Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Бюджет пошел со скрипом

Вчера Верховная Рада Украины 270 голосами одобрила Госбюджет страны на будущий год в первом чтении. На его доработку Кабинету министров и бюджетному комитету ВРУ парламентариями отведено две недели. В принципе не исключено, что уже...

Вчера Верховная Рада Украины 270 голосами одобрила Госбюджет страны на будущий год в первом чтении. На его доработку Кабинету министров и бюджетному комитету ВРУ парламентариями отведено две недели.

В принципе не исключено, что уже 15 ноября народные депутаты смогут ознакомиться с доработанным вариантом Госбюджета-2006. По крайней мере, до вчерашнего голосования у "доработчиков" было и того меньше времени. Напомним, что 20 октября парламент 306 голосами "за" перенес рассмотрение госбюджета на 1 ноября. При этом народные депутаты подвергли критике проект бюджета-2006, в частности за несбалансированность, недостаточную социальную направленность, урезанное финансирование местных бюджетов.

"Поручить бюджетному комитету Верховной Рады поработать над выводами и предложениями с правительством и вынести на рассмотрение парламента бюджет в первом чтении на 1 ноября", — было сказано в том постановлении парламента. Сказано — сделано.

До последнего бились представители Бюджетного комитета Верховной Рады с правительством, не приходя к согласию по некоторым параметрам Госбюджета-2006, в частности по размеру дефицита бюджета. Пришлось даже Ющенко вмешаться. Не далее как в понедельник состоялось заседание Политического совета при Президенте Украины, в ходе которого, по словам пресс-секретаря Президента Ирины Геращенко, "Президент выступает за солидарную ответственность Верховной Рады и правительства, за эффективный бюджет и он еще раз отметил, что хотел бы видеть бюджет-2006 как бюджет развития". Намек ли, пожелание, но, как утверждает г-жа пресс-секретарь, "Президент поставил ряд задач перед бюджетом на 2006 год: детенизация экономики, бюджет развития и проведение социальных реформ".

И вот в первый день ноября Верховная Рада проголосовала за принятие постановления "Об утверждении выводов и предложений к проекту закона "О Государственном бюджете на 2006 год", что фактически означает принятие проекта Госбюджета на 2006 год. Кстати, до голосования председатель ВРУ Владимир Литвин, обращаясь к народным депутатам, напомнил, что в ходе политсовета, который вчера проходил у Президента Украины, поднимался вопрос о принятии Госбюджета на 2006 год. В то же время, по словам Литвина, из позиции Кабмина он понял, что бюджет был предложен в таком виде, чтобы Верховная Рада его не принимала, чтобы в связи с этим была возможность всю ответственность за провал бюджетного процесса возложить на нее. По словам спикера, несмотря на то, что Кабмин демонстрирует готовность к компромиссу, члены правительства понимают этот компромисс только в том случае, если Бюджетный комитет ВР учитывает их предложения.

Брать на себя ответственность и искать компромисса с Кабмином не стали фракции БЮТ, СПУ, СДПУ(о), "Реформы и порядок" и "Единая Украина", не голосовавшие вчера за принятие проекта Госбюджета-2006.

После доработки проекта Бюджетный комитет Верховной Рады предлагает установить доходы Госбюджета на следующий год в размере 118 млрд 705 млн 962,5 тыс. гривен, расходы — 127 млрд 443 млн 818,5 тыс. гривен. Таким образом, дефицит Госбюджета-2006 предлагается установить на уровне 9 млрд 898 млн 379,9 тыс. гривен.

Как только ни называли проект бюджета на 2006 год — бюджет проедания, развития, доедания. И, быть может, не зря.

Так, Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований и политических консультаций, считает, что составители бюджета чересчур оптимистичны. По его мнению, прогноз макроэкономических показателей, используемых при расчете бюджета на 2006 год, завышен. В следующем году все может быть хуже, чем надеется правительство. Кабмин рассчитывает на то, что ВВП следующего года возрастет на 7%, а аналитики — максимум на 4,9%. Поскольку уже сейчас настораживает динамика украинского ВВП, демонстрирующая снижение темпов роста на протяжении последних месяцев.

В целом же для бюджета 2006 года наибольшую опасность представляют несколько рисков. Во-первых, невыполнение доходной части, во-вторых, угроза разбалансированности пенсионной системы, откуда возрастает риск увеличения дефицита бюджета. Кроме того, грядущие выборы могут сорвать планы поступлений от приватизации, что повлечет рост государственного долга. Да и рассчитывать на приток инвестиций в первой половине 2006 года (сразу после парламентских выборов) особо не приходится.

В целом же пока в Украине идет нормальный бюджетный процесс — правительство пытается "протолкнуть" несложный для выполнения финансовый документ, депутаты, демонстрируя заботу о народе, всячески стремятся увеличить его расходную часть. Но особого азарта не проявляет ни одна сторона, ведь в мае 2006 года, очевидно, все равно бюджет будут пересматривать. При этом составы парламента и Кабмина сильно изменятся.

Глас народа

Вы уверены, что все ваши интересы учтутся?

Людмила ХАМИНА, председатель совета Ленинской районной организации ветеранов Украины:

— Я не уверена, что все вопросы социальной защиты ветеранов войны будут учтены в бюджете на 2006 год. Волнует то, что в проекте бюджета на будущий год приостановлена льгота при оплате коммунальных услуг всем категориям ветеранов, которые учтены в законе Украины "О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты" за 1993 год. Сегодня ветераны Украины обратились к Президенту, председателю Верховной Рады Украины, премьер-министру, что нельзя отменять льготы в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне и в последующие тоже. Эта льгота — заслуга ветеранов за их подвиги, их ратный труд в послевоенный период.

Валерий Евгеньевич, офицер запаса:

— Надеюсь, что военные пенсии офицеров, ушедших в отставку во времена существования Советского Союза, будут подняты до уровня пенсии, которую получают офицеры Министерства обороны, уходящие в запас в настоящее время. Не нужно разделять бывших офицеров.

Екатерина, домохозяйка:

— Хотелось бы, чтобы социальные реформы были профинансированы. Иначе все это теряет свой смысл. Скажем, нельзя допускать, чтобы пенсии по возрасту были ниже прожиточного уровня. Значит, должны быть дотации. И это всего лишь программа-минимум для данной категории населения, о других я уже не говорю.

Валентина Николаевна, педагог:

— Я уверена, что многое не учтется. Видимо, не совсем представляем, как складывается доходная часть. Я вижу, что за последний год пострадало производство, а бюджетникам пообещано много. Мне не жаль, если людям поднимут зарплату. Но не надо убивать курицу, несущую золотые яйца, то есть производство, агропромышленный комплекс. А в стране, где идет передел собственности, падают производство, уплата налогов. Поэтому какие тут могут быть учтены интересы населения? Мизерные.

Алексей Владимирович, предприниматель:

— Важно вывести экономику из тени. То есть налоговая политика должна быть правильной, чтобы люди понимали это и платили. Это касается и предпринимателей. Нужно учитывать интересы малого бизнеса.

Олег, строитель:

— Как я понял, бюджет принимается дефицитным. Непонятно, зачем тогда продаются такие стратегические предприятия, как "Криворожсталь", если бюджет все равно дефицитный. Мне непонятно.

Сергей Михайлович, пенсионер:

Пенсионной реформой много обещано. Но все эти обещания ушли в свисток. Уже на примере "детей войны" ясно, что в бюджете деньги не заложены на введение предусмотренных льгот. Значит, наполнение социальной корзины бюджета настораживает.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ