Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Не туризмом единым

Уважаемая В.Щербинина! Обращаюсь к Вам лично и всем жителям города по поводу Вашего письма в «Славу Севастополя», напечатанного в номере газеты от 21 июля с.г. Являясь председателем общественной организации «Альтернативный Севастополь» и городской организации...

Уважаемая В.Щербинина!

Обращаюсь к Вам лично и всем жителям города по поводу Вашего письма в «Славу Севастополя», напечатанного в номере газеты от 21 июля с.г.

Являясь председателем общественной организации «Альтернативный Севастополь» и городской организации политической партии «Либеральная Украина», я не мог «пройти мимо» столь эмоционального письма на злободневную тему.

Вы предлагаете отказаться от реализации проектов по строительству в Севастополе грузовых терминалов, считая, что будущее экономики города за «экологически чистым» туризмом и реанимированными заводами.

Считаю, однако, что вопросы жизнедеятельности города необходимо рассматривать взвешенно, а обсуждать — аргументированно. Желательно, ссылаясь не на высказывания Станиславского и Да Винчи, а как раз на столь нелюбимые Вами экономические расчеты. Не забывая при этом, что среднестатистический «экологически чистый» турист оставляет после себя ровно один килограмм мусора ежедневно…

Реальность такова, что средняя зарплата в стивидорной компании «Авлита» втрое превышает среднюю в туристической отрасли города. А много ли Вы назовете турагентств, способных предоставлять своим сотрудникам жилье, оплачиваемые 24-дневные отпуска и места в санаториях? Многие ли сотрудники туристических компаний Севастополя сами способны выехать за пределы города (не говоря уже о загранице) хотя бы на две недели?.. Думаю, что нет.

Утверждение о том, что Севастополь может стать «международным центром рекреации и туризма» есть дичайший блеф, навязываемый некапризным и непритязательным жителям города. Объясню почему.

1) В настоящее время туристические услуги предлагаются почти всеми странами мира и даже Антарктидой. То есть конкуренция на рынке очень плотная, а спрос ограничен. Причем для подавляющего большинства этих стран туризм абсолютно естествен из-за непривередливости и низкого образовательного уровня основной массы населения, быстрого демографического роста и отсутствия альтернативы развития в виде финансового сектора, промышленности и хай-тека. Вот и торгуют дурно пахнущие аборигены на улицах, чистят богатым гринго обувь, работают посудомойщиками и носильщиками… При этом экономики стран «третьего мира» максимально свободны от каких-либо обязательств перед гражданами и от затрат на инфраструктуру, что в условиях нашей отрицательной демографии, стареющего населения и изношенной техносферы абсолютно неприемлемо. Грубо говоря, развивая город только как туристический центр, мы очень скоро останемся без коммуникаций, транспорта, жилья и отчислений в социальные фонды (так как наиболее эффективная деятельность в этой сфере осуществляется по схеме «заработал — получи»).

2) Туристическая сфера подразумевает низкоквалифицированное и низкооплачиваемое трудоустройство (в лучшем случае — «менеджерами по туризму» и экскурсоводами). В условиях нашего климата и энергозатратной инфраструктуры поступления от туризма не покроют и пятой части нужд города. Кроме того, при однобоком и примитивном развитии наиболее квалифицированные и образованные жители Севастополя просто останутся не у дел и мы лишимся остатков промышленного и научного потенциала.

3) В случае с Севастополем туризм еще и сезонен, 3-4 месяца в году. То есть всем трудоустроенным в сезон придется периодически увольняться и искать новое место работы. Кроме того, в силу ряда причин (в том числе и консерватизма населения) рынок туристических услуг в городе олигопольный и низкоконкурентный, поэтому доходы, получаемые в сфере туризма, как правило, тратятся на приобретение иностранной валюты, то есть инвестируются в экономику других стран.

4) Неэффективная экономическая система города (и государства) и социальный популизм севастопольских властей, нереформировавших транспорт и коммунальную сферу и непереведших обе в русло рыночных отношений через монетизацию льгот, приводят к дефициту в Севастополе проточной воды и электричества. Дело в том, что ни электроэнергия, ни проточная вода, ни троллейбусный и морской пассажирский транспорт не являются в Севастополе ТОВАРОМ, пользование которым необходимо оплачивать в полном объеме. Получается, что власти дотируют и жителей «хрущевок», и владельцев гостиниц. Ситуация усугубляется в летний период времени, что приводит к сбоям жизнеобеспечения всех жителей города. Кроме того, сезонный рост населения Севастополя приводит к повышению потребительских цен едва ли не на 30-40%, при том что добрая половина реализуемого туристам производится вне города, а большая часть жителей на туризме не только не зарабатывает, но и теряет (как по причине коммунальных и транспортных неудобств, так и из-за роста цен).

5) Отсутствие должного сервиса в Севастополе — «притча во языцех»… Интересно, сколько поколений местных жителей должно смениться до того, как уровень обслуживания станет приемлемым… Впрочем, в рамках глобальной экономики всегда найдется возможность завезти в город каких-нибудь филиппинцев, еще менее привередливых, чем местные жители.

Однако городу необходимо развитие, причем развитие качественное. Именно поэтому общественная организация «Альтернативный Севастополь» предлагает динамичную, рассчитанную на 3 года, программу экономического и социального развития города.

Ее основные пункты:

— снижение до нулевого уровня налогов на ВСЕ доходы физических лиц, постоянно проживающих в Севастополе;

— снижение до минимально возможного уровня налогообложения юридических лиц — резидентов Севастополя;

— монетизация льгот для всех категорий жителей города;

— создание альтернативного ООО «Боливар» морского пассажирского перевозчика;

— ликвидация неэффективных рэпов и децентрализация системы жилищно-коммунального обслуживания;

— создание в Севастополе технопарка для ведения инновационных разработок, в том числе в сфере биотехнологий и искусственного интеллекта;

— переселение в город состоятельных иностранцев;

— отказ от рудимента советской эпохи — трудовых книжек с переходом на трудоустройство по контракту.

Реализация даже части этих мер в три-четыре раза увеличит среднюю зарплату в городе, нормализует ситуацию на городском рынке труда, покончит с лжезанятостью, увеличит денежный оборот и сделает Севастополь городом с положительным инвестиционным имиджем.

При этом недопоступления в бюджет города могут компенсироваться за счет большей, чем сейчас, доли арендной платы за базирование Черноморского флота. И этот вопрос можно пролоббировать в рамках уже фактически стартовавшей избирательной кампании-2006.

В этой связи приглашаю предпринимателей, интеллектуалов и всех неравнодушных к проблемам нашего города к вступлению в «Альтернативный Севастополь» и партию «Либеральная Украина».

С наилучшими Вам пожеланиями

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ