Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Украина заняла одно из последних мест в мире по защите прав инвесторов

В конце прошедшей недели электронные СМИ распространили информацию о том, что Украина занимает одно из последних мест в мире по уплате налогов и защите прав инвесторов. Результаты рейтинга «Бизнес в 2006 году. Создание рабочих...

В конце прошедшей недели электронные СМИ распространили информацию о том, что Украина занимает одно из последних мест в мире по уплате налогов и защите прав инвесторов. Результаты рейтинга «Бизнес в 2006 году. Создание рабочих мест», составленного Всемирным банком по результатам проводимого исследования среди 155 стран мира, огласил директор ВБ по Украине Пол Бермингхем на пресс-конференции.

По его словам, специалисты Всемирного банка отслеживали действия предпринимателей разных стран, начиная с открытия бизнеса, регистрации каждого этапа процесса становления, и необходимые для этого время и затраты. Также они изучали соответствующие законы, нормативно-правовые акты, указы и схемы платежей.

Пол Бермингхем сказал, что в Украине ситуация по защите прав инвесторов хуже, чем в Беларуси. Украинское государство набрало только 2,7 балла из 10 возможных, тогда как Беларусь — 4 балла. При этом наибольшее количество баллов набрала Новая Зеландия — 9,7, Польша — 6,3, Эстония — 6.

По результатам рейтинга Украина — одна из стран, где достаточно сложно начать бизнес (110 место), вести его (124 место) и закрыть (123 место). Со своей процедурой получения кредита на эти цели Украина заняла 75 место, а с процедурой регистрации собственности — 127-е.

По времени, необходимому на основание бизнес-деятельности, Украина, где этот процесс занимает 34 дня, опережает Эстонию (35 дней) и Беларусь (79 дней), но отстает от России (33 дня), Польши (31 день), Литвы (26 дней), Германии (24 дня). Минимум времени для открытия бизнеса нужно в Австралии — всего 2 дня.

Относительно получения лицензии для бизнеса Украина оставила позади Румынию, Польшу, Беларусь и даже Россию. У украинцев на получение лицензии уходит 265 дней, тогда как в России, например, 528 дней.

В то же время в Украине необходимо потратить почти в 2 раза больше времени на получение лицензий, чем в развитых странах. Например, в Германии на это уходит 165 дней, в Эстонии — 116.

Бесспорно, время человека, затраченное им на организацию и регистрацию бизнеса, является объективным показателем отношения государства к предпринимательству. Правда, в последнее время украинских чиновников заставляют повернуться к бизнесменам лицом, а не … В Севастополе к таким мерам уже можно отнести создание так называемого «Единого окна» — центра выдачи документов разрешительного характера по принципу организационного единства. Для выдачи разнообразных согласований, разрешений и лицензий в одном месте должно быть собрано около 40 представителей различных ведомств, но эта работа пока еще не доведена до конца. Также у решившего начать свой бизнес могут возникнуть механические проблемы на самом раннем этапе — регистрации предпринимательства — из-за очередей в Гагаринском и Ленинском районах по причине нехватки государственных регистраторов. Но все это, в конечном итоге, решаемо. Гораздо серьезней — это потерять свой «выстраданный» бизнес из-за коррумпированности правоохранителей.

По непроверенным данным, в Крыму, в рекреацию и экономику которого зарубежные инвесторы вкладывают миллионы долларов, отработана схема «отъема» бизнеса. В упрощенном варианте она выглядит так. Зарубежный инвестор учреждает предприятие в курортном городке для вложения собственных средств в недвижимость полуострова. Уставный фонд предприятия состоит на 99 процентов из средств инвестора. Оставшийся процент принадлежит местным бизнесменам, рекомендованным инвестору когда-то и кем-то. Один из этих предпринимателей становится и директором предприятия: инвестор ведь человек занятой, у него бизнес и в своей стране имеется, так что безвылазно сидеть под южным солнышком у него нет возможности. Вот на этом и основан механизм «отъема». В один из его отъездов активы предприятия по подложным документам переводятся на местных ребят, на инвестора заводится уголовное дело — чтоб неповадно было по отечественным судам бегать, а приобретенные предприятием на деньги инвестора объекты недвижимости быстро «продаются» другим фирмам, возглавляемым родственниками бизнесменов. Вот и все. А вы говорите: процедура оформления.

Впрочем, о таких случаях в Севастополе корреспондентам «Славы Севастополя» слышать не приходилось. Но все равно за державу обидно!

Ирина КАРАТАЕВА.

Глас народа

С какими проблемами вы сталкивались, как предприниматели?

Юрий ШИЛЮК (ООО «Страна Дельфиния»):

— В 1997 году я взял в аренду общественный туалет, который город отказался содержать. Хотелось бы его выкупить в собственность. Ведь каждые три года приходится оформлять аренду. Несколько раз обращался по вопросу выкупа, но горсовет отказывал. Сейчас снова готовлю документы в надежде, что в связи с новыми веяниями что-то изменилось в отношении к предпринимателям.

Борис САЛАГАЕВ (ООО «Акватория-Порт»):

— Инвестиционные вопросы связаны с разрешением строительства объектов, что нередко тормозится в нашем городе. Я имею в виду строительство резервного хранилища сжиженных газов, а также газонаполнительные станции для перевода городского автотранспорта на сжиженный газ. Это актуально для нашего города, который зимой страдает от отсутствия газа.

Кстати

По информации главного управления инвестиционной политики и международных связей СГГА, мониторинг результатов деятельности КМУ, Совета Министров АРК, областей, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций за 1 полугодие 2005 г. показал, что за январь-июнь 2005 г. первая рейтинговая позиция по приросту прямых иностранных инвестиций среди всех областей Украины и г.Киева приходится на г.Севастополь и составляет 122,9%. Среднеукраинский темп роста объема иностранных инвестиций составил 105,7%.

По итогам полугодия 2005 г. в соответствии со ст. 13 закона Украины «О режиме иностранного инвестирования» и согласно Положению о порядке государственной регистрации иностранных инвестиций Главным управлением инвестиционной политики зарегистрировано 22 взноса в виде иностранных инвестиций по 8 субъектам хозяйственной деятельности, в уставный фонд которых были внесены иностранные инвестиции в размере $12 млн.

Согласно официальным данным городского управления статистики по состоянию на 01.07.2005 г., объем прямых иностранных инвестиций в экономику города составил 63,2 млн долл. США (нарастающим итогом). Прирост иностранного капитала за 1 полугодие 2005 г. составляет 12,1 млн долл. США, что в 3 раза превышает объем инвестиций за соответствующий период 2004 г.

Наиболее инвестиционно-привлекательными для иностранного капитала остаются такие виды экономической деятельности, как транспорт и связь(67%), строительство (18,8%), операции с недвижимостью (4,6%), промышленность (4,1%). География иностранного капитала в город весьма разнообразна. Инвестиционные вклады осуществлялись партнёрами из 18 стран мира, наибольшая их часть приходится на Кипр — 32,0%, Виргинские острова (Британские) — 27,0% и Российскую Федерацию — 25,3%.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ