Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Начала работу восьмая сессия Верховной Рады

Во вторник, 6 сентября, начала работу 8-я сессия Верховной Рады четвертого созыва. В 10.00 в сессионном зале парламента состоялось торжественное открытие сессии, которое сопровождалось национальным гимном Украины в исполнении хора имени Веревки. На первом...

Во вторник, 6 сентября, начала работу 8-я сессия Верховной Рады четвертого созыва. В 10.00 в сессионном зале парламента состоялось торжественное открытие сессии, которое сопровождалось национальным гимном Украины в исполнении хора имени Веревки.

На первом заседании восьмой сессии четвертого созыва присутствуют члены правительства во главе с первым вице-премьер-министром Анатолием Кинахом, главы Верховного, Конституционного, Хозяйственного судов, генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, глава Национального банка Украины, глава Счетной палаты, Уполномоченный по правам человека Верховной Рады, главы Центризбиркома, Фонда госимущества, Антимонопольного комитета, глава Национального комитета по вопросам телевидения и радиовещания, а также представители дипломатического корпуса и органов местного самоуправления.

Эта сессия парламента является предпоследней сессией четвертого созыва перед парламентскими выборами, которые состоятся в марте 2006 года. В начале заседания Верховная Рада почтила минутой молчания память жертв природных катаклизмов и катастроф, произошедших в последнее время в мире.

Открытие сессии Верховной Рады ознаменовало довольно эмоциональное выступление председателя парламента Владимира Литвина. Все его выступление можно охарактеризовать призывом к диалогу и взаимопониманию как между парламентом и правительством, так и между всей властью и украинским народом. В частности, Владимир Литвин подчеркнул, что открытие новой сессии можно назвать открытием нового политического сезона, который закончится парламентскими выборами в 2006 году. «Это наиболее ответственный этап, который должен завершить восхождение парламента на позиции главного представительного органа украинского народа», — отметил спикер.

Он также заявил, что Верховная Рада вместе с правительством и Президентом должна уделить особое внимание решению наиболее важных для Украины проблем, реализации общеукраинских сценариев, «возможно, даже готовить свои сценарии» и не допустить реализации других планов, навязываемых извне. Владимир Литвин отметил, что в Украине наблюдаются медленные, но позитивные ростки, но для дальнейшего развития экономики страны необходимо отказаться от массовой пропаганды, манипулирования статистикой и дезинформацией народа. «Украина ослаблена. Ослаблена даже больше, чем в прошлом году, во время президентских выборов. Характерные признаки этого — политическая нестабильность, экономическая стагнация, которая может перерасти в экономический кризис, отсутствие прорыва во внешней политике, несмотря на радужные перспективы. И Верховная Рада также несет ответственность за это», — подчеркнул спикер.

После определения главных проблем Украины Владимир Литвин предложил варианты их решения. В частности, он отметил, что правительству необходимо определить концепцию стратегического развития страны, предложив обществу серьезный диалог, решить проблемы в энергетике, сельском хозяйстве, денежной политике, преодолеть кризис в управлении, прекратить попытки перераспределения собственности, перемонополизации СМИ. «Украина должна быть страной честных людей», — сказал украинский спикер.

Затронул Владимир Литвин и проблемы во внешней политике. Он считает, что «выставление напоказ дружбы с Украиной нужно сопоставлять с национальными интересами нашей страны», необходимо активизировать межпарламентские связи. Говоря о проблеме взаимоотношений правительства и парламента, спикер призвал построить общую работу на взаимопонимании и компромиссах, а не на блокировании и нагнетании обстановки.

Глава ВР также призвал власть подключить к диалогу украинский народ. «Ведь именно для народа должна работать власть», — подчеркнул он. Говоря более конкретно, Владимир Литвин предложил провести «круглый стол», посвященный первой годовщине президентских выборов, с участием представителей власти, общественных организаций и дипломатического корпуса других стран. Завершил свое выступление Литвин словами: «Нельзя служить Богу руками, как нельзя служить руками и стране».

Глас народа

Чего вы ждете от парламентариев?

Александр РУДОМЕТОВ, начальник управления культуры:

— Конечно, внимания к народу, его нуждам. Все-таки чтобы закон о статусе города-героя Севастополя был принят. В этой политической чехарде, которая сейчас идет, конечно, нужен закон, по которому севастопольцы должны жить, — это главное. Примут закон, будет возможность пополнять бюджет. А значит, и сфера культуры будет в лучших условиях.

Алексей ГОЛИК, заместитель председателя правления Балаклавского рудоуправления:

— Хотелось бы больше конкретных решений, особенно для государственных предприятий, каким является наше. К сожалению, закон о демилитаризации Балаклавской бухты не действует. Второй вопрос касается бюджетных средств. В прошлом году отдельной строкой в госбюждете проходило 32 миллиона грн для переноса балаклавской фабрики, которая находится на берегу. А в этом году ничего нет. Какая-то нестыковка получается.

Владимир ДАВЫДОВ, главный специалист управления жилищного хозяйства:

— Я жду, что реализация программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Украины, которую Верховная Рада приняла в прошлом году, все-таки вступит в свою практическую стадию. Севастопольцы сейчас создают объединения совладельцев многоквартирных домов и придомовых территорий, а горсовет не хочет отдавать жилой фонд в совместную собственность, хотя соответствующий закон принят еще в 2002 году.

Наталья ДРУЖИНИНА, депутат Гагаринского райсовета:

— Нужно, чтобы депутаты Верховной Рады прислушивались к своим коллегам — депутатам местных советов. Приближается предвыборная кампания. Ждем, что будет принято мудрое решение о процентном барьере по политическим партиям и блокам.

Нина ПЕТИНЦЕВА, представитель домового комитета при рэп-7:

— Законодателям нужно рассмотреть вопрос об отмене НДС с квартиросъемщиков. Это же абсурд, что с нас берут НДС, хотя мы не продаем услуги. НДС пусть платит тот, кто предоставляет услуги.

Алексей ПЕТРЕНКО, водитель:

— В тяжелое время «помаранчевой революции» Верховная Рада показала себя наиболее стабильным органом власти. И сегодня, несмотря на приближающуюся предвыборную кампанию, мы надеемся на то, что будет превалировать мудрость политиков, а не сиюминутные амбиции. Пиаровские разборки отражаются и на жизнедеятельности регионов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ