Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Мусор — одно из средств массового поражения

Эти письма, которые мы публикуем сегодня, пришли в редакцию почти одновременно. Их авторы, не сговариваясь, буквально кричат об одной из самых наболевших проблем города — свалках и несанкционированных мусорниках. Наш фотокорреспондент тут же отправился...

Эти письма, которые мы публикуем сегодня, пришли в редакцию почти одновременно. Их авторы, не сговариваясь, буквально кричат об одной из самых наболевших проблем города — свалках и несанкционированных мусорниках. Наш фотокорреспондент тут же отправился по всем трем адресам, но, видно, кое-где «ответственные» лица проявили предусмотрительность и кучи отходов были почти убраны. Правда, во второй раз ему «повезло» больше: свято место, как говорится, пусто не бывает. Так и свалки: если где они хоть раз уже появились — искоренить их можно только жесткими мерами и постоянным контролем. Чего, увы, пока нет. Так что письма не потеряли своей актуальности.
Первый «крик души» — от имени и по поручению всех жильцов домов по ул. Челнокова (ранее ул. Б. Омега) подписали Л. Ткаченко, О. Божко, З. Бойко, О. Жереб и другие, всего 78 подписей. Они настоятельно просят содействия прессы и общественности в решении настоящей экологической беды своего микрорайона, которая не решается на протяжении нескольких лет. Вот что они пишут:

«В 20 метрах от наших домов — постоянная свалка мусора, которая с каждым днем увеличивается. Эту картину описать невозможно, её надо видеть (см. фото). А мы должны выживать в этих условиях, т.к. деваться некуда и мер никаких никто не принимает. Никому до нашей беды нет дела.

Наша улица относится к ДУ-1, где начальником С.В. Юрченко. Трудно сосчитать, сколько раз мы обращались к ней и лично, и по телефону с просьбой заменить дворника и убрать свалку, но с места ничего не сдвинулось. Наоборот, когда накапливается большая куча отходов, дворник ночью всё это поджигает (раньше это делалось днем, теперь, видно, боится жильцов и действует под покровом тьмы). Проснувшись от удушливого ядовитого дыма, люди носят ведрами воду и тушат, проклиная всё и всех. В воздухе стоит смрад. Все квартиры, вещи, волосы пропитались едким дымом. Невозможно открыть окна, т.к. появляются головная боль и кашель. Детей нельзя выпустить на улицу. Почему мы должны терпеть такое вредительство?

Звонили неоднократно по всем телефонам, которые были даны в Гагаринской администрации: главному специалисту ЖКХ Лагуненко (57-77-78), в коммунальный отдел района (42-38-16), райсэс (24-01-73). Реакции — ноль, а свалка всё растет. У начальника ДУ-1 С.В. Юрченко ответ на звонки один: «Мне дешевле заплатить штраф СЭС, чем нанимать машины под ваш мусор». А ведь у нас с ДУ-1 имеется договор на вывоз мусора. Например, дом по ул. Челнокова, 21, никаких долгов не имеет. На каком основании тогда рядом устроили свалку, которая превращается в экологическую катастрофу районного масштаба? Почему травят и днем, и ночью нас и наших детей? Убедительно просим помочь нам в нашей беде, иначе будем обращаться в суд».

Поразительно, но второе обращение с аналогичной просьбой предать гласности факты мусорного безобразия поступило от… самой Гагаринской районной санэпидстанции за подписью врача отделения коммунальной гигиены В.Г. Тахтаулова. Согласитесь, уже это о многом говорит. Вместе с фото специалисты-контролеры, борцы с антисанитарией просили опубликовать такой текст:

«ЖСК «Южнобережный» — это воплощённое в обыденность антисанитарное состояние территории по пр. Героев Сталинграда, 7. Там с июня 2005 г. и по настоящее время руководитель ЖСК А.С. Плужников не предпринимает мер по наведению удовлетворительного санитарного состояния территории:

— не проведена планировка грунта между двумя жилыми корпусами;

— не заключены договоры на вывоз твёрдых бытовых отходов и профилактическую дератизацию от грызунов;

— не функционируют мусоропроводы и мусороприёмные камеры в двух жилых корпусах дома;

— не ликвидированы свалки бытовых отходов на территории этого дома.

Санитарной службой района он трижды оштрафован, направлены письма в Гагаринскую райгосадминистрацию и районную прокуратуру. Однако все вышеуказанные меры административного воздействия на господина А.С. Плужникова не вызывают должной реакции для выполнения законных требований санитарной службы. Может, председателю ЖСК «Южнобережный» для этого нужна наглядная демонстрация через «Славу Севастополя»?

А может, и райсэс наряду с другими контролирующими органами и местными властями стоит приложить максимум усилий для искоренения причин скопления мусора в этом и других потенциальных местах? Например, в том, о котором эмоционально повествуют работники роддома N 1 и жильцы домов N 3, 5 по ул. Меньшикова, общежития бывшего радиозавода и др. (всего 81 подпись):

«Мы хотим обратить всеобщее внимание на такие факты: в районе 1-го роддома, ул. Меньшикова, 3, 5 и близлежащих домов воздвигнут нерушимый памятник «Севастополь мусорный». При поддержке многочисленных спонсоров куча увеличивается, поднимается и разрастается, как Вавилонская башня.

Безответственность «ответственных» и всеобщее равнодушие уже дали «блестящие» результаты: крысы, инфекционные болезни, благоприятные условия для всеобщих эпидемий… Учитывая увеличение «поголовья» машин и массовое строительство, оправдания типа «нет денег» просто смехотворны. Автомобилей полно, заправок полно, рынков полно, деньги бери хоть из воздуха.

Самый главный вывод разумного человека в подобной ситуации: это беда всех без исключения. Мусор — одно из средств массового уничтожения, и его роль велика. Мы надеемся на трезвый разум руководителей района и города!

С уважением ко всем прошлым, настоящим и будущим жертвам мусорного террора не теряющие надежды на действенный ответ в столь безответственное время равнодушия и бездеятельности представители роддома N 1, жильцы домов по ул. Меньшикова, 3, 5, общежития радиозавода и др.»

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ