Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Премьеры сентября-05: «всадники без головы» определились!

Со второй попытки Верховная Рада вчера дала согласие на назначение Юрия Еханурова премьер-министром Украины. В поддержку соответствующего проекта постановления проголосовали 289 депутатов. После того как во вторник депутаты «прокатили» представленную Президентом кандидатуру Юрия Еханурова...

Со второй попытки Верховная Рада вчера дала согласие на назначение Юрия Еханурова премьер-министром Украины.
В поддержку соответствующего проекта постановления проголосовали 289 депутатов.

После того как во вторник депутаты «прокатили» представленную Президентом кандидатуру Юрия Еханурова в качестве премьер-министра, у них, собственно, был лишь один вариант — ждать. Можно было ждать повторного представления ЮЕ и «прокатить» его еще раз и еще, можно было ждать новой кандидатуры и уж потом решать, что с ней делать. Но так можно было дождаться и роспуска парламента. Ведь, согласно Конституции Украины, у Президента есть три попытки: он может трижды внести в Верховную Раду кандидатуру своего премьер-министра, после чего имеет право распустить этот законодательный орган.

Во вторник же депутаты в стиле Ипполита Воробьянинова, не желавшего просить милостыню, встали в третью позицию: по итогам голосования кандидатуре президентского ставленника не хватило всего трех голосов.

Президент от своего не стал отступать и внес кандидатуру повторно. До греха, то есть до роспуска, депутаты решили дело не доводить. Малость поупирались — с кем не бывает.

А уж после того, как в среду Ющенко пригласил лидеров парламентских фракций к себе в Секретариат Президента на консультации, стало ясно — и не доведут. Встреча продолжалась четыре часа, и среди прочих вопросов речь шла и о проекте бюджета на следующий год. Но не он был главным. Провал кандидатуры Еханурова в парламенте накануне Ющенко назвал спланированной акцией. «Это первый раз, когда в украинском парламенте массивные были разработаны проекты, как не избрать (Еханурова)», — сказал он. Политические вожди не могли не согласиться, мол, было дело, черт попутал. Некоторые даже назвали число голосов, которое в четверг должен получить кандидат в премьер-министры.

Ющенко отметил, что кандидатура Еханурова может «консолидировать большинство политических сил». Вместе с тем, по словам Ющенко, до голосования ни одна политическая сила не заявила ему каких-либо претензий относительно кандидатуры главы правительства.

Между тем оппозиция считает, что президенту следовало бы вынести на рассмотрение парламента состав всего будущего кабинета министров, а не отдельную кандидатуру премьера. Эта позиция фракций коммунистов и СДПУ(о) не изменилась и на следующий день — они проигнорировали голосование по утверждению Еханурова.

Но не одни ж коммунисты с эсдеками в парламенте сидят. Там есть кому на зеленые кнопки жать. Примечательно, что за предложенную Президентом кандидатуру премьера были отданы все голоса фракции Партии регионов, которая в прошлый раз не поддержала Еханурова. Также в полном или почти полном составе «за» проголосовали фракции «Наша Украина», Народной партии, Соцпартии, Украинской народной партии, «Вперед, Україно!», Партии промышленников и предпринимателей, Народного руха Украины, НДП и «Трудової України». Отметим, что на этот раз с 1 до 7 депутатов увеличилось количество членов фракции блока Юлии Тимошенко, которые вопреки позиции фракции поддержали канидатуру Юрия Еханурова.

Появление Еханурова во главе украинского правительства вряд ли можно считать сенсацией. Именно его фамилию в качестве претендента на пост украинского премьер-министра называли сразу же после победы Ющенко на президентских выборах: Ехануров считается чиновником высокого класса, профессионалом и вместе с тем не политиком. То есть он не имеет таких политических амбиций, которые имела Юлия Тимошенко. По мнению известного политжурналиста Виталия Портникова, он несравним с точки зрения политических амбиций с другим известным украинским политиком, отставным секретарем СНБО Петром Порошенко, также претендовавшим на пост премьер-министра.

«Юрий Ехануров — это премьер-министр Ющенко. Точно таким же служебным первым вице-премьером он был тогда, когда Виктор Ющенко возглавлял украинское правительство, и будущий президент Украины, вероятно, имел возможность убедиться в лояльности Юрия Еханурова и в том, что он не будет проводить собственную политическую линию, — считает Портников. — Так что с Юрием Ехануровым особых проблем, вероятно, не будет. Единственная проблема, которая может возникнуть, — это то, что теперь украинское общество будет воспринимать как главу правительства именно президента Виктора Ющенко, а не Юрия Еханурова. Во всяком случае, Ехануров должен сделать все возможное, чтобы остаться в тени человека, о лояльности которого он говорил неоднократно. И сейчас, когда стал главой правительства, и тогда, когда был губернатором Днепропетровской области, и тогда, когда вместе с Виктором Ющенко находился на майдане Незалежности».

Как голосовали за Еханурова:

Компартия — 0 из 56 депутатов; Партия регионов — 50 из 50 депутатов; «Наша Украина» — 44 из 45 депутатов; Народная партия — 45 из 47 депутатов; БЮТ — 7 из 41 депутатов; Соцпартия — 25 из 25 депутатов; Украинская народная партия — 23 из 23 депутатов; СДПУ(о) — 0 из 20 депутатов, «Вперед, Україно!» — 20 из 20 депутатов; «Єдина Україна» — 3 из 16 депутатов; Партия промышленников и предпринимателей — 15 из 15 депутатов; «Реформы и порядок» — 7 из 15 депутатов; Народный рух Украины — 15 из 15 депутатов; НДП и «Трудовая Украина» — 13 из 13 депутатов, внефракционные — 22 из 26 депутатов.

Всего в зале присутствовали 339 депутатов. Против не проголосовал никто, однако один парламентарий — Владимир Филенко (фракция партии «Реформи i порядок») — воздержался.

Наше досье

Юрий Иванович ЕХАНУРОВ

Родился 23 августа 1948 года в селе Белькачи Учурского района Якутской АССР. Бурят по национальности. Женат. Имеет сына.

Окончил Киевский строительный техникум (1967) и Киевский институт народного хозяйства (1973), аспирантуру Научно-исследовательского экономического института Госплана УССР (1983). Кандидат экономических наук, доцент.

С 1967 г. работал на руководящих должностях в строительных организациях Киева.

Работал директором завода железобетонных изделий, возглавлял строительный концерн «Киевгорстройкомплект» и трест «Стройдеталь». В 1988-1991 гг. — заместитель начальника по экономическим вопросам Главкиевгорстроя.

В 1991-1992 годах работал заведующим отделом Государственного экономического совета Кабинета министров Украины. С 1992 г. — заместитель председателя Коллегии по вопросам экономической политики Государственной думы Украины.В 1993-1994 годах работает заместителем министра экономики Украины, председателем Государственного комитета Украины по вопросам предпринимательства (1997-1998).

В 1994-1997 годах был председателем Фонда госимущества Украины, в 1997 году был назначен министром экономики, в 1999 году — первым вице-премьером.

Был народным депутатом Украины 3-го (март 1998 г.-февраль 2000 г., на время выборов — член НДП) и 4-го созывов (с апреля 2002 г. от блока Виктора Ющенко «Наша Украина», N26 в списке, член фракции «НУ» с мая 2002 г.). С июля 2001 года — первый заместитель председателя Государственной комиссии по проведению в Украине административных реформ. С июня 2002 года — председатель Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства ВРУ.

В 2005 году назначен председателем Днепропетровской областной городской администрации.

С 22 сентября 2005 года — председатель кабинета министров Украины.

Награды: орден «Знак почета», грамота президиума ВС УССР, почетная грамота КМ Украины.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ