Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Бремя наследства

Дождавшись, когда дети станут совершеннолетними, отец по суду выписал их из доставшейся по наследству квартиры. Из апелляционной жалобы …Отец постоянно заявлял, что мы (я и брат) мешаем ему жить. Стал укорять нас, а затем...

Дождавшись, когда дети станут совершеннолетними, отец по суду выписал их из доставшейся по наследству квартиры.

Из апелляционной жалобы

…Отец постоянно заявлял, что мы (я и брат) мешаем ему жить. Стал укорять нас, а затем и чинить препятствия проживанию. Он убеждал меня временно проживать у тети. Периодически я приходила в квартиру, ночевала там, но отношение отца, а особенно его сожительницы, ко мне становилось все более недоброжелательным. Обстановка становилась порой просто оскорбительной для меня. Я плакала, переживала, но верила, надеялась, что отец изменит ко мне отношение, ведь он мой отец! Я стеснялась рассказывать посторонним людям о том, что происходит, так как мне было стыдно. Ведь мой отец — офицер, капитан 3 ранга Черноморского флота Российской Федерации. Отец заявлял в суде, что не знает, где я нахожусь, что я давно ушла из дома. А я в это время приходила к двери этой квартиры, просила его пустить меня, плакала… Отец и моего брата не пускал жить в квартиру, и по этой причине ему (брату) было определено отбывать наказание не условно, а реально. Мы с братом не только не знали, что дело о признании нас утратившими право на проживание в квартире вместе с отцом слушается в суде, но даже не подозревали об этом. Решение суда я получила только 8 сентября 2005 года и сразу же обратилась с жалобой.

Из апелляционной жалобы

…Судьба обездолила меня: мать алкоголичка, а отец выставил меня и брата на улицу. Тяжелым трудом я зарабатываю на жизнь. Пыталась учиться, окончила первый курс в университете, но из-за отсутствия средств не имею возможности продолжать учебу. В настоящее время я не имею места жительства и вынуждена скитаться по знакомым. Брат отбывает наказание и также не знает, что усилиями отца он оказался на улице. Я считаю, что отец сфабриковал данное дело с целью приватизировать квартиру и продать ее как можно быстрее. На основании изложенного прошу отменить решение Ленинского районного суда о признании нас с братом утратившими право на жилую площадь в квартире по ул. Б. Морской…

Из апелляционной жалобы

Решением Ленинского районного суда г. Севастополя от 12 апреля 2005 года был удовлетворен иск моего отца ко мне и моему брату о признании нас утратившими право на жилую площадь в квартире по ул. Б. Морской… Считаю, что суд был введен в заблуждение заведомо ложными показаниями о том, что я и брат якобы вместе с матерью выехали за пределы Севастополя, жильем не пользовались, забрали из квартиры все свои вещи. В действительности я проживала в указанной квартире, проживал там же и мой брат… Мой отец расторг брак с моей матерью из-за ее алкоголизма. По одной только этой причине дети (мне было 6 лет, брату — 10) не могли проживать с матерью.

_________________________

Бомж поневоле

О том, что она стала бомжем, 19-летняя Оля узнала случайно, когда ей потребовалось взять у паспортистки в рэпе по месту жительства справку. "О, да вы у нас выписаны по решению суда, — огорошили девушку "приятной" новостью. — Давайте сюда ваш паспорт, мы вам штамп о выписке поставим…"

— Когда начали выяснять, что случилось, то оказалось, что выписал меня из квартиры на улицу мой отец, — рассказывает Оля. — С мамой у них семейная жизнь не сложилась. Поначалу все хорошо было — папа на службу ходил (он военный), мама дома за нами с братом присматривала. А потом она начала пить… Я до сих пор не знаю, любил ли нас папа или нет. В доме постоянно ссоры, скандалы были. В итоге, прожив вместе десять лет, родители развелись. Мама ушла к другому мужчине, а мы с братом остались жить вместе с отцом.

Отцу с нами было нелегко. Наверное, поэтому брата он оставил жить у себя, а за мной попросил временно присмотреть мою тетю. Потом, когда мне исполнилось восемь лет, у отца появилась другая женщина и он отправил меня пожить к бабушке. С этого момента для меня началась кочевая жизнь. Я приезжала домой на каникулы, просила, чтобы папа забрал меня обратно, но он не соглашался. Я никому не была нужна. Кроме меня, у бабушки много других внуков, там даже негде всем разместиться, чтобы хотя бы переночевать. У тети — свои дети, да и отец не скрывал, что терпит меня с трудом. С моим братом он поступил так же — спровадил к бабушке "на каникулы", а потом обратно не принял. Оставшись безнадзорным, брат попал в тюрьму. А когда мне исполнилось 18 лет, отец подал иск в суд о признании нас с братом утратившими право на жилье.

…Я не понимаю, почему отец так поступает со мной и братом. Ведь других детей у него нет. Может, он нас не любит, потому что мы похожи на маму? Но ведь мы не виноваты в том, что у них с мамой не сложилась совместная жизнь. В последнее время отец вообще не хочет меня видеть, не пускает в дом, даже по телефону говорить отказывается. А тем, кто пытается за меня заступиться, говорит, чтобы не лезли в чужие дела. Я просто хотела жить рядом с ним, так как идти мне больше некуда. Но, видимо, я им мешаю…

«Это спор между двумя совершеннолетними людьми. И не лезьте в чужую жизнь!»

Отец Ольги на контакт не шел, но нам все же удалось поговорить с ним. "Я не понимаю, почему вас заинтересовала эта история? — негодовал Олег Анатольевич. — Квартира мне досталась от моих дедушки и бабушки, дети жили в ней раньше, а теперь не живут. Они — совершеннолетние, а жизнь совершеннолетних людей обсуждению не подлежит… Хотят деньжат по-легкому срубить? Не получится, это моя квартира! Алименты закончились, от папочки больше кусок им вырвать не удастся. Двенадцать лет это чудо где-то жило, а теперь возникло на пороге! Куда я ее поселю? У меня здоровье не в порядке, через несколько месяцев я ухожу на пенсию. Поэтому не надо делать из меня злодея, рассказывая, что российский военнослужащий не пускает домой детей с украинским гражданством!"

«Мой муж — порядочный человек. Это они ему всю жизнь изгадили!»

Женщина, вместе с которой проживает в спорной квартире Олег Анатольевич, позвонила в редакцию сама. "Мой муж — порядочный человек, это они ему всю жизнь изгадили! — начала она свой рассказ. — С Олегом мы познакомились 31 декабря 1994 года. В 1995 году его жену выписали из этой квартиры через суд. Детей поделили: девочка осталась с матерью, сын — с отцом… Я всегда старалась хорошо относиться к мальчику. Но он постоянно врал, прогуливал уроки в школе. Будучи восьмиклассником, закидывал свою живущую вместе с нами прабабушку подушками. Потом его увезла в деревню его бабка, где он и остался. А девочка здесь тоже не жила. Раза два приезжала к отцу: "Купи мне джинсы, купи сапоги!" Он на нее алименты платил, так что пускай теперь она к матери жить идет! Где были все, когда я за парализованной бабушкой горшки выносила? Когда она вместе с невесткой жила, та ее до потери сознания избивала… Если говорить откровенно, детей в эту квартиру вообще только из-за талонов на мясо прописали, когда в городе продукты по талонам выдавались. Их мать и себе, и другим жизнь испортила. Думаю, это из-за нее Олег и детей теперь возненавидел…"

«Я помогаю Оле в память о своем сыне»

Есть в этой истории еще один человек, о котором стоит сказать. В принципе, именно с легкой руки Евгении Борисовны все и началось. Не вмешайся она, Оля так и осталась бы один на один с возникшей проблемой, без всякой надежды на будущее. Ведь кого из чиновников можно сегодня удивить ее судьбой? Подумаешь, еще один бомж поневоле появился в Севастополе. И, надо признать, расчет Олиного отца был верен. Это за права несовершеннолетних у нас борются все, кто только может. А когда брошенному на произвол судьбы ребенку исполняется 18 лет, часто ему приходится самому отстаивать свои права. И никому нет дела до того, что у вчерашнего подростка нет ни юридических знаний, ни житейского опыта.

— Год назад в моей семье случилось горе: мы с мужем похоронили единственного сына, — рассказывает Евгения Борисовна. — Последние полгода он встречался с Олей. Если бы мой сын был жив, он бы не дал ее в обиду. Поэтому я, когда узнала, как поступил с Олей ее отец, решила ей помочь. Уверена, мой сын обязательно сделал бы это. К сожалению, у меня нет уверенности, что дело решится в ее пользу. Я пытаюсь отстоять ее интересы и практически всюду натыкаюсь на стену. Может, откликнется кто-то юридически более грамотный, чем я, поможет Оле, подскажет, куда еще можно обратиться за помощью. В настоящий момент все расходы по делу несу я, так как у Оли нет на это денег. Ей нужна хорошая работа. Я вижу, как Оля тянется к лучшему, ей надо лишь немного помочь. А от родителей этой помощи она, к сожалению, получить не может… Лично мне от Олега Анатольевича ничего не нужно. Мне его даже по-человечески жаль. Прогоняя своих детей, он не осознает, от чего отказывается. Понять, что для родителей значат их дети, в полной мере может лишь тот, кто их потерял. Оставшись в одиночестве, готов все отдать, чтобы хотя бы еще один раз встретиться, поговорить со своим ребенком. Но это, к сожалению, невозможно…

Последнюю точку в затянувшемся споре между отцом и детьми, вероятно, скоро поставит суд — найти общий язык родственники, к сожалению, так и не смогли. Что ж, как говорится, насильно мил не будешь. Жаль, что заложниками обстоятельств у нас по-прежнему часто становятся дети. Пусть повзрослевшие, но все же дети, которых собственные родители сознательно лишают будущего.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ