Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 23o

Жизнь в плену у сигареты

По статистике, в Севастополе активно курят каждый второй мужчина и каждая пятая женщина трудоспособного возраста, а ситуацию с распространением этой вредной привычки среди школьников можно расценивать как табачную эпидемию. В городе разработан и подготовлен...

По статистике, в Севастополе активно курят каждый второй мужчина и каждая пятая женщина трудоспособного возраста, а ситуацию с распространением этой вредной привычки среди школьников можно расценивать как табачную эпидемию. В городе разработан и подготовлен к реализации комплексный план «Профилактика табакокурения в Севастополе на 2005-2010 гг.».

В том, что курение — привычка вредная, сегодня, пожалуй, никого убеждать не надо. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год от болезней, связанных с курением, умирают 4 млн человек (в Украине — более 100 тысяч) или один человек каждые 8 секунд. Во всем мире курение признано одной из главных причин смерти, которую можно было бы предотвратить. Если так будет продолжаться и дальше, то через 20 лет курение станет основной причиной смерти и инвалидности людей и будет уносить больше жизней, чем СПИД, туберкулез, материнская смертность, ДТП, убийства и самоубийства вместе взятые.

В Украине ситуация с табакокурением характеризуется стабильно высокими показателями распространенности среди мужчин и стремительным ростом этой вредной привычки среди женщин, детей, подростков и молодежи. Общее количество курильщиков в Украине составляет почти 9,5 млн человек. Самый большой показатель распространенности курения регистрируется у мужчин в возрасте 20-39 лет (составляет 72%). По прогнозам специалистов, 25% этих мужчин умрут преждевременно вследствие болезней, связанных с курением. То есть из 3,5 млн ныне молодых и относительно здоровых мужчин, находящихся в плену у сигареты, 580 тысяч не доживут до 70 лет.

— Табакокурение — могущественный поведенческий фактор риска для здоровья, — говорит врач-методист городского центра здоровья Нина Николаевна Родионова. — Роль курения в развитии целого ряда заболеваний сегодня не вызывает сомнений. К ним относятся прежде всего рак легких и других органов, эмфизема легких, хронические болезни органов дыхания, сердечно-сосудистые заболевания. Табакокурение, кроме чисто материальных потерь, наносит значительный вред демографической ситуации в обществе, содействует снижению трудового потенциала страны. Стабильно высокие показатели распространенности табакокурения среди мужчин и стремительный рост этой вредной привычки среди молодежи свидетельствуют о тенденции к росту заболеваемости и смертности, обусловленных употреблением табака в Украине в будущем.

Севастополь относится к регионам с высокой распространенностью курения. В нашем городе активно курят каждый второй мужчина и каждая пятая женщина трудоспособного возраста. Причем распространенность табакокурения среди городских женщин за последние 20 лет возросла с 5 до 20%. В целом же курит треть трудоспособного населения Украины. И особенно волнует тенденция уменьшения возраста подростков, вовлеченных в курение. Выборочное анкетирование севастопольских школьников 12-16 лет показало, что курят 31,9% мальчиков и 24,3% девочек. Поэтому ситуацию с распространением этой вредной привычки среди школьников уже можно расценивать как табачную эпидемию. Впору звонить во все колокола, призывая городские власти ввести запрет на рекламу табачных изделий (на биг-бордах рекламируется красивая жизнь, неизменным атрибутом которой выступает сигарета, а о пагубных последствиях курения упоминается лишь мелким шрифтом внизу, который нередко закрывают ветки растений), запретить бабушкам поштучно продавать сигареты (чаще всего школьники покупают смертоносный товар именно у них) в неустановленных для торговли местах, запретить курение на территории учебных заведений и в общественном транспорте…

Как показывает статистика, средний возраст приобщения подростков к курению приходится на 12-13 лет, а первую в своей жизни затяжку делает каждый четвертый подросток до 10 лет. В итоге на момент совершеннолетия опыт курения имеют 82% юношей и 72% девушек. К этому моменту у молодежи уже сформировано убеждение, что юноши и девушки, которые курят, выглядят более привлекательно. Табакокурение считается элементом престижа, и в большой степени способствует этому реклама табачных изделий.

После принятия в Украине комплексного плана по профилактике табакокурения в нашем городе также подготовлен к реализации план "Профилактика табакокурения в Севастополе на 2005-2010 гг.". Оба плана основываются на принципах Варшавской декларации "В Европу — без табака".

Конечно, было бы наивным верить в то, что можно изменить поведение людей с помощью одних лишь директив. Но если прозвучавшие со страницы газеты доводы покажутся кому-то убедительными, побудив задуматься о том, что пришло время бросить курить, только уже ради этого стоит возвращаться к этой теме снова и снова. Потому что нет ничего более ценного на свете, чем здоровье человека.

Елена ИВАНОВА.

Кстати

В минувший четверг Верховная Рада приняла закон "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения". Этот закон устанавливает целый ряд ограничений на производство, продажу и употребление табачных изделий. В частности, закон запрещает продажу табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет.

Требования нового закона

Запрещается курить в подземных переходах, на остановках транспорта, вокзалах, в парках, скверах, на улице, в рабочих помещениях, во всех других местах, не предусмотренных для курения.

Владельцы кафе, баров, ресторанов и т.д. должны отводить не менее 50% площади для некурящих.

Запрещаются производство, кроме как для экспорта, продажа и импорт в Украину табачных изделий, в которых содержание никотина превышает 1,2 миллиграмма, смолы — 12 миллиграммов.

На пачке должны разместить громадное предупреждение о вреде для здоровья (должно занимать не меньше 30% площади упаковки).

Забудьте о "легких" и "ультралегких" сигаретах — эти и аналогичные им надписи запрещены, поскольку могут обманывать потребителя относительно их вреда.

Если вас поймают с зажженной сигаретой в неположенных местах, сначала либо на словах огласят предупреждение, либо оштрафуют (от 17 до 85 грн), при повторном нарушении в течение года штраф увеличивается с 85 до 119 грн.

При нарушении требований закона, к примеру, владельцем кафе, реализатором "неправильных" сигарет или производителем предусмотрены штрафы от 50 до 50000 гривен.

Чтобы закон вступил в силу, его должен подписать Президент, кстати, некурящий.

Глас народа

Курить — здоровью вредить?

Валерий, военнослужащий:

— Конечно, можно вести всяческую пропаганду. Особенно меня печалит курение школьников. Проходя мимо школ, в укромных местах встречаю группы детей, которые курят перед началом занятий. Причем среди них — ученики десяти-двенадцати лет, как мальчики, так и девочки, что особенно тревожно. Поэтому разумная, убедительная пропаганда против курения жизненно необходима. Это одна из форм борьбы за здоровье будущего поколения.

Павел, программист:

— Стал курить на первом курсе института, как только попал в общежитие. Курил восемь лет. А недавно, месяца четыре назад, бросил. Это произошло после встречи с однокурсниками. Мы широко отметили встречу. И после двух с половиной пачек сигарет на следующий день курить уже не хотелось. Так и бросил.

Наталья Сергеевна, домохозяйка:

— Муж курит как сапожник. Бросать не собирается. Говорит, что работа у него нервная, а это помогает. Кстати, отец его бросил курить, когда начались серьезные проблемы со здоровьем. В семье растет сын. Очень не хотелось бы, чтобы он пошел по стопам отца и деда. Провожу с ним профилактическую работу. Но дурной пример заразителен. Когда перед глазами курящий отец, то прогнозировать ситуацию сложно.

Михаил ЛАРКИН, инженер:

— Возмущает активная реклама сигарет. На центральных улицах установлены биг-борды с сигаретами и рядом обязательно молодые люди. Таким образом в сознание молодых вводится бренд красивой и удачной жизни. Такое недопустимо, если мы хотим иметь здоровых детей, молодежь, нацию. Этот вопрос неоднократно поднимался в СМИ. Однако реклама сигарет вовсю процветает на улицах нашего города.

Валентина, работник сферы услуг:

— Мне кажется, что нельзя курить в общественных местах. А у нас практически во всех барах и кафе курят. Чуть выпьют спиртного и тут же тянутся за сигаретой. Делать замечание таким соседям по столику бесполезно. Можно нарваться на грубость. Они считают, что только таким образом можно отдохнуть, расслабиться.

Николай КОТОВ, пенсионер:

— Я думаю, что если человек курит — пусть себе курит. Но он не должен заставлять окружающих дышать этим дымом. Но у нас, кажется, все условия создаются для курильщиков: на каждом углу сигаретные ларьки, на остановках поштучно торгуют сигаретами бабушки, причем без оглядки на "нежный" возраст, на работе курят даже в кабинетах.

Андрей МУХИН, студент:

— Я не курю, так как занимаюсь спортом. Чтобы подростки не курили, их надо приобщать к интересному досугу: мальчиков — в спортивные секции, а девочек — в танцевальные коллективы. Тогда им будет некогда думать о сигаретах.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ