в нем живет. Вот и складывается такая многонациональная аура. И вообще-то украинская эстрада начинается с Буковины».

Встреча с руководством проходила в помещении областной госадминистрации. Величественное это здание, построенное как Дворец юстиции, было исполнено в стиле, близком флорентийским дворцам XV столетия. От этого здания пролегал наш маршрут по уникальному городу.

Здесь тротуары подметали букетами роз

Нельзя удержаться, чтобы не процитировать слова немецкого публициста Георга Гайнцена и вместе с ними не погрузиться в атмосферу далекого времени: «Это был город, где воскресенье начиналось с Шуберта, а заканчивалось дуэлью. Этот город — на полдороге между Киевом и Бухарестом, между Краковом и Одессой — был негласною столицей Европы, где пели лучшие колоратурные сопрано, где тротуары подметали букетами роз и где книжных магазинов было больше, чем кофеен. Черновцы — это город постоянной интеллектуальной дискуссии, которая с утра начиналась с новой теории эстетики, а к вечеру она была окончательно отклонена. Это был город, где собак называли именами олимпийских богов… Черновцы — это был корабль с украинскою командою, немецкими офицерами и еврейскими пассажирами на борту, который под австрийским флагом постоянно держал курс между Западом и Востоком».

Елизавета ЮРЗДИЦКАЯ.

(Продолжение следует).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ