Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Быть или не быть элитным детскому саду на Большой Морской?

На здание дошкольного учебного учреждения N 24 претендует учебно-воспитательный комплекс (УВК) «Школа-детский сад N 1» Из редакционной почты: «Уважаемая редакция газеты «Слава Севастополя»! Обращаемся к вам в надежде защитить от произвола чиновников дошкольное учреждение...

На здание дошкольного учебного учреждения N 24 претендует учебно-воспитательный комплекс (УВК) «Школа-детский сад N 1»

Из редакционной почты:

«Уважаемая редакция газеты «Слава Севастополя»!

Обращаемся к вам в надежде защитить от произвола чиновников дошкольное учреждение N 24, в котором воспитываются наши дети. Вопреки мнению работников детского сада и нас, родителей, Ленинский районный отдел образования уже на протяжении двух лет пытается осуществить идею присоединения сада к структуре, которая оказывает платные услуги в области образования. Дело в том, что наш детский сад находится в центре города, на ул. Б. Морской, 42, в районе центрального хлебного магазина. Место очень доходное. Видимо, поэтому уже на протяжении двух лет вынашивается идея лишить детский сад самостоятельности и присоединить его к частной школе под названием УВК. Сейчас УВК находится в здании на ул. Советской, тоже в помещении бывшего детского сада, который был закрыт несколько лет назад. Но теперь руководству УВК, а самое главное — высокопоставленным родителям детей, посещающих эту частную школу, стало там тесно и им приглянулось здание нашего детского сада. Несмотря на то, что весь год в детский сад имелась очередь в 46 человек, Ленинский районный отдел образования так и не открыл в саду группу для детей дошкольного возраста, а отдал помещения двух групп под первые классы УВК. Теперь мы ощущаем постоянную угрозу закрытия детского сада по причине его якобы неукомплектованности детьми школьного возраста, чтобы потом была возможность присоединить его к УВК. На самом же деле уже на протяжении двух лет родители детей, которые проживают в центре города, не могут определить своих малышей в детский сад из-за отсутствия свободных мест и большой очередности.

Мы обращаемся к общественности города с просьбой защитить наш детский сад и сохранить его для наших детей. Мы понимаем, что у нас, к сожалению, неравные силы с УВК, где, по нашим данным, обучаются дети властной элиты нашего города. Но мы не намерены сдаваться. Вместе с сотрудниками детского сада и теми родителями, которые не могут устроить своего ребенка в детский сад

N 24, мы намерены пикетировать городскую госадминистрацию, обратиться в СМИ Украины, Генеральную прокуратуру, к Президенту Украины. Мы отстаиваем свое право воспитывать детей в достойных условиях! И мы требуем от управления образования перевести первые классы УВК в школы города и освободить группы для проживающих в районе детей дошкольного возраста.

Родители детей, посещающих д/с N 24, всего 9 подписей».

Точку зрения руководства УВК N 1 и родителей, чьи дети посещают данную школу-детский сад, представила директор УВК Е.Н.Богомолова:

— Наш учебно-воспитательный комплекс можно назвать школой нового типа, — говорит Елена Николаевна. — Без преувеличения можно сказать, что в связи с переходом системы образования Украины на 12-летнее обучение, УВК зарекомендовали себя как оптимальный вариант дошкольного и начального образования и имеют огромный авторитет среди родителей. В Севастополе учебно-воспитательный комплекс «Школа-детский сад N 1» был открыт на основании распоряжения СГГА в помещении по адресу: ул. Советская, 54. В первый год работы в УВК обучалось и воспитывалось 43 человека, сегодня количество детей — 166. Но и это не удовлетворяет потребности населения.

Три года назад сложилась ситуация, когда в помещении по адресу: ул. Советская, 54, учебно-воспитательный комплекс разместиться полностью не смог. Во-первых, это единственное в городе (УВК N 2 располагается в сельской зоне) учебное заведение, которое объединяет три подсистемы образования: дошкольное, начальное школьное и дополнительное. Во-вторых, начальная школа перешла с трехлетнего на четырехлетнее обучение детей с шести лет, что привело к увеличению продолжительности обучения в УВК (увеличено количество классов) и к необходимости организации спальных помещений для первых классов.

В апреле 2003 года администрация и родительский комитет УВК N 1 обратились в Ленинскую райгосадминистрацию с просьбой о присоединении к ДУУ N 24 (ул. Б. Морская, 42) к УВК N 1 (ДУУ N 24 территориально ближе всего расположен к УВК N 1, на тот момент детский сад посещали 40 человек (две группы), помещение разрушалось на глазах). Было издано распоряжение, согласно которому ДУУ N 24 и УВК N 1 объединялись в учебно-воспитательный комплекс с 1 сентября 2003 года. А 9 сентября 2003 года городское управление образования и науки издало приказ об отмене этого объединения.

В течение двух лет решается вопрос о выделении УВК N 1 дополнительных помещений. За это время резко изменилась ситуация в дошкольных учреждениях города, появились очереди в детский сад. Согласно положению об учебно-воспитательном комплексе мы можем принимать детей с трех лет (а по желанию родителей открывать ясельные группы). Сейчас в УВК работает только одна группа детского сада (дети шестого года жизни), так как нет помещений. Группы ДУУ N 24 могут просто влиться в УВК N 1.

Хочется отметить, что из 32 сотрудников, которые работали в июле 2003 года в ДУУ N 24, на сегодняшний день осталось 7 человек. ГорУОиН убеждает родителей, что детский сад ликвидируется. Мы просим городское управление образования провести собрание трудового коллектива и коллектива родителей ДУУ N 24. Мы хотим рассказать о том, что в случае объединения двух учреждений дети продолжат посещать детский сад на прежних условиях, сохранится контингент сотрудников, а сам детский сад только выигрывает от того, что объединится с учреждением, пользующимся авторитетом среди родителей учащихся и дошкольников.

Мы обратились к председателю СГГА С.А. Иванову с просьбой вынести на очередную сессию горсовета вопрос о переименовании учебно-воспитательного комплекса и об утверждении устава. Мы хотим иметь официальный статус юридического лица, что поможет нам на законных основаниях решать все вопросы, связанные с размещением УВК N 1. Сейчас два наших первых класса временно размещены в помещениях ДУУ N 24. Городское управление образования и науки рассматривает вопрос о выделении дополнительных помещений УВК N 1.

Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника городского управления образования и науки Н.И. Чербаджи:

— Предложение об объединении двух самостоятельных учреждений — детского сада и УВК N 1 — в одно возникло не сегодня, — говорит Николай Иванович. — Начиная с 2003 года, инициативная группа высокопоставленных родителей учебно-воспитательного комплекса N 1 периодически вносит в городской совет, городскую администрацию предложения о присоединении дошкольного учреждения

N 24 и передаче его здания на баланс УВК. Это предложение было вызвано тем, что в период резкого спада рождаемости дошкольное учреждение N 24 не было полностью укомплектовано детьми и имело свободные площади. Сейчас же ситуация с наполняемостью дошкольных учреждений радикально изменилась. В прошлом учебном году очередность на определение ребенка в дошкольное учреждение в городе составила 2,5 тыс. человек. К началу нового учебного года за счет выпуска детей в школу и переуплотнения детских садов проблему дефицита дошкольных мест удалось несколько смягчить. Однако очередность в городе по-прежнему сохраняется и около 1000 родителей не могут определить своего ребенка в детский сад. В связи с этим управление образования и науки категорически возражает против передачи здания детского сада учебно-воспитательному комплексу, контингент которого на 90% составляют учащиеся начальной школы.

Кроме того, предложение родителей УВК об объединении двух учреждений в одно противоречит законодательству Украины в сфере дошкольного образования. За мягкой формулировкой «объединение» фактически скрыты потеря дошкольным учреждением самостоятельного статуса, его перепрофилирование и передача здания на баланс другому учреждению.

Кстати, в 2003 году Ленинской районной администрацией была сделана попытка провести незаконную реорганизацию двух учреждений в одно, что вызвало обоснованные протесты со стороны сотрудников и родителей дошкольного учреждения и их обращение в прокуратуру города и городскую госадминистрацию. Позиция управления образования и науки, депутатов Ленинского районного совета позволила отменить это решение как незаконное.

К сожалению, безосновательные претензии родителей УВК на здание самостоятельно функционирующего дошкольного учреждения на протяжении двух лет провоцируют социальную напряженность и нервозную обстановку в коллективе сотрудников и родителей этого детского сада. Хотелось бы со страниц газеты успокоить их и заверить, что законных оснований для какой-либо реорганизации дошкольного учреждения сегодня нет и управление образования и науки в предусмотренном законом порядке будет и впредь отстаивать самостоятельный статус дошкольного учреждения и его назначение — обучать и воспитывать детей дошкольного возраста.

Что же касается учебно-воспитательного комплекса N 1, хочется дать следующие разъяснения. Это учреждение в городе действительно востребованно в связи с тем, что, кроме общеобразовательных, оказывает населению платные услуги по организации пребывания ребенка во внеурочное время. Как показал опыт УВК, сегодня родители готовы платить за то, чтобы ученик начальной школы находился под присмотром целый день. В связи с этим школам города рекомендовано, кроме группы продленного дня, предложить родителям за их плату организовать подобный школьный пансион.

Одновременно для улучшения условий функционирования УВК управление образования и науки предложило для размещения классов этого учреждения дополнительные помещения бывшей частной школы по ул. Кожанова, 4, которая прекратила свою деятельность. Приказом по управлению образования и науки руководству УВК и Ленинского районного отдела образования предложено провести ремонтные работы в переданном здании в срок до 1 января 2006 года и перевести первые классы из дошкольного учреждения

N 24 в новые помещения.

Надеемся, что такое решение стабилизирует морально-психологический климат в обоих педагогических коллективах и среди родительской общественности и позволит каждому из них спокойно работать и решать возложенные задачи по обучению и воспитанию своих подопечных.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ