Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Мега юрты — большой праздник

На днях в Севастополе прошел Всеукраинский фестиваль греческой культуры «Мега юрты». Представители греческой диаспоры в Украине проводят его не впервые. На этот раз он посвящен 225-летию основания греческих сел Приазовья. После очередной русско-турецкой войны,...

На днях в Севастополе прошел Всеукраинский фестиваль греческой культуры «Мега юрты». Представители греческой диаспоры в Украине проводят его не впервые. На этот раз он посвящен 225-летию основания греческих сел Приазовья.
После очередной русско-турецкой войны, Кучук-Кайнарджийского договора, перед Российской империей, видимо, стоял вопрос о присоединении Крыма к России. Как одну из мер кто-то из екатерининского правительства и предложил вывезти из Крыма христиан — подданных крымского хана.

Итак, эта интересная этническая часть населения Крыма поселилась в Приазовье. Часть из них потом сумела вернуться, а большинство осталось. В память о покинутой родине были основаны села с такими же названиями. В Приазовье есть Ялта, Старый Крым и "наши", севастопольские, Карань (Флотское), Камара (Оборонное), Хайту (Тыловое), Алсу, Ласпи. Само переселение состоялось в 1778 году, а первые "крымские" села были созданы в 1780 году.

…Начался фестиваль в Приазовье 24-25 сентября. В рамках фестиваля открыли новую церковь Святого Георгия в Сартане, Греческую площадь в поселении Ялта, заложили камень в фундамент церкви Святого Стратилата. В этих торжествах принял участие заместитель министра иностранных дел Греции господин Понаетис Кандалакис.

Следующий этап фестиваля — посещение Крыма. Греки приезжали в селения, где когда-то жили их предки. И на память увозили с собой узелочек с родной землей. Чтобы бережно хранить реликвию дома.

На конференцию в Севастополе пришли, пожалуй, все представители греческой диаспоры — и стар и млад. Можно было наблюдать, как двое молодых греков ведут под руки женщину весьма преклонного возраста. Видно, что для престарелой гречанки эта встреча очень важна… Конечно, было много гостей, в том числе делегации других национально-культурных обществ, представители городской госадминистрации, творческой интеллигенции, общественности, а также школьники и студенты. Был и представитель газеты "Слава Севастополя", заместитель редактора Л.Сомов.

В нашей газете в конце лета была публикация о том, что в Севастополе установлены памятники французам, англичанам, туркам… А греческому легиону, сражавшемуся за Россию, увы, нет. Это несправедливо. Об этом на конференции и говорил заместитель редактора "Славы Севастополя" Леонид Сомов. Его выступление было горячо поддержано присутствовавшими.

В рамках фестиваля состоялся большой концерт. В зрительном зале яблоку негде было упасть. Присутствовавших увлекло яркое театрализованное действо.

Мариупольцы привезли старинную утварь, предметы быта, многочисленные книги — воспоминания старожилов. Все это было представлено на выставке. Все встречи, выступления были проникнуты воспоминаниями о родных крымских местах.

После Севастополя дорога фестиваля пролегала в Феодосию, где тоже был дан концерт, и на этом фестиваль был завершен.

— Мы надеемся, что итогом фестиваля будут добрые контакты, постоянная связь, обмен информацией, особенно исторической, этнографической, — говорит председатель севастопольской АНКОС В.Милодан. — Возможно, состоятся поездки делегаций севастопольских национально-культурных обществ и Мариуполя для проведения совместных фестивалей.

Кстати, юг Украины, особенно Запорожская, Донецкая области, имеет традиции проведения многонациональных фестивалей "Мы дети твои, Украина!"

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ