Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Чужого горя не бывает

Справедливость этого утверждения еще раз подтвердили наши читатели, откликнувшиеся на беду многодетной семьи Лисиченко из села Передового, у которой во время пожара сгорел дом со всем нажитым имуществом. Звонки в редакцию с предложением помощи...

Справедливость этого утверждения еще раз подтвердили наши читатели, откликнувшиеся на беду многодетной семьи Лисиченко из села Передового, у которой во время пожара сгорел дом со всем нажитым имуществом.

Звонки в редакцию с предложением помощи начали поступать уже в день публикации (статья «Погорельцы» опубликована в номере за 1 сентября). Читатели нашей газеты интересовались, какой размер обуви и одежды у Лисиченко, приносили в редакцию вещи, продукты. Помощь погорельцам собирали всем миром, в акции участвовали даже шестилетние дети.

— Бывают ситуации, когда жизнь очень больно бьет, — делилась наболевшим первой принесшая в редакцию вещи для пострадавшей семьи пенсионерка Галина Николаевна. — Тогда идешь по улице и нищим завидуешь. Пожар — это ужасно. Тот, кто пережил нечто подобное, не может оставаться равнодушным к чужому горю.

С мнением Галины Николаевны полностью согласна и позвонившая в редакцию 65-летняя Галина Леонидовна Криволесова. «Я на собственном опыте знаю, что такое горе, поэтому воспринимаю трагедию этой семьи, как собственную, — сказала собеседница. — Хочу передать многодетной семье Лисиченко необходимые в быту стиральную машину, телевизор, кухонный стол и другие вещи. Сама привести в редакцию все не смогу — я без машины, ноги больные, не слушаются, а помощников в семье больше нет. Я днями дома, приезжайте, заберите вещи. Передайте им, что все это — от чистого сердца. Пускай Господь поможет этой семье!»

Помочь погорельцам вызвались также соседки Галины Леонидовны Нина Васильевна Лебедева, Светлана Георгиевна Кабакова, благотворительный фонд помощи малоимущим и предприятие «Многодетная семья», проживающие в Балаклаве, на Максимовой даче, в Камышовой бухте, на проспекте Победы, в других районах города севастопольцы, сотрудники нашей газеты. А доставку на место собранных вещей, с разрешения и.о. главврача первой горбольницы С.В. Попова, взял на себя начальник гаража больницы Леонид Михей, которому пришлось быть и за шофера, и за грузчика.

— Добрые у нас все-таки люди, — делился впечатлениями об увиденном Леонид Михайлович. — У самих дома особого достатка нет, но всегда готовы помочь тем, кому еще хуже.

Отыскать дом в селе Передовом, где нашли временный приют Лисиченко, несложно. Достаточно было спросить, где сейчас живут погорельцы, и сельчане показывали дорогу. Подъехав к указанному дому, застали во дворе лишь приемного, уже взрослого, сына Александра. Родители вместе с двухлетним Геной пытались навести хоть какой-то порядок на пепелище, остальные дети находились в школе. Ко времени, когда начали разгружать машину, из школы вернулись младшие — Петя и Надя, а потом подошли и их родители («народное радио» быстро оповестило, что к ним «скорая» приехала).

— После вашей публикации к нам часто приезжают люди, — говорит Светлана Лисиченко. — Кроме одежды и продуктов, приносят необходимые в быту вещи. Подарили нам магнитофон, холодильник дали. Спрашиваю: кто вы, люди добрые? Имена называют, а фамилии и откуда приехали — нет. «Мы вам помогли, а остальное неважно», — вот и весь ответ. Пользуясь случаем, хочу сказать огромное всем спасибо за поддержку и помощь. А еще хочу обратиться к молодому человеку по имени Александр, который передал нашей семье деньги и попросил помолиться за женщину. Когда я взяла в руки деньги, то почувствовала, что эта женщина очень больна. Я обладаю определенными способностями, сама лечу своих деток, поэтому хотела бы с ней увидеться. Возможно, мне удастся ей помочь.

У семьи Лисиченко сейчас много нерешенных проблем, поэтому любой помощи они рады. Отойдя от пережитого шока, взрослые вместе с детьми пытаются по мере возможности привести в порядок то место, где когда-то стоял их дом. Судьба продолжает преподносить им сюрпризы: на второй день после пожара окотилась домашняя кошка, и подросшие любознательные котята уже начинают осваивать окружающий мир. Заливистым лаем встречает гостей уцелевшая при пожаре маленькая Кнопа — собачка-инвалид. А сгоревшие комнатные цветы, оставшиеся на пепелище, неожиданно дали новые побеги. Жизнь продолжается. И хорошо, что есть люди, готовые протянуть руку помощи попавшим в беду.

В Передовом мы побывали в понедельник. Звонки с предложением помощи раздаются в редакции по сей день. При необходимости выделить машину для поездки в село готово управление образования и науки. Не остался в стороне и выделил материальную помощь народный депутат Украины И.В. Вернидубов. Только вот главная проблема так и осталась нерешенной. «Мы вместе с соседями тоже собрали и отвезли в село помощь семье Лисиченко, — говорит проживающая в районе Мекензиевых гор Лидия Ильинична Шафранюк. — Скоро похолодает, а у многодетной семьи не будет крыши над головой. Пристанище у них временное, построить дом вместо сгоревшего им одним не под силу».

Светлана Лисиченко записалась на личный прием к председателю СГГА С.А. Иванову на 13 сентября. Это число в народе слывет несчастливым, но уверенности женщине придает необходимость заботиться о своих шестерых несовершеннолетних детях. Она еще не потеряла надежды…

Елена ИВАНОВА.

Глас народа

Отдал — богаче стал. Кому бы вы могли оказать помощь?

Владимир ДАЦЮК, ООО «Продбиопром»:

— Мы постоянно оказываем помощь ветеранам войны, поддерживаем международные спортивные турниры. Регулярно выделяем свою продукцию бойцам отряда «Альфа». Знают ее и инвалиды.

Ольга ДОБРОВОЛЬСКАЯ, фонд «Милосердие»:

— Я постоянно обращаюсь к предпринимателям за помощью. И они через наш фонд оказывают благотворительность. Малоимущие пенсионеры, дети, находящиеся под опекой, получают хлеб. Инвалидам вручаем продуктовые наборы. На днях детям-инвалидам передали школьные принадлежности, первоклассники получили канцтовары в ранцах. Спасибо предпринимателям, которые оказывают помощь нуждающимся. Не помню случая, чтобы кто-то из них отказал фонду «Милосердие».

Елена Николаевна, домохозяйка:

— Считаю, что помогать нужно интернатам, детским домам. А я помогаю соседям. Передаю им детскую одежду. Благотворительность нужна не потому, что такое наше нищенское время и это поможет кому-то выжить. Нет, это нужно будет и когда уровень жизни будет достаточно высокий. В этом я вижу потребность души. У меня есть знакомые, которым благотворительность приносит моральное удовлетворение.

Алла КРАСНОВИД, еврейский благотворительный центр «Хесед-Шахар»:

— Помощь оказываем жертвам нацизма. Но когда к нам обращаются с серьезными случаями, мы не отказываем, согласовывая при этом помощь со спонсором. Мы предоставляли для госпиталей коляски для инвалидов, медицинское оборудование. Привозили вещи в детские дома. К нам обращались для лечения, и мы выделили средства на дорогостоящие лекарства.

Алексей, эколог:

— Как только начинаются выборы, даже в каком-нибудь округе, так сразу оживляется благотворительность партий, депутатов. Тогда спешно чинят крыши, ремонтируют дворовые площадки, оказывают материальную помощь детским садам. Но стоит пройти выборам, и благотворительность затихает… до следующих выборов.

Александра ЛАЗАРЕВА, работник Балаклавского рудоуправления:

— Наше предприятие считает своим долгом оказывать постоянную помощь не только своим работникам, но и школам, больницам, району. Традиционно работники получают от предприятия материальные средства на оздоровление и лечение, а также бракосочетание и рождение ребенка… И каждый год эти суммы растут. Особое внимание уделяется ветеранам войны и предприятия. Для одиноко проживающих — бесплатные обеды, материальная помощь вдовам. Участникам боевых действий, воинам-интернационалистам рудоуправление выделяет по 200 грн четыре раза в год. Участникам Великой Отечественной войны — также по 100 грн ежегодно. В активе добрых дел рудоуправления — газификация домов, где проживают работники предприятия, отремонтированные детские площадки, два мини-футбольных поля. И много других хороших дел. Это привычная работа для нашего предприятия.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ