Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Для исцеления людей и возвышения духовности

По инициативе партии «Союз» в Украину впервые прибыли Мощи Преподобного Серафима Саровского. Побывали они и в Крыму. В минувшую пятницу в Симферополь прибыла святыня — мощи преподобного Серафима Саровского — одного из наиболее почитаемых...

По инициативе партии «Союз» в Украину впервые прибыли Мощи Преподобного Серафима Саровского. Побывали они и в Крыму.
В минувшую пятницу в Симферополь прибыла святыня — мощи преподобного Серафима Саровского — одного из наиболее почитаемых как в России, так и в Украине святых Русской Православной Церкви.

Справка

Серафим Саровский (в миру Прохор Мошнин) — преподобный старец-пустынножитель и затворник. В 1776 г. в возрасте 22 лет Прохор с паломниками отправился из Курска в Киев на поклонение печерским угодникам. Киевский схимонах старец Досифей, которого посетил Прохор, благословил его идти в Саровскую пустыню и спасаться там. В монашестве получил имя Серафим. Совершил множество духовных подвигов: держал обет молчания, 5 лет жил в полном затворничестве, 1000 дней и ночей молился на камне. Господь наградил его даром пророчества. Почти за 100 лет старец предсказал революционную смуту в России, разорение Церкви, добавляя, однако, при этом: «Господь помилует Россию и приведет ее путем страданий к великой славе». Авторитет скитника был велик. Преподобный Серафим Саровский был канонизирован летом 1903 года. Однако люди почитали его святым еще при жизни. Задолго до канонизации Божиего угодника его изображения ставились на божницу и почитались наравне с иконами. И по сегодняшний день множество паломников идут к мощам Саровского Чудотворца в надежде на исцеление.

«Сила христианской веры вершит чудеса — вера поднимает людей на подвиги, вера исцеляет, она одухотворяет и делает нас добрей. Сила веры преподобного Серафима Саровского воплотилась в дар исцеления», — убежден лидер партии «Союз» Алексей Костусев.

Помочь верующим исцелить не только тело, но и возвысить духовную жизнь, решила политическая партия «Союз», выступившая организатором привезения мощей преподобного Серафима Саровского в Украину. На это благое дело лидера партии Алексея Костусева благословили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и его Блаженство, Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины.

В Украину святыня была доставлена 25 августа из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря (Нижний Новгород). В течение 10 дней она была выставлена для поклонения в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. После Киева ковчег с мощами преподобного старца отправился по крупным православным городам Украины. Он уже побывал в Харькове, Донецке, Днепропетровске. За те двадцать дней, что мощи Серафима Саровского путешествовали по Украине, им поклонилось более миллиона человек. И в минувшую пятницу, 16 сентября, они были доставлены в Симферополь.

…В 8 часов утра у стен возводящегося храма Александра Невского прошла торжественная передача святыни представителям Симферопольской епархии, в которой приняли участие митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и председатель оргкомитета по привезению в Украину мощей преподобного Серафима Саровского Алексей Костусев. Затем ковчег с мощами крестным ходом был доставлен в Свято-Троицкий женский монастырь, где прошло торжественное богослужение. В монастыре мощи будут находиться до сегодняшнего дня, а завтра поклониться им смогут уже одесситы.

Как сказал на встрече с журналистами Алексей Костусев: «Это (привезение мощей Божиего угодника. — Ред.) светлый праздник не только для всех православных христиан Украины, но и для наших братьев из России, ведь деяния преподобного Серафима Саровского тесно связаны с духовной жизнью наших народов, с единой для всех нас Верой и Церковью. Преподобный Серафим Саровский — это символ, объединяющий нас своей судьбой в большую, дружную семью, как Русская Православная Церковь — верой».

Кстати, проблемы веры стали еще одной причиной, по которой партия «Союз» взялась за это благое дело. Алексея Костусева не на шутку волнует тот факт, что на наших телеэкранах, в концертных и лекционных залах наблюдается экспансия западных проповедников, пытающихся привлечь наших соотечественников под знамена своей — чуждой нам — веры.

По словам Костусева, привезение мощей в Украину сегодня, как никогда, своевременно. Ведь именно сейчас, во время кризиса, людям необходим настоящий символ единения. Новая же власть, по его убеждению, не только разделила Украину на победителей и побежденных, но и не делает ничего для того, чтобы остановить процесс раскола.

Более того, своими действиями отдаляется от народа и его чаяний. Люди сегодня выступают за усиление государственного контроля над экономикой, а власть отвечает свободным ростом цен, люди хотят по-братски жить с Россией, а им предлагают дружбу с НАТО и ЕС. Загранпаспорта и визы для поездок в Россию, к которым все идет, это вообще, по словам Костусева, что-то бесовское. Вступление в Единое экономическое пространство поддерживается большей частью граждан Украины, а власть отказывается от ЕЭП, стремясь вступить во Всемирную торговую организацию. Официальный статус русского языка поддерживает большинство сограждан, а власть делает вид, что этой проблемы не существует.

Конечно, лидер партии «Союз» Алексей Костусев больше верит в то, что, объединив свои усилия, оппозиционные силы смогут победить, а следовательно, защитить интересы простых людей, живущих в разных регионах страны, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, но составляющих то, что называется украинским народом. Однако не исключено, что определенную роль в единении страны и ее очищении сможет сыграть и путешествие ковчега с мощами преподобного Серафима Саровского по Украине. «По крайней мере, — заметил в беседе с журналистами Алексей Костусев, — то, что стало происходить в последнее время в верхних эшелонах власти, напоминает изгнание бесов».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ