Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Лицом к зеленому убранству города

Белокаменный всегда был зелен и хорош, а потому вместе с синей равниной моря в любое время года влюблял в себя с первого взгляда и запоминался надолго. Неудивительно поэтому, что в период послевоенного возрождения города...

Белокаменный всегда был зелен и хорош, а потому вместе с синей равниной моря в любое время года влюблял в себя с первого взгляда и запоминался надолго. Неудивительно поэтому, что в период послевоенного возрождения города архитекторы уделили немало внимания не только восстановлению и расширению излюбленных и привычных для горожан бульваров и скверов, но и созданию в Севастополе новых зеленых массивов и мест отдыха. Однако, как гласит известная фраза, ничто не вечно под луной — стареют не только люди, но и деревья. Любовно высаженные руками севастопольцев несколько десятилетий назад, они умирают стоя отчасти по велению матушки природы, отчасти по нашей с вами вине. И если со стихией бороться бессмысленно (помните, сколько прошлогодний ураган натворил бед и повалил деревьев?), то реконструировать зеленые оазисы — в пределах человеческих возможностей.
Решение о разработке программы зеленого строительства Севастополя сессией горсовета было принято в декабре 2003-го и поручено управлению коммунального хозяйства. Однако финансирование этого мероприятия бюджет не предусмотрел. А потому осуществлять задуманное приходится основному предприятию по озеленению города — ОАО «Озеленитель».

Специалисты знают: прежде чем составлять планы развития зеленого хозяйства, необходимо провести его инвентаризацию. Работа эта весьма серьезная и кропотливая, включающая в себя гидрографическую съемку, составление технологических карт и только затем обследование зеленых насаждений — нумерацию деревьев, установление их возраста, состояния и определение проблемы. На сегодняшний день, благодаря прекрасному знанию коллективом своего дела, «Озеленитель» без существенных вложений извне провел инвентаризацию порядка ста гектаров. Кстати, всего в городе 360 гектаров парковой зоны. К сожалению, то, что уже проанализировано, утверждает руководитель предприятия Леонид Золотухин, а это в основном центр города, пр. Ген. Острякова и парк Победы, оставляет желать лучшего.

«Время спасать севастопольские бульвары» — так назывался материал, в котором наша газета рассказывала читателям о плачевном состоянии Приморского, Исторического и Матросского бульваров. Не менее прискорбное положение дел приходится констатировать в сосновой посадке района 5-го километра — деревья там гибнут буквально на глазах, и в самом большом городском парке с громким и обязывающим названием «Победа», площадь зеленых насаждений которого с 74 уменьшилась сегодня практически до 50 гектар.

Напомним, что парк закладывался по решению пленума Севастопольского горкома Компартии Украины. Строительство его было объявлено общегородской народной стройкой и приурочено к 30-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Увы, все это уже стало историей, в том числе и то, что дивное место, по одну сторону которого голубеет бухта Стрелецкая, по другую — Омега, считалось некогда одним из лучших в Севастополе.

— Состояние парка наиболее удручающее, — констатирует директор «Озеленителя». В Гагаринском районе создано свое коммунальное предприятие, специализировавшееся ранее, насколько мне известно, на бурении скважин, оно-то и занимается его обслуживанием.

Почему-то считают, недоумевает Леонид Яковлевич, что зеленым хозяйством у нас могут заниматься все, кому захочется. Но ведь, как и в любом другом деле, здесь тоже необходимо наличие опыта, квалифицированных кадров и т.д. По мнению Золотухина, ошибка также и в том, что подобные знаковые объекты обслуживаются у нас за счет средств районных бюджетов, а не централизованно. А основная же проблема общеизвестна — это отсутствие должного финансирования городского зеленого хозяйства.

Что касается парка Победы, то работы по уходу, не считая традиционных осенне-весенних общегородских субботников, в нем практически не ведутся и сведены к уборке мусора на центральной аллее. В летнее время «доблестное» население жарит здесь шашлыки, что то и дело приводит к пожарам, из-за которых выгорело огромное число кустарников. Исчезли и неповторимо красивые розы, потихоньку все они были выкопаны, и сейчас, скорее всего, украшают собою местные дачи и палисадники.

Согласно инвентаризации, требуется срочный капитальный ремонт и зеленым насаждениям городского кольца, ул. Гоголя, Очаковцев, Новороссийской, Ген. Петрова, Толстого, Руднева, Вакуленчука… — список можно продолжить и дальше. Однако снести дерево гораздо проще, чем посадить и вырастить. Серьезно же говорить о подходе к зеленому хозяйству в Украине можно, к сожалению, только в Киеве. Вот где каждая уважающая себя фирма благоустраивает свою прилегающую территорию. В Севастополе и других регионах державы это делается кое-как. Скажем, строит человек за десятки тысяч себе дом (офис), но потратить несколько тысяч гривен на то, чтобы перед его окнами было красиво и зелено не хочет. Специалисты приглашаются на такие работы с оглядкой на расценки — лишь бы подешевле, отсюда и качество. По словам Л. Золотухина, если задаться целью и проехаться по Севастополю, достойно озелененные придомовые территории можно пересчитать по пальцам.

— Взять, к примеру, район ул. Маринеско или Шевченко — они же полностью голые! — отмечает собеседник.

И здесь, наверное, «пряник» должны придумывать городские власти, а «кнутом» вправе выступить ГАСК, не подписывая ни одного акта ввода в эксплуатацию без благоустройства прилегающей территории…

Не так давно «Озеленитель» занимался благоустройством аллеи городов-героев возле Мемориала защитников Севастополя. По этому случаю голубые ели искали по всей Украине — тщетно, нашли… в российском Нальчике. Очень хотелось бы, чтобы по прошествии нескольких лет Севастополь не уступал этому городу: сегодня по выращиванию посадочного материала, цветочной продукции, работам по озеленению, уборке и благоустройству территории Нальчик является лучшим в России, не имеющим аналогов, окраины которого радуют глаз так же, как и его центральная часть! Последнее время мы много говорим о Севастополе, как о городе- курорте с международным уровнем стандартов. Так не пора ли всерьез, наконец, повернуться лицом к его ветшающему зеленому убранству?

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ