Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

От четверга до четверга

Президент Украины Виктор Ющенко отправил правительство в полном составе в отставку. В ближайшее время, в отставку будет отправлен и секретарь СНБО Петр Порошенко. Таким образом, подошла к концу эра первого постреволюционного Кабмина, который просуществовал...

Президент Украины Виктор Ющенко отправил правительство в полном составе в отставку. В ближайшее время, в отставку будет отправлен и секретарь СНБО Петр Порошенко.
Таким образом, подошла к концу эра первого постреволюционного Кабмина, который просуществовал ровно 31 неделю: с четверга 4 февраля до четверга 8 сентября текущего года. Вчера же Виктор Ющенко назначил главу Днепропетровской обладминистрации Юрия Еханурова исполняющим обязанности премьер-министра Украины. Ему поручено формировать новое правительство.

О том, что в Украине назрел политический кризис, не говорил в последнее время только ленивый. Особенно отчетливо это стало видно после того, как 3 сентября с должности государственного секретаря Украины Александр Зинченко подал в отставку, которая в тот же день была принята Президентом. В понедельник же Зинченко провел пресс-конференцию в офисе «Интерфакс-Украина», на которой прокомментировал причины своей отставки и заявил о нежелании работать в одной команде с людьми, которые пытаются зарабатывать на власти, и предложил Президенту освободить секретаря СНБО Петра Порошенко и первого помощника Президента Александра Третьякова, коих обвинил в коррупции. Петр Алексеевич тут же дал свою пресс-конференцию, в которой открестился от всех обвинений и пообещал подать на Зинченко в суд.

Это было начало видимого конца показного командного духа.

Свято место пусто не бывает, и уже в среду место Зинченко занял Олег Рыбачук — вице-премьер по вопросам евроинтеграции тогдашнего правительства Юлии Тимошенко, который сразу же сообщил, что уже возможно назавтра Президент сделает ряд серьезных кадровых перестановок.

В тот же день вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам и социальной политике Николай Томенко подал в отставку: «Я не хочу работать в такой власти, где все знают, что вопросы можно решить, обратившись к одному или двум людям в стране».

Казалось бы, еще в понедельник Николай Владимирович провел совещание, на котором дал поручение подготовить изменения к законодательству по упорядочиванию продажи слабоалкогольных напитков, и вот — прошение об отставке и заявление о том, что в руководстве страны не должны работать люди, которые имеют отношение к бизнесу: «нельзя надеяться, что шоколадные олигархи, в отличие от нефтяных, что-то изменят».

И снова, понимаешь, камень в огород главы СНБО Петра Порошенко. Помятуя, как он отреагировал на заявление Зинченко, ждали чего-то особенного.

Дождались. Вчерашнее утро принесло еще одну новость: Петр Порошенко подал в отставку. Неужто, достали госсекретари с гуманитариями?!

Не прошло и пары часов, как предсказание Рубачука сбылось? Президент в прямом эфире выступил с заявлением о кадровых перестановках. И каких!!! В отставку отправлен весь Кабинет Министров Украины во главе с Юлией Тимошенко и пообещал, что в ближайшее время в отставку будет отправлен и секретарь СНБО Петр Порошенко. А также заявил, что в отношении Генпрокурора Святослава Пискуна и главы СБУ Александра Турчинова, которые не входят в состав правительства, будут проведены дополнительные консультации. Александр Турчинов дожидаться не стал и подал в отставку.

Что ж такое? Где та команда, обещавшая вместе с Президентом привести Украину в Европу? Ее нет. Сам Ющенко объяснил, что его решение распустить правительство вызвано отсутствием «командного духа», непрекращающимися конфликтами между органами власти.

«Я взял к себе тех людей, которые прошли десятки митингов, встреч с общественностью, которые стояли рядом со мной на Майдане Независимости в Киеве, люди, которые помогли свергнуть старую коррумпированную власть и дали возможность создать свободную Украину. Это были преданные люди, без которых наши успехи, убежден, осенью прошлого года были бы невозможными», — отметил Президент.

Говоря об отставке Кабмина, Президент заявил: «Я понимаю, что этот разговор назрел, ибо затрагиваются не интересы отношений с Правительством, СНБО или Госсекретарем, а видим, как сворачиваются те процессы, которые были самоцелью, собственно говоря, для избирателей. Я знал, что между этими людьми существуют определенные недоразумения. Эти проблемы я воспринимал как временное явление».

«Убежден, что те полномочия, которые сегодня имел секретарь СНБО или Государственный секретарь, или Премьер-министр, это те полномочия, которых не имел до этого никто с аналогичных должностных лиц, — отметил Ющенко. — Президент не должен быть нянькой…, чтобы сглаживать отношения. Хотя, я откровенно скажу, я делал это с удовольствием, ибо понимал, что этот вопрос государственного масштаба».

Ющенко, по его словам, хотел бы, чтобы все члены его команды смогли «изменить свое поведение и воссоздать единство». Однако этого не произошло. Итог известен — отставка с подтекстом: «Грызитесь сами, не мешайте работать!»

Что ждет нас дальше? Некогда вице-премьер Украины, а в последнее время — глава Днепропетровской обладминистрации Юрий Ехануров, назначенный исполняющим обязанности премьер-министра Украины, будет формировать новое правительство. Можно предположить, что оно будет не столько революционным, сколько профессиональным.

Что же касается политической жизни, тем более в свете предстоящих выборов, то сам Ющенко на вчерашней пресс-конференции уклонился от ответа на вопрос, в каком формате пропрезидентские политические силы пойдут на будущие выборы: «Это может быть как единый блок, так и 3-4 политических силы. Главное — общая политическая платформа». Посмотрим.

Стоит ожидать, что в ближайшее время Тимошенко заявит о своем желании пойти на выборы самостоятельно, тем паче, ипостась у нее сегодня подходяща — обижена Президентом. Народ таких любит.

Томенко тоже с удовольствием окунется в большую политику и впишет свое имя в первые строчки какой-либо партии или блока. Он уже сделал заявление о том, что на парламентских выборах народ должен выбрать правительство народного доверия. «И тот (кого выберет народ. — ред.) сможет стать министром и работать в правительстве». Томенко заявил, что он сделает все для того, чтобы с 1 января политреформа вступила в действие. «Сценарий, который подготовили для Президента об отмене политреформы через Конституционный суд, нереальный», — сказал Николай Владимирович. Он убежден, что политическая коррупция страшнее финансовой. Экс-вице-премьер пообещал, что в ближайшее время СБУ и Генпрокуратура проинформируют общественность о многих интересных вещах.

Не исключено, что это опять о Порошенко. Вот его-то участь незавидна (Если только Президент не оставит его возле себя!): вчера депутаты Верховной Рады прекратили полномочия 12 народных избранников-совместителей. Среди них были Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко и целый ряд министров. Теперь уже бывших. Депутатской неприкосновенности у них не осталось….

Дмитрий ЖЕЛНИН.

Кстати

СЕГОДНЯ, в 12.00, Президент Украины Виктор Ющенко проведет еще одну пресс-конференцию, которая будет транслироваться в прямом эфире. Об этом он договорился с журналистами в минувший четверг во время эфира на Первом национальном канале.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ