Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Зло иль благо?

Время сериалов на украинском телевидении закончилось — каждый, имеющий свободное время, следит по «ящику» за развитием событий в политической жизни страны. Первыми на решение Президента об отставке правительства Юлии Тимошенко отреагировал «черный» валютный рынок....

Время сериалов на украинском телевидении закончилось — каждый, имеющий свободное время, следит по «ящику» за развитием событий в политической жизни страны.
Первыми на решение Президента об отставке правительства Юлии Тимошенко отреагировал «черный» валютный рынок. Избиратель, за кого бы он не голосовал минувшей зимой, услышав Новость Полугодия пошел к «обменникам», причем, по некоторым данным, первыми пошли именно в Севастополе. В Севастополе курс приема-отдачи поднялся копеек на 10 и в среднем составил 5,05 (прием) — 5,15. В том же Киеве вчера утром некоторые обменные пункты установили курс 5,20 грн за доллар. В то же время на межбанковском валютном рынке ситуация остается стабильной. Там долларом торгуют по курсу 4,98. Эксперты прогнозируют, что ажиотаж в обменках спадет за один-два дня. А как долго будет продолжаться ажиотаж не на валютном, а на политическом базаре?

Начнем с Юлии Владимировны. В четверг вечером она попрощалась со своими кабинетом и Кабинетом. Пресс-конференция экс-премьер-министра была запланирована на 20 часов пятницы, а потому хоть услышать хоть какую-то оценку происходящего и планы на будущего из уст «брошенной президентом» женщины не удалось. Зато удалось услышать мнение ее сотоварищей по партии. Блок Юлии Тимошенко выразил недоверие Президенту Украины, заявил в Верховной раде народный депутат, член фракции БЮТ Анатолий Семинога. Блок назвал отставку правительства нелогичной и безосновательной и потребовал расследования фактов коррупции в окружении президента и немедленной встречи с Президентом.

Намеченная на 12 часов (как было озвучено в телеэфире) пресс-конференция Президента Украины не состоялась. Этому было объяснение: Гарант Конституции был занят с самого утра. Вначале он встретился с лидерами парламентских фракций.

На встрече пришли авангардисты «Нашей Украины», «Народного Руха», УНП, «Реформ и порядка», БЮТа, Народной партии, «Регионов Украины», «Единой Украины», ПППУ, «Вперед, Украины!», Соцпартии и НДП. Объединенные эсдеки и коммунисты эту встречу по неизвестным причинам проигнорировали. Президент проинформировал лидеров парламентских групп и фракций о мотивах своего решения относительно изменения руководства государства и призвал их эффективно сотрудничать с новым правительством. При этом подчеркнул, что конфликты, возникшие между высочайшими государственными институтами, отрицательно повлияли на ситуацию в Украине: «Никто не желает конфликтов или недоразумений. Если они возникают, я убежден, встретить их следует честно, мужественно, и дать абсолютно сбалансированный, спокойный ответ».

Ющенко оказался прав. Давненько Украина не привлекала к себе внимания (вот только Блохин и Ко, выйдя в финальную пульку ЧМ-2006, привлекли внимание Европы). Зато сейчас. И какая реакция на происходящее пошла. Канал Euronews каждый выпуск начинал с сообщений о событиях в неньке, российское ТВ отдавало нам приоритеты. А уж государство-поставщик демократии во все остальные страны мира тем паче не могло не заметить того, что тут у нас произошло. Ведущие американские издания, пристально следящие за развитием политического кризиса на Украине, сошлись в своих мнениях. Как полагают аналитики The New York Times и The Washington Post, предпринятые украинским президентом шаги были вызваны в первую очередь резким снижением популярности действующей власти в народе.

The New York Тimes безапелляционно утверждает, что причиной случившегося стало «…падение популярности Ющенко среди украинцев, чей энтузиазм по поводу его прогрессивных демократических реформ иссяк на фоне растущей инфляции и экономической стагнации». The Washington Post также считает, что перестановки стали тактическим шагом Ющенко, пытающегося избежать глобального политического кризиса в условиях потери массовой поддержки.

Интересна и другая позиция США. Как заявил первый заместитель государственного секретаря США по вопросам европейских и евроазиатских проблем Курт Ролкер, Вашингтон не будет делать поспешных выводов по поводу ситуации, возникшей в связи с правительственным кризисом, и отмечает, что такие процессы свойственны демократическим странам. Иными словами, события в Украине — показатель демократии. Более того, по словам Ролкера, Штаты «сфокусируют внимание на долгосрочной перспективе и не будут обращать внимание на временные корректировки».

Мы говорим США — подразумеваем — НАТО. Мы говорим НАТО — подразумеваем США. Так вот, Североатлантический блок «надеется, что отставка правительства не повлияет негативно на взаимоотношения НАТО с Украиной», — заявил пресс-секретарь НАТО Роберт Пшел.

Ладно, Америка, нам не по их дюймовой системе жить — нам в Европу надобно. Так вот, аккурат на следующий день после отставки правительства ЮВТ, Европа, а точнее мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы выдал отчет, в котором фигурирует информация о преследовании старой власти со стороны новой, а также о применении двойных стандартов. Отметим, что 5 октября ПАСЕ заслушает отчет мониторингового комитета о выполнении Украиной своих обязанностей и обязательств, где с докладами выступят содокладчики ПАСЕ по Украине Рената Вольвенд и Ханне Северинсен — последовательные критиканы Украины еще со времен Леонида Кучмы. Так, может, ничего с его пор и не изменилось, кроме уровня ВВП?

И снова — в Украину. На послеобеденное время у Президента была запланирована встреча с губернаторами. А потому на прямой эфир вместо него пошел свженазначенный Госсекретарь Украины. Отметим, что он с утра уже провел встречу с представителями иностранных дипломатических миссий в Украине, где проинформировал о последних политических событиях.

Собственно, это Рыбачук говорил и с телеэкрана. В частности, он пояснил мотивы президента Украины Виктора Ющенко относительно отставки правительства и секретаря СНБО: «Цель таких действий — стабилизация политической ситуации». Рыбачук подчеркнул, что «политического кризиса в стране нет, в то же время был кризис во властной команде».

Президент же Украины на совещании с главами областных государственных администраций призвал присутствующих рассматривать происходящие в Украине процессы исключительно как продолжение реформ. Президент подчеркнул, что главные направления деятельности власти, ее программные позиции и платформы остаются неизменными. «Ни по одному этапу движение не будет остановлено», — сказал Виктор Ющенко. Президент подчеркнул, что новая власть должна работать исключительно в контексте принципов, звучавших во время революции на Майдане.

Принципы мы этим помним. По крайней мере, слышали: «Прозрачность. Порядочность. Профессионализм». То, что произошло в Украине, кто назовет сегодня попранием этих принципов, а кто-то, наоборот, — воплощением в жизнь. Кто окажется прав — покажет время, а точнее, 31 марта 2006 года.

Дмитрий ЖЕЛНИН.

Сверху виднее

А вы-то что об этом думаете?

Александр МОРОЗ, лидер Соцпартии Украины:

— Президент Украины вынужден был отправить правительство в отставку. Его вынуждали обстоятельства, которые сложились, и те разногласия, которые существовали между системой власти и объективным развитием власти и общества в целом. Верховная Рада может утвердить состав нового правительства до парламентских выборов.

Нестор ШУФРИЧ, народный депутат Украины, член СДПУ(о):

— Отставка правительства — «неосмотрительный шаг». Нас, как оппозицию, не может не радовать эта отставка. Произошло фактически банкротство Президента Украины Виктора Ющенко. Если он — человек чести и является тем, кем себя представлял, то должен написать заявление об отставке и попытать доверия у украинского народа на новых президентских выборах. А Юлия Тимошенко в дальнейшем может возглавить «оранжевую» часть оппозиции.

Тарас ЧОРНОВИЛ, народный депутат Украины:

— Правительство должно было пойти в отставку не только потому, что развалило украинскую экономику, но и потому, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не имела никаких намерений брать на себя ответственность. Нынешний системный кризис может перерасти в катастрофу, потому что наступают бюджетный период, выборы, а во власти происходит хаос.

Григорий ОМЕЛЬЧЕНКО, народный депутат Украины:

— Отставка правительства — это единственно правильное решение в сложившейся ситуации Президента Украины. В стране сегодня произошла «кадровая революция», и Президент должен сделать выводы и вынести уроки для дальнейшего формирования нового правительства.

Борис НЕМЦОВ, советник Виктора Ющенко, председатель совета директоров концерна «Нефтяной»:

— Тимошенко я вижу главным оппозиционером Ющенко. Ее успех или неудача во многом будет зависеть от нового руководства. Если правительство Юрия Еханурова сможет преодолеть кризис, показать народу, что можно добиваться результатов без истерик и скандалов, то все будет нормально, а нет — шансы у Тимошенко очень высоки. В связи с конституционной реформой, которая вступает в силу с января, борьба за власть — это борьба за парламент, и задачи Тимошенко очевидны. Она ушла на пике популярности, пока народ не «прочухал», что это она довела страну до кризиса. А сговор Ющенко и Тимошенко я исключаю.

Виктор ЧЕРНОМЫРДИН, российский посол в Украине:

— Президент Украины поступил в сложившейся ситуации абсолютно правильно. Он проявил мужество и заботу о стране, а не о личностях.

Любовь СЛИСКА, первый вице-спикер Госдумы:

— Трудно сказать кем, но она вернется. Тимошенко не из тех политиков, кто уходит. На волне борьбы с коррупцией она постарается взять большинство на парламентских выборах в Верховную Раду, а потом с помощью конституционной реформы захватить всю власть в официальном Киеве. Не исключаю, что это хорошо спланированная комбинация и первый шаг к получению Юлией Тимошенко более широких властных полномочий.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ