Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Бабки от БАБа?

Ну не может украинский политикум без скандалов. А обывателя-то нашего и салом не корми, дай только что-то свеженькое, но желательно «с душком», свалившееся с верхних этажей этого самого политикума, обсмаковать. Последним «смаком» стало заявление...

Ну не может украинский политикум без скандалов. А обывателя-то нашего и салом не корми, дай только что-то свеженькое, но желательно «с душком», свалившееся с верхних этажей этого самого политикума, обсмаковать.
Последним «смаком» стало заявление первого президента незалежной, народного депутата, лидера парламентской фракции СДПУ (о) Леонида Кравчука. На пресс-конференции в среду он заявил, что избирательную кампанию Президента Украины Виктора Ющенко финансировал известный российский бизнесмен Борис Березовский.

По словам Леонида Макаровича, в интернете он наткнулся на информацию о том, что в ходе президентской избирательной кампании Березовский перечислил на счета людей из окружения Ющенко 15 млн долларов. При этом в указанном материале были опубликованы все соответствующие платежные документы. Заметим, что ознакомиться с ними может любой желающий: копии платежек были выложены на сайте www.rep-ua.com еще 13 сентября — за день до пресс-конференции Кравчука.

Как человек опытный, Леонид Макарович решил проверить эту информацию, а потому перезвонил в Лондон и поинтересовался у Бориса Абрамовича, соответствуют ли документы действительности. Человек, известный сегодня мировому сообществу как Платон Еленин, подтвердил подлинность платежных документов.

Собственно, опальный российский олигарх никогда не отрицал своей любви и интереса к нашей стране, особенно после «оранжевой революции». Одно время ходили разговоры о том, что БАБ переедет из туманного Лондона куда-нибудь в Украину.

Правда, по словам первого президента, непосредственно с третьим президентом БАБ не общался, а вел переговоры с его соратниками — Давидом Жвания, Романом Безсмертным и Александром Третьяковым.

Примечательно, что, подтвердив подлинность платежек, Борис Абрамович категорически отрицает факт прямого финансирования предвыборной кампании Ющенко: «Мне позвонил вчера Кравчук и сказал, что на украинском интернет-сайте появились платежные документы принадлежащих мне компаний в пользу компаний, которые финансировали предвыборную кампанию Ющенко. Я обратился в свою финансовую службу и выяснил, что действительно эти платежные поручения принадлежат подконтрольным мне компаниям, о чем сказал Кравчуку».

В то же время, по словам Березовского, «я сказал (Кравчуку. — ред.), что не буду комментировать адресат и вообще всю ситуацию до тех пор, пока не будет комментариев со стороны Ющенко и его людей. Я имею в виду Жванию, Третьякова, Безсмертного, с которыми я действительно много общался во время всех этих событий в Украине». Как заявил Березовский, он «никогда не скрывал, что поддерживал Ющенко, его людей». «Прежде всего идейно. Они много раз обращались ко мне с просьбой использовать наш опыт поражений, чтобы добиться результата. И я с удовольствием это делал», — сказал он.

Названные Платоном Елениным Жвания, Безсмертный и Третьяков уже свои комментарии выдали, открестившись от его $ 15 млн, которые, по словам Кравчука, составляют не всю сумму, так как часть денег перечислялась на счета, а часть просто перевозилась через границу.

И.о. вице-премьер-министра Роман Безсмертный считает появление информации о якобы финансировании Борисом Березовским избирательной кампании Виктора Ющенко предвыборным PR-ходом. «Избирательная кампания начинается, и она набирает серьезные обороты. У меня вопрос к Леониду Макаровичу: «Не разговаривал ли он случайно с Бен Ладеном относительно финансирования им избирательной кампании?» — сказал Безсмертный в интервью «Подробностям».

Исполняющий обязанности министра по ЧС Давид Жвания опровергает свою причастность к схемам финансирования избирательной кампании Ющенко за счет Березовского. «Березовский давал деньги Тимошенко, и не надо впихивать Жванию», — сказал и.о. министра. Он сказал, что удивлен, что Кравчук дискредитировал себя такой компашкой. Жвания также добавил: «Кто там что комментировал, пусть они разбираются в этой компашке».

Отстраненный от обязанностей первого помощника Президента Украины Александр Третьяков также отрицает свою причастность к финансированию БАБом избирательной кампании Ющенко. «Ну никогда я не контактировал с Березовским. Я не был в Англии. Я не разговаривал с ним (Березовским)», — заявил Третьяков по телефону в эфире выпуска новостей на телеканале «1+1».

Новоназначенный госсекретарь Олег Рыбачук утверждает, что Ющенко не контактировал с опальным олигархом. «Ни Виктор Ющенко, ни Олег Рыбачук не знали, не знают, и не будут знать господина Березовского. И он никогда не сможет сказать, что он встречался или со мной, или с Президентом, или разговаривал по телефону со мной или с Президентом», — сказал госсекретарь в эфире «5 канала».

Ряд и.о. членов украинского Кабмина тоже успели выступить со своими комментариями относительно «бабок» от БАБа. И.о. министра транспорта и связи Евгений Червоненко отметил, что ему о таких фактах ничего неизвестно.

«Я очень сильно сомневаюсь в достоверности такой информации, — сказал и.о. министра юстиции, член политсовета «Народного союза «Наша Украина» Роман Зварич. — Если есть доказательства того, что была такая платежка на избирательный фонд президента Ющенко, тогда мы имеем, о чем говорить, если такого доказательства документального нет, тогда можно любую платежку подделать и сегодня ее предъявить как дополнительное доказательство, которое в действительности не имеет никаких корней».

Между тем лидер фракции объединенных социал-демократов призвал Виктора Ющенко дать ответ, соответствует ли действительности эта информация или это неправда. Также Президент должен ответить, какие обязанности в случае финансирования Березовским брала на себя команда нынешнего Президента и чем обещала отблагодарить российского бизнесмена.

По убеждению Кравчука, если эта информация не будет официально опровергнута, то этот вопрос должен быть поднят в Верховной Раде, в частности должна быть создана специальная следственная комиссия. И в случае, если информация о финансировании Березовским окажется достоверной, то логичным правовым последствием этого должно стать начало процедуры импичмента Президента на том основании, что финансирование предвыборной кампании кандидата из-за рубежа запрещено украинским законодательством.

Для внесения вопроса об импичменте в повестку дня ВРУ необходимо 226 голосов. О готовности поддержать импичмент уже вроде бы заявили представители Компартии и Партии регионов. Вместе СДПУ(о), КПУ и «Регионы» контролируют 128 мандатов. Блок Юлии Тимошенко имеет 41 место, однако его представители пока не выражают готовности поддержать импичмент. Президент киевского Агентства корпоративной поддержки Виктор Небоженко считает, что импичмент, помимо СДПУ(о), Компартии, Партии регионов и БЮТ, могла бы поддержать еще фракция партии «Единая Украина», что дало бы в сумме всего 189 голосов. Иными словами, 226 голосов для запуска процедуры импичмента пока нереально.

Пока же украинскому обывателю остается ждать, что ответит Леониду Макаровичу Виктор Андреевич. У последнего, принимающего в данное время участие в работе саммита ООН, есть еще пара дней на то, чтобы тщательно взвесить каждое слово.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ